Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
2 февраля 2006 (5)
Татьяна МАКСИМОВА.

Домовой - хозяин дома?

Кто-то свято убежден, что домовой существует. Кто-то, наоборот, категорически отрицает наличие в природе сказочных существ. В энциклопедическом словаре написано, что домовой в религиозных верованиях славян и некоторых других народов - дух, живущий в доме. Другие его названия: у русских - "дедко", "хозяин", "доможил", "суседко"; у белорусов - "хатник", "господар"; у украинцев - "хатнiй дiдко"; у поляков - "хованец"; у чехов - "скржитек", "рарашек".

Согласно поверьям, домовой не только хранитель дома.

Иногда он наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает: С ним связаны некоторые обряды. Верим ли мы в него? Будем считать, что находимся где-то посередине в своей вере, руководствуясь фразой: "Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть".

Впрочем, когда-то давно, еще в детстве, я думала, что домовые действительно живут рядом с нами, выходя из своих тайников только тогда, когда их никто не видит. Многие знакомые, теряя какую-нибудь вещь, обычно говорили: "Домовой утащил". Считалось, что домовые живут либо на пятом этаже, либо на крыше. Теперь уже и не знаю, кто это придумал, но мы в это верили. Сейчас понимаю, что детские рассказы - обыкновенная выдумка. Если представить, что в каждом доме есть домовенок, то получается, что в крупных городах их целая армия.

Допустим, что где-то в деревнях домовые все же обитают. Любимое их место - подпечье. Они потихонечку помогают вести хозяйство, приглядывают за домом, оберегая его от непрошеных гостей, пьют молоко из кошкиной миски, воруют кусочки сахара из сахарницы. Особых хлопот, в общем, не доставляют. А если что-то навсегда потеряется, есть на кого списать. Даже если человек живет один, рядом с ним всегда будет непонятное, но дружелюбное существо. Интересно, наверное, когда тебя окружают невидимые соседи: дома - домовые, в лесу - лешие и кикиморы, в речке - водяные и русалки. Немножко страшно, зато не скучно. Расскажу случай, который произошел со мной в детстве. Мы с подружкой летом жили у ее бабушки в деревне и вдоволь наслушались захватывающих историй про домового, рассказанных нам местными девочками. И вот решились сами вызвать его. Положили под кровать записку, в которой написали, что в доме хозяин вовсе не домовой, а я и Оля. Дождались полуночи, когда домовой должен был объявиться для разборок. А спали мы на веранде за шторами. Так вот, ровно в полночь послышались шаркающие и в то же время очень легкие шаги. Ни один человек не смог бы издать такие. Они приближались. Потом кто-то постоял около нашей кровати за шторами и ушел назад. Увидеть нам никого так и не удалось. Не передать словами, как мы в ту ночь перепугались. Было ли это на самом деле или нам послышалось, а детское воображение дорисовало недостающие детали: Стало понятно, почему наши предки всегда побаивались и уважали домового. Чтобы он был добр к ним, его всячески ублажали, пытались ему угодить. Рассерженный домовой - сила страшная, он занимается вредительством и проказничает. И кто бы мог подумать, что через пятнадцать лет я снова захочу его увидеть. А случилось вот что. В самые Святки у меня дома вдруг исчезли два золотых кольца. Беспрерывные поиски с проведением генеральной уборки во всех шкафах и шкафчиках в течение трех дней положительных результатов не дали. Бессонные ночи в размышлениях о том, куда же могли деться украшения, только выматывали душу. Даже сотрудники заметили неладное. Однажды коллега по работе, узнав о пропаже, спросила: "А ты не думаешь, что это домовой так с тобой играет?" - и посоветовала перед сном привязать красную нитку к ножке кухонного стола и три раза сказать: "Домовой-домовой, поигрался и отдай!", а потом налить для него в блюдечко меда. Я так и сделала и отправилась спать. Прошло несколько дней. Честно говоря, я уже потеряла все надежды, и вдруг в один из вечеров увидела, как что-то блеснуло на полу между кроватью и шкафом. Наклонившись, чтобы рассмотреть находку, не поверила своим глазам - передо мной лежало кольцо. Так что на всякий случай прикармливайте своего домового, вдруг он и правда существует:



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета