Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
2 февраля 2006 (5)
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ.

Одинокие в толпе

Долгие годы мы, советские граждане, считали, что индивидуалисты есть только на Западе. А мы, настоящие коллективисты, не можем быть одинокими. Но время показало, что от ощущения своей ненужности не застрахован никто и оно стало поистине глобальной проблемой. На свете нет человека, который периодически не страдал бы от одиночества, только у одних оно преходяще, как смена настроения, а другие в этом состоянии находятся постоянно. Если по времени оно затягивается, то становится хроническим: сначала просто раздражает человека, а потом полностью поглощает его, уничтожает внутренние силы, порождает множество комплексов, а иногда приводит к самоубийству. Но почему люди одиноки? В некоторых причинах этого явления мы попытались разобраться.

Богатые тоже плачут

Почему-то принято считать, что одинокими чаще бывают люди с низким достатком: якобы они не уверены в себе, стеснены в средствах и поэтому избегают общения. Позволю с этим мнением не согласиться: людям небогатым гораздо проще найти себя в обществе, по крайней мере всегда можно встретить собрата по несчастью.

Алена из тех, кого считают успешными. Ей, что называется, повезло с родителями: оба обеспеченные предприниматели. Она красива, получила хорошее образование, занимает престижную должность. Но, несмотря на все это, чувствует себя ужасно одинокой. В свои 27 лет она не замужем, у нее нет близких друзей. Из-за занятости с матерью и отцом видится редко - в выходные или праздничные дни. С коллегами по работе тесных отношений не сложилось, а в новостройке, где живет, не знакома даже с соседями по лестничной клетке.

А ведь в детстве, по словам Алены, она была общительной девочкой. Но с того времени, как родители заняли более высокую ступеньку на социальной лестнице, все изменилось. Во-первых, резко сузился круг знакомых: вдруг оказалось, что одноклассники из других слоев населения "не достойны" с ней дружить. Потом появились дополнительные занятия - бальные танцы, теннис, рисование, уроки этикета, и времени на общение просто не оставалось. "Постепенно, - говорит Алена, - я разучилась дружить. Конечно, у меня есть знакомые, с которыми иногда бываю в ночных клубах, но я не ощущаю единения с ними. Наверное, привыкла, что я лучше других, умнее, воспитаннее. Понимаю, что придуманных мною идеальных людей не существует, но поделать с собой ничего не могу. Мне не хватает простого человеческого понимания, но я не способна поделиться своими чувствами, переживаниями - просто не знаю, как это делается. Завести новое знакомство - огромная проблема. Однажды был случай. Я поскользнулась у входа в магазин, меня поддержал посторонний молодой человек. Он хотел продолжить общение, но я отказала: воспитание не позволяет знакомиться на улице".

Не забывай обо мне, мама

Большинство психологических проблем зарождаются в детстве. В том числе и страх перед одиночеством. "Я никому не нужен" - эти слова мы часто слышим от подростков. А ведь это чувство возникает гораздо раньше: когда мы оставляем малыша в темной комнате, в детском саду, пропускаем мимо ушей его "мелкие" проблемы. У папы не хватает времени, а мама считает, что покупка новой игрушки вполне заменяет любовь.

Становясь старше, ребенок изо всех сил пытается обратить на себя внимание. И тут возможны два варианта развития событий: создать что-то гениальное или совершить ужасный поступок. То, что подросток пойдет по второму пути, более реально, ведь поджечь дом гораздо проще, чем, например, написать рассказ.

Саша недавно закончил школу, поступил в училище, но был оттуда отчислен за постоянное нарушение дисциплины. Он появлялся на занятиях в нетрезвом виде, грубил учителям, прогуливал лекции.

А началось все в школе. "Я тогда получил двойку по математике, - рассказывает Саша, - ну и вырвал страницу из классного журнала. Меня вызвали с родителями к директору. Естественно, отругали как следует, дома попало, но тогда мама впервые по-настоящему обратила на меня внимание. А ведь до этого я был отличником, но ни она, ни папа меня не замечали".

Плохое в своих близких мы видим чаще, чем хорошее. Хотя должно быть наоборот. Порой, чтобы избавиться от гнетущего чувства одиночества, достаточно похвалы родного человека.

Чужой среди своих

Самая страшная, на мой взгляд, причина одиночества - отчуждение со стороны окружающих. Более всего страдают от него инвалиды и старики. Общество словно стесняется их. Мы стыдливо отмечаем дни пожилых людей, инвалидов, разбрасываемся лозунгами, иногда даже стараемся обеспечить им какое-никакое финансовое благополучие. Но для них главное не это. Тяжело оставаться в квартире, когда из собеседников только кот Васька да телевизор.

Пенсионер, всю жизнь трудившийся на благо страны, отдававший всего себя коллективу, предприятию, наиболее остро воспринимает свою ненужность. Супруга умерла, дети завели свои семьи, с прежними друзьями не позволяет встречаться здоровье. Он понимает, что стал слабым, больным и чужим для окружающих. Но еще тяжелее оказаться одиноким в своей собственной семье.

Пенсионерка Лидия Павловна сейчас живет одна в частном доме. До этого год провела в семье дочери, так как здоровье слабое и самой управляться с хозяйством сложно. Но лучше быть одной, решила она. "Я у них за что ни возьмусь, только и слышу: не лезь, без тебя разберемся. Посоветовать ничего нельзя, сразу огрызаются, - сетует пожилая женщина. - Внук, глядя на мать, тоже потерял ко мне уважение. Слова доброго никогда не услышишь, а ведь они мне не чужие".

Не любят у нас общаться с больными и пожилыми, брать на себя их проблемы. Поэтому такие люди часто обречены на одиночество. Парадокс, но чем крупнее город, тем больше шансов остаться одному, не найти друга, свою вторую половину. И чаще всего виноваты в этом мы сами. Недоверие к окружающим, боязнь нового, замкнутость - все это ведет к тому, что общество нас отторгает.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета