Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
7 апреля 2006 (14)
Юлия АНТИПИНА

Нужна ли государству ведомственная медицина?

В национальный проект "Здоровье" лимендская и вычегодская поликлиники не попали

В Котласе началась реализация национального проекта "Здоровье". Но участвовать в нем могут только муниципальные лечебные учреждения. Как сообщила Людмила Башлачева, заведующая отделом здравоохранения, ведомственные поликлиники - отделенческая поликлиника станции Сольвычегодск и Котласская линейная поликлиника Северного государственного медицинского центра имени Семашко - согласно приказу департамента здравоохранения правительства РФ в реализацию национального проекта в полном объеме не включены.

В Котласской ЦГБ уже начаты ежемесячные выплаты врачам первичного медицинского звена, выдача родовых сертификатов, иммунизация и диспансеризация населения. Планируется также повышение квалификации медицинских работников, увеличение зарплаты узким специалистам. Кроме того, во второй половине этого года ожидается поступление современного оборудования.

Ведомственные же поликлиники Котласа и Вычегодского, как предприятия немуниципальные, многих из этих благ лишились, хотя обслуживают примерно треть населения города.

- Линейная поликлиника, правда, получила родовые сертификаты и работает с ними, а отделенческая не имеет даже и этого, - говорит Людмила Башлачева.

Тем не менее ведомственные лечебные учреждения работают в обычном режиме.

- Хотя наши сотрудники не получают доплат, - рассказывает Татьяна Свиридова, главный врач отделенческой поликлиники станции Сольвычегодск, - до сегодняшнего дня население об этом не знает. Причем от многих уже звучат такие фразы: "Вы теперь получаете такие зарплаты, что обязаны и будете бегать за нами".

По данным отдела здравоохранения, в Котласской ЦГБ среднемесячная заработная плата участкового врача-терапевта с 1 января 2006 года составляет 16964 рубля, участкового врача-педиатра - 16691 рубль, врача общей практики - 17400 рублей, медсестры - 9605 рублей, то есть заработки данной категории медработников увеличились более чем в два раза.

По словам главного врача Котласской ЦГБ Сергея Суханова, ежемесячные выплаты сотрудникам первичного медицинского звена - не безвозмездный подарок, а доплата за дополнительные виды услуг. С каждым был подписан договор, согласно которому необходимо выполнить определенные обязанности, отчитаться за их выполнение и лишь после этого получить деньги.

Если буквально, то сегодня, для того чтобы заработать дополнительные пять и десять тысяч, врачи должны знать пациентов своего участка наизусть: у кого есть хронические заболевания, когда происходит их обострение, какие профилактические меры нужно предпринять и так далее. Но, как отметил главврач, до 1 июля 2006 года подписание договора носит формальный характер, то есть объем работ для врачей, получающих доплату с 1 января, не изменился.

- Я лично считаю, что наше население пока нисколько не пострадало, -комментирует ситуацию Людмила Красова, главный врач Котласской линейной поликлиники Северного государственного медицинского центра имени Семашко. - От того, что наше учреждение не включено в реализацию национального проекта, страдают только сотрудники, которые оказывают медицинскую помощь.

В департамент здравоохранения было направлено ходатайство за подписью главы МО "Котлас" о необходимости включения ведомственных поликлиник Котласа в национальный проект.

- Похоже, лед немножко сдвигается, - считает Людмила Башлачева, - потому что в настоящее время решается вопрос о выдаче родовых сертификатов отделенческой поликлинике станции Сольвычегодск. Так что со второй половины года эти поликлиники, может быть, станут участниками проекта "Здоровье". И наши граждане будут получать более широкий спектр услуг.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ