Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
7 апреля 2006 (14)
Елена ЛАРЕВА

Аллергия может проявиться у человека даже в 70 лет

Недавно встретила на улице подругу детства, которая гуляла с полуторагодовалым малышом. "Знакомься. Это мой сынишка Женечка", - сказала Света. А я, глядя на ребенка, не могла сдержать слез: лицо и ручки малыша были исчесаны. "У Жени аллергия, и мы не можем определить, на что. Сперва не обратили на сыпь внимания, но когда ребенок начал задыхаться, спохватились, вызвали врача.

Лечение оправдало себя, однако после того как закончили прием лекарств, приступ повторился с еще большей силой. Анализы показали наличие в крови аллергена. А вот какого именно, узнаем не скоро, так как пробы делают только с трех лет", - объяснила Светлана.

Аллергия сама по себе - весьма неприятное состояние. Сильнейший насморк, отеки, красные чешущиеся глаза... Многие аллергики даже не могут выйти на улицу (там становится хуже), закрывают все окна и отсиживаются дома по нескольку недель. При аллергии повышается утомляемость, усиливается раздражительность, снижается иммунитет. Аллергия может провоцировать такие заболевания, как экзема и бронхиальная астма.

Подстерегает ли эта болезнь маленьких жителей Котласа? Прояснить ситуацию помогла врач-педиатр Ольга Николаевна Подпругина: "К сожалению, приходится констатировать факт, что в последнее время количество детей-аллергиков растет. С чем это связано? Причин много: наследственность, неблагоприятная экология, различные инфекции у беременных женщин. Даже обычный токсикоз может спровоцировать у будущего малыша аллергию. У детей до двух лет, как правило, возникает реакция на продукты. Не зря все педиатры говорят о том, что детей нужно правильно и постепенно адаптировать к новой пище".

Ольга Николаевна вспомнила такой случай. Все было у ребенка со здоровьем благополучно до тех пор, пока мамочка не прочитала в книге, что с четырех месяцев можно давать фруктовый сок. И начались эксперименты. В один день женщина дала малышу сок сливовый, в другой - абрикосовый, а на третий день ребенок заболел крапивницей.

"В любом возрасте нужно следить за питанием ребенка, свести к минимуму употребление чипсов, сухариков и прочей ерунды, - говорит О. Н. Подпругина. - Лучшей профилактикой аллергии являются грудное вскармливание и разумное питание кормящей матери. Если у ребенка заподозрили аллергию, то в первую очередь нужно исключить контакт с аллергеном, ни в коем случае не заниматься самолечением и сразу же показать ребенка врачу".

В Котласской горбольнице на данный момент аллерголог отсутствует (в декретном отпуске), поэтому наблюдаются подобные больные у терапевта и дерматолога. "В последнее время отмечается рост заболевших аллергическим дерматитом, - рассказывает дерматовенеролог Алексей Валентинович Александров. - Можно выделить основные причины возникновения болезни: генетическая предрасположенность, неправильное питание, использование лекарств и антибиотиков, инфекции, бактерии, грибки.

Чаще всего аллергия проявляется на коже. Аллергический дерматит может быть у людей любого возраста, даже у 70-летней бабушки. Человек, склонный к аллергии, должен придерживаться диеты, вести пищевой дневник - отмечать все, что съел за день. Аллергику лучше не держать дома животных и по возможности делать ежедневную влажную уборку квартиры. Лето не за горами, поэтому советую в жару избегать длительного нахождения на улице, особенно маленьким детям: аллергия на солнце - достаточно частое явление".

От знакомой я узнала, что вылечить аллергический дерматит ей помогли физиопроцедуры. Это подтвердил и Евгений Анатольевич Куракин, физиотерапевт ОВЛ поликлиники: "В лечении аллергических дерматитов просто незаменимы скипидарные ванны. Также мы применяем ультразвуковую терапию в сочетании с мазями и кремами, аэроионизацию. Естественно, лечение проводится после консультации больного с дерматологом или терапевтом. В отделение могут обращаться не только взрослые, но и дети".

Современный ритм жизни не дает расслабиться. Многие люди живут в постоянном нервном напряжении. Может ли аллергия появиться у человека, перенесшего стресс? Ответ дает врач-психотерапевт Котласской ЦГБ Надежда Николаевна Некрасова: "Одной из проблем медицины XXI века являются болезни иммунной системы. Жизнь наполнена проблемами, переживаниями.

Если человек к ним восприимчив, то происходит ослабление иммунитета, и, как следствие, может появиться аллергия. Бывает, конечно, что человек склонен к истерии. После ссор у него все начинает чесаться, появляются пятна на коже. Это не аллергия. В таких случаях нужно лечить нервы. Для поддержания иммунитета необходимо вести здоровый образ жизни: закаляться, сбалансированно питаться, спать столько, сколько требует организм. Если это не помогает и человек постоянно нервничает по пустякам, то здесь уже требуется помощь психотерапевта".

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В настоящее время в мире различными видами аллергии страдают не менее 15 процентов взрослых и 20 процентов детей. Если аллергией страдает один из родителей, то вероятность развития аллергических реакций у ребенка составляет, по оценкам исследователей, порядка 30 процентов. При наличии аллергии у обоих родителей этот риск увеличивается до 80 процентов.

Главное в профилактике и лечении аллергии - выявить ее причину, тот аллерген, который и вызывает все неприятные последствия. Но, во-первых, не всегда удается вычислить виновника аллергии; во-вторых, часто просто невозможно от него избавиться. К тому же любые проявления аллергии - сигнал о том, что не все благополучно в вашей иммунной системе, а значит, даже полностью избавившись от воздействия злосчастного аллергена, вы не можете быть уверены, что завтра то же самое не начнется из-за чего-то еще.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ