Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вечерний Котлас
25 августа 2006 (34)
Татьяна ШЕВЧЕНКО

Первая из котласских офтальмологов

Сегодня, как обычно, в 8 часов Дина Васильевна Щекина начнет прием своих маленьких пациентов в котласской детской поликлинике. И вряд ли кто-то из них, а также родителей догадается, что этот день у врача особый - день рождения, причем юбилейный - 65-й!

38 лет отдала Щекина работе офтальмолога. Коренная котлашанка, она, проработав три года после окончания медицинского училища фельдшером, уехала

в Архангельск продолжать обучение, чтобы стать врачом. По примеру старшей двоюродной сестры Нины Вениаминовны Воробьевой, которая и повлияла на выбор специализации, она избрала офтальмологию.

По возвращении в Котлас Дина Щекина вместе с Юрием Накозиным стали первыми дипломированными специалистами в области лечения глаз. Чуть позже к ним присоединилась Александра Хабарова. Коллектив глазного отделения городской больницы считался одним из самых дружных. Многие говорили о них: работают как родственники. В этом отделении медики всегда поддерживали друг друга, помогали в различных ситуациях и по-настоящему дружили. Дина Васильевна была не просто доктором, а оперирующим офтальмологом.

- Как мы с братом в детстве не любили, когда мама задерживалась на работе! - вспоминает дочь Щекиной Ольга Шестакова. - В те дни, когда у мамы были дежурства, а они были очень часто, к тому же бесплатные, у брата сразу же поднималась температура.

Много сил отдавала Дина Васильевна своей нелегкой работе. И не только из-за специфики профессии. К каждому из пациентов, будь то человек преклонного возраста с катарактой или девушка с близорукостью, она находила подход. Даже в выходные вызывали врача. Из дома, гостей, с дачи Дина Васильевна спешила на помощь, твердо зная, что вовремя обработанная рана сохранит глаз. За отличную работу ее не раз награждали различными грамотами и дипломами.

Сейчас Дина Васильевна, передав практику в больнице молодым талантливым коллегам, в числе которых Владислав Дойков, трудится в детской поликлинике. Ее по праву считают первым офтальмологом в Котласе, который начал вести детские приемы. О добром докторе малыши рассказывают с большой охотой, а родители - с огромной благодарностью.

И дети Дины Васильевны, видя то, как отдает себя мама медицине, тоже стали врачами. Так, Ольга Шестакова сегодня врач клинической лабораторной диагностики в КЦГБ, а Алексей Щекин - фельдшер скорой помощи. Подрастают три внука: шестнадцатилетняя Даша, восьмилетний Никита и трехмесячный Егор. Сегодня вечером вся семья соберется на праздничный ужин, чтобы поздравить с юбилеем самого близкого, родного и дорогого человека, врача с большой буквы - Дину Васильевну Щекину.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск