Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вечерний Котлас
25 августа 2006 (34)
Ирина ВЯТКИНА.

Бензиновый кризис

В Котласском ПАТП сложилась кризисная ситуация: цены на топливо опять поднялись, а к минувшим выходным бензина у постоянного поставщика -компании "Роснефть" - не оказалось.

- Эта проблема на предприятии создалась не сегодня. Мы должны Роснефти 1,7 миллиона рублей. Счет заблокирован, кредит, который недавно взяли, погасить не можем. А теперь еще и бензина нет, - сообщил заместитель директора ПАТП Владимир Зеновский.

Выход, чтобы не остановить работу предприятия, нашли быстро. Руководство ПАТП заключило временный договор с компанией "Котлас-Моссервистранс". Она одна из немногих, несмотря на дефицит топлива и повышение оптовых цен, имеет полные баки на АЗС и удерживает рост розничных цен.

- Напряжение чувствуется: очень большой спрос, перерабатывающие сырье машины не справляются с объемом работы. А так как мы поставляем горючесмазочные материалы с трех заводов (Ухта, Пермь и Нижний Новгород), наши заправки не отказывают нуждающимся в топливе предприятиям и автолюбителям, - комментирует ситуацию директор Котлас-Моссервистранса Евгений Лахтионов.

- Сбой поставок произошел из-за ремонта железнодорожных путей в наливном цехе нефтеперерабатывающего завода. Но уже на 22 августа планируется понижение цен: 95-й бензин будет стоить 20 рублей 50 копеек за литр, 92-й - 19 рублей 50 копеек, 76-й - 17 рублей и ДТ - 18 рублей, - прояснил ситуацию руководитель Котласского филиала компании "Роснефть" Василий Архиповский.

Что в этом случае остается делать пассажирскому автопредприятию? Поднять плату за проезд можно только по указу департамента по тарифам и ценам Архангельской области. Сейчас идет сокращение некоторых маршрутов, автобусы снимаются с рейсов, увеличивается время между поездками.

Сельскохозяйственные предприятия кризис с бензином ждали, а потому дефицит топлива переживают легче.

- Сейчас идет уборочная и топливо нужно как никогда. Но даже в это время цены на свою продукцию мы не повышаем, - успокаивает директор Котласской семеноводческой опытной станции Виктор Выдряков.

При отсутствии потрясений на мировом рынке цена на бензин в России стабилизируется в течение двух месяцев. Такое мнение высказал президент Тюменского топливного союза Юрий Мельников. И подчеркнул, что август и сентябрь - самый пиковый сезон: многие выезжают на дачи, рыбалку, охоту, начинается уборочная кампания. Все это стимулирует спрос.

Главной причиной роста цен на топливо Мельников называет низкие экспортные пошлины на углеводородное сырье:

- Нефтяным компаниям выгоднее продавать свой продукт за границу, где сейчас установилась высокая цена на энергоресурсы. В связи с этим возникает дефицит на российском рынке, который и стимулирует повышение стоимости бензина.

А пока по стране шагает бензиновый кризис, правительство принимает льготы для нефтяников. По утверждению главы Минэкономразвития Германа Грефа, под новое законодательство попадет только 12 процентов добываемой в России нефти. А это свидетельствует о том, что уровень налогообложения нефтяной отрасли близок к предельному.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск