Пресса Архангельской области
 


Вечерний Котлас
30 января 2009 (5)
Дмитрий ГОРЫНЦЕВ, историк-краевед

Первый громкий процесс в Сольвычегодском уезде

1919 год в истории Великоустюгского и Сольвычегодского уездов Северодвинской губернии стал одним из самых трудных. Повсеместный голод и экономическая разруха отрицательно сказывались на настроении населения. Лишь благодаря активной деятельности местных коммунистов и комсомольцев многое было сделано для вселения в сердца людей надежды на грядущие перемены к лучшему в масштабах всей страны. Для не поддающихся влиянию мощного идеологического пресса существовал иной способ воздействия - революционный трибунал. Ему подвергались также лица, нарушившие революционные законы.

Первым громким процессом Сольвычегодского народного суда стало дело по обвинению заведующего финотделом Сольвычегодского уездного исполнительного комитета Дмитрия Савича Трегубова в небрежном хранении народных денег.

5 октября 1919 года Трегубов должен был доставить в Песчанский волисполком 33785 рублей. Через час после отбытия он вернулся в Сольвычегодск и заявил, что по пути в Песчаницу на него напали неизвестные люди, избили и похитили портфель с деньгами и казенными документами. Почти сразу же Сольвычегодская уездная милиция и часть моряков Северо-Двинской речной военной флотилии приступили к поиску похищенных денег и нападавших, но это не принесло никаких результатов.

В скором времени по городу поползли слухи, что Трегубов нашел денежный клад и разбогател. Нагрянувшая к нему домой с обыском милиция обнаружила и изъяла вышеупомянутую сумму денег. Самого же хозяина взяли под стражу и предали революционному трибуналу.

На следствии Трегубов упорно твердил, что изъятые при обыске деньги являются его собственными и никакого отношения к похищенным не имеют, но переубедить следственные органы так и не смог.

15 апреля 1920 года народный суд I Сольвычегодского участка Сольвычегодского уезда в составе народных заседателей А. А. Горбунова, С. Г. Азова, В. Н. Шашкова, А. П. Коломинова, П. П. Цибасова и И. И. Фокина под председательством постоянного народного судьи М. С. Паламодова рассмотрел дело по обвинению Трегубова в небрежном хранении народных денег и казенных документов. Учитывая довольно серьезный статус обвиняемого, народные заседатели подчеркнули, что он не исполнил свои прямые обязанности по сохранению денег и заслуживает серьезного наказания.

Приговор суда, как ни странно, оказался довольно мягким: "Трегубову... выразить общественное порицание, лишив его политических прав и права общественной и государственной службы по выбору в течение двух лет. Взыскать возмещение ущерба в размере 33785 рублей, 3600 рублей по революционному налогу и 3600 рублей отделу внутреннего управления".

Выплатил ли подсудимый государству общую сумму в размере 40985 рублей и какова его дальнейшая судьба, по архивным документам выяснить не удалось. Одно можно с уверенностью утверждать: указанная сумма является небольшой для того времени. Для сравнения в условиях неконтролируемой гиперинфляции 1919 года уместно привести цены на продукты первой необходимости в Великоустюгском уезде: пуд зерна стоил 2 миллиона рублей, большой коробок спичек - 1 миллион, кусок мыла - 4 миллиона.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.profmix.ru/shop/CID_2.html" target="_blank">гели и лаки фирмы only

profmix.ru

www.bt-remont.com/">Ремонт холодильников vestfrost киев

Ремонт холодильников. Портал о бытовых холодильниках

bt-remont.com