Пресса Архангельской области
   
 



Вечерний Котлас
1 октября 2010 (40)
Марина КИСЕЛЕВА

Время "Ч"

Приехали без воды?

Пожар, случившийся на ДОКе, едва не поставил под сомнение трудоспособность пожарного поста, открывшегося недавно в этом микрорайоне. Несколько очевидцев утверждают, что на тушение пожарная машина приехала без воды.

6 мая 2010 года в здании пожарного депо микрорайона ДОК появился круглосуточный пожарный пост. На это было потрачено почти два с половиной миллиона рублей. Ежедневно службу там несут сотрудники пожарных частей 13 и 16 - пожарный и водитель. Имеется у поста и свой автомобиль.

Напомним, что ранее пожарная часть на ДОКе находилась в составе ООО "Котласский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат", но с начала прошлого года ЛДК ликвидировал ее. Это осложнило противопожарную защиту в микрорайоне - в случае закрытия переезда на станции Котлас-Узел время, за которое городские пожарные доберутся до ДОКа, могло весомо превышать установленные нормативы, поскольку в соответствии с законодательством, регулирующим пожарную безопасность, радиус выезда пожарной части должен быть 3 км, а время прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова не должно превышать 10 минут.

Вечером 23 сентября на улице Южной произошел пожар. Дотла сгорел двухэтажный деревянный сарай, расположенный во дворе дома 11. Первыми на место приехали сотрудники пожарного поста, но, как утверждают очевидцы, вместо того чтобы заняться тушением, пожарные встали у гидранта, чтобы набрать воды.

По словам Алексея Верховцева, начальника службы пожаротушения второго отряда Федеральной противопожарной службы, прибывшие на место ровно через одну минуту работники пожарного поста действительно сразу же встали у гидранта, но вовсе не потому, что приехали на пожар с пустой машиной.

- Поскольку огонь был открытый, исходя из благоприятных погодных условий (для ближайших домов не было явной угрозы возгорания) пожарный расчет принял тактически верное решение - обеспечить бесперебойную подачу воды напрямую из гидранта, -поясняет Верховцев. - Запасов воды в машине, а это около двух тонн, хватает всего на 7-12 минут, и для того, чтобы не тратить время на дозаправку, первый прибывший на место расчет проложил магистраль от гидранта и начал тушение.

Всего на пожаре работали четыре расчета 13-й и 16-й пожарных частей. Непосредственно тушением занимались три машины, еще одна оставалась в резерве. На расстоянии 50 и 70 метров были расположены два гидранта, также неподалеку находился водоем.

- Это не первый случай, когда очевидцы утверждают, что пожарная машина прибыла на место пустой, - говорит Верховцев. - Винить в этом никого не надо, поскольку люди не знают всех тонкостей нашей работы. Хочу отметить, что любая пожарная машина, находящаяся на дежурстве, всегда находится в полной готовности. И даже когда наши работники возвращаются с тушения, прежде чем выехать с места, они заправляют машину.

Сработали профессионально

Ольга НОВИКОВА председатель ТИЗа 9

Через "Вечерку" очень хочется поблагодарить работников пожарных частей 13 и 16.

Они оперативно подъехали к горевшему дому в ТИЗе (товарищество индивидуальных застройщиков) по улице Восточной и отстояли близлежащие постройки. Это происходило 22 августа в 2 часа ночи недалеко от южной котельной.

Погода была теплая и сухая. Огонь запросто мог перекинуться на мою новую баню, соседние постройки и лес, находящийся рядом. При тушении пожара из ПЧ 13 были Н. Радомский, С. Ханыков, А. Шергин и О. Дурапов, из ПЧ 16 -В. Оленев, Д. Шергин, Д. Фоминых, В. Брессель, П. Кучин и А. Шибанов. Сергей Ханыков мне очень напомнил моего сына, которого тоже зовут Сергей и который служит в армии. Кстати, в сентябре опять произошел пожар по улице Кленовой. И эти же ребята потушили огонь в считанные минуты.

Еще мне хочется поблагодарить человека, который своевременно сообщил о ночном пожаре. К сожалению, я не знаю его имени.

Большое спасибо работникам ПЧ за качественное и своевременное тушение пожаров. Удачи вам и всего хорошего в жизни!



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя