Пресса Архангельской области
 


Вечерний Котлас
1 октября 2010 (40)
Юлия АНТИПИНА

Милиционер с подельником похитили и избили 18-летнего парня

Только днем 24 сентября 18-летний котлашанин Леонид понял, что он находится в безопасности. Кошмарные события минувшей ночи вспоминать не хотелось, но и забыть их парень был не в состоянии. И не потому, что о произошедшем он уже несколько раз слово в слово повторил и в приемном покое городской больницы, где его осматривали врачи, и в дежурной части милиции, где написал заявление на своих обидчиков, и в стоматологии, где провел около трех часов, пока ему лечили сломанные зубы.

Вечером 23 сентября два друга, 17-летний Дмитрий и 18-летний Леонид, решили сходить в магазин. Район Макарихи в такое время суток, 23 часа, спокойным не назвать, но друзья там жили и были уверены, что им ничего не угрожает: врагов у них не было, в чужие ссоры и потасовки они не ввязывались. Поэтому никакой боязни ребята не испытывали, тем более что они не планировали задерживаться на улице. Купив все, что хотели, Дмитрий и Леонид покинули магазин. На улице друзья распрощались. Леонид сел в машину к сестре, которая решила подвезти его до дома, Дмитрий же направился к себе пешком.

Оказавшись дома, Леонид уже было собрался ложиться спать, как вдруг услышал крики. Призывы о помощи доносились с улицы.

- Я вышел из дома, смотрю - друга у меня избивают, - вновь выстраивая события в хронологически последовательную цепочку, рассказывает Леонид. - Как оказалось, когда он подошел к своему дому, его уже ждали там двое мужчин в машине. Они схватили его и начали избивать. Я забежал домой, хотел кого- нибудь на помощь позвать. У меня все спали. Вышел обратно. Они уже сели в машину и поехали, оставив моего друга лежать на земле. Я побежал следом, хотел номер машины запомнить.

В этот момент автомобиль резко затормозил, из него вышли незнакомцы и направились к Леониду.

- Они оба были пьяные. Подошли и сразу начали избивать меня, повалили на землю, надели мне наручники, - низко опустив голову, словно вновь защищаясь от сыпавшихся на него ударов, рассказывает Леонид.

После этой экзекуции мужчины затолкали обмякшего юношу на заднее сиденье "семерки", и автомобиль помчался за город.

- Я видел, что они поехали в сторону Лимендки, - вспоминает парень. -Там они меня выволокли из машины и снова били. При этом спрашивали все время: "Кто его избил? Скажи, кто его избил?" Я им объяснял, что не знаю, кто кого избил. Они обещали, что ноги зацементируют в тазике, пакет на голову оденут. Я пытался доказать, что ничего не знаю. Потом они меня в машину обратно закинули и поехали в сторону города.

По словам парня, напуганного не на шутку, мужчины предупредили его, что о случившемся он никому не должен говорить. Если же юноша поделится с кем-либо, то "они его найдут, посадят или еще что похуже сделают". Леонид, понимая, что в такой ситуации злить обидчиков опасно, повторял, что все понял, осознал свою "вину" (хотя и не понял, в чем она) и никому ничего не расскажет.

"Из рапорта сотрудников вневедомственной охраны старшего сержанта милиции Владимира Штинникова и старшего сержанта милиции Андрея Логинова: ""При патрулировании по маршруту нашим нарядом была получена информация от дежурного ОВД о том, что с улицы Чайковского в сторону города движется автомашина, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. Проезжая по улице Ленина, мы заметили похожую по приметам автомашину, которая стояла на перекрестке улиц Ленина и Чиркова. Мы остановились на улице Ленина у дома 168, решив понаблюдать за данной машиной. В это время от дежурного ОВД были получены уточненные данные. Он сообщил, что лица, которые находятся в данной машине, нанесли телесные повреждения гражданину, который также находится в этой машине. В 1.58 ВАЗ-2107, развернувшись, начал движение в нашу сторону. В 2 часа на улице Ленина, 168, нами этот автомобиль был остановлен".

Как рассказал начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Котласу Павел Стрекаловский, два экипажа группы задержания ОВО, патрулировавшие город в ту ночь, получив ориентировку, перекрыли выезд из города. Водитель "семерки", заметив один патруль, попытался скрыться, развернулся и поехал в обратном направлении. Однако был остановлен на выезде из города, где его ждал второй наряд.

- Свою задачу мы выполнили на все сто процентов, - считает Павел Витальевич. - Задержали правонарушителей. Считаю, что это вполне удачная развязка такой истории. Потерпевшему действительно повезло, что наши сотрудники встали на пути правонарушителей.

По словам Леонида, когда машину остановил патруль, один из мужчин вышел, так как у него попросили документы на проверку, а второй предупредил его еще раз, чтобы он молчал, и также вышел. Этим моментом и воспользовался Леонид: достал телефон и позвонил сестре.

- Я успел сказать ей, где я нахожусь, попросил быстрее приехать и сбросил вызов, - говорит парень.

Сестра сразу поняла, что дело серьезное, оповестила о случившемся брата. Вместе они поторопились на выручку Леониду. Их подгоняла и мать, которую сильно обеспокоил звонок младшего сына. Она не на шутку разволновалась и молила Бога, чтобы с ее мальчиком было все в порядке.

Когда брат с сестрой подъехали к месту, которое указал Леонид, сотрудники ДПС как раз заполняли все необходимые документы. Парень, увидев родственников, вышел из машины. Его обидчиков после всех формальностей усадили в милицейскую "Газель" и увезли. Машину погрузили на эвакуатор.

Леонида же брат с сестрой тут же повезли в приемный покой больницы, где его осмотрели и дали заключение о том, что "нанесенные телесные повреждения не угрожают жизни". После чего они направились в дежурную часть, где написали заявление.

- Приехали, а они (обидчики Леонида - авт.) там сидят, - говорит Александр, брат Леонида. - Меня удивило, что они себя ведут как ни в чем не бывало. Спокойно, смело выходят на улицу покурить, словно чувствуя свою безнаказанность. Я спрашиваю у сотрудника милиции, почему они их не задерживают. Тот удивился: мол, на каком основании их задерживать? Я говорю, что один из них был пьяный за рулем. А он мне отвечает, что по закону, если человек попался в первый раз пьяным, у него только забирают машину. А по поводу избиения сказал, что они написали встречное заявление и оснований их задерживать нет. Кроме того, нам сказали, что один из них является сотрудником милиции, а второй - его брат. И действительно, они спокойно пошли домой. А у наших у одного почки отбиты, он еле до дому дошел (речь о Дмитрии - авт.), у второго глаз подбит, три зуба сломано, грудная клетка повреждена, следы от наручников на запястьях. Вот так, получается, сходили люди вечером за хлебушком.

С заявлением Леонид также обратился в прокуратуру.

Как пояснил начальник ОВД по Котласу Сергей Горынцев, на сегодняшний день в отношении действий сотрудника милиции проводится служебная проверка.

- По нашему сотруднику принято решение об увольнении его из органов внутренних дел, - говорит Сергей Юрьевич. - Сейчас он от служебных обязанностей отстранен. Мне такой сотрудник не нужен. Им, кроме всего прочего, было совершено административное правонарушение - управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Я считаю, что сотрудник милиции должен быть что в быту, что на работе примером для остальных. А раз позволяет себе такое! На выходном, еще и в нетрезвом состоянии пытаться качать права, еще что-то там. Естественно, это недопустимо.

По словам начальника милиции общественной безопасности Сергея Шевченко, под началом которого и служил "отличившийся" сотрудник, лейтенант милиции, инспектор патрульно-постовой службы, за весь непродолжительный период службы особых нареканий к нему не было.

- Нес службу нормально, не ходил в передовиках, но и в отстающих не числился. Такая хорошая золотая середина, - говорит Сергей Георгиевич. - Куда его понесло, вот в этом сейчас и разбираемся.

Как отметил Сергей Горынцев, в случае, если суд признает их сотрудника виновным в содеянном, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Кроме того, он не сможет работать дальше в милицейской структуре.

- Сейчас преждевременно говорить об этом, - считает Горынцев. - В этом деле точку, кто и в чем виноват, поставит суд.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя