Пресса Архангельской области
   
 



Вечерний Котлас
1 октября 2010 (40)
Надежда КРАЕВА

Наш регион худший по обеспечению жильём ветеранов войны

Григорий Гавриленко - один из четырнадцати участников Великой Отечественной войны, наконец-то в апреле 2010 года получивших субсидию на приобретение жилья. Но деньги, благодаря которым ветеран смог купить квартиру, поступили только через три месяца. В Котласе и Котласском районе на очереди стоят еще более 200 ветеранов, которые должны получить субсидии на приобретение жилья.

Григорий Семенович родился в 1927 году. Все детство провел на Украине. В Великую Отечественную войну защищал Родину в танковых войсках. Молодой солдат испытал на себе все муки того времени. В боевых действиях с противником был контужен. После окончания войны еще шесть лет воевал с бандеровцами.

В 1951 году Григорий Семенович демобилизовался. В родных краях работы не было, поэтому в 1955 году фронтовик отправился на Север, чтобы заработать деньги. Приехав в Котлас, он встретил свою будущую жену Анну. Молодая семья Гавриленко решила остаться в этих краях. Григорий Семенович практически всю свою жизнь проработал трактористом. Двадцать лет они жили в Лименде, потом в микрорайоне Мостозавод. В 1984 году от работы ему выделили служебную квартиру на улице Ленина. В ней семья Гавриленко прожила до 2010 года, пока не приобрела собственное жилье. Но, прежде чем заехать в свою квартиру, пришлось потратить много нервов.

- Я, когда обратился в администрацию, не знал, что заявку надо было подать до 1 марта 2005 года. И мне сказали, что жилье не положено, опоздали. Обратился в комитет ветеранов, ходил в отдел соцзащиты, связывался с Архангельском -в общем, ноги наломал, нервы потратил, - говорит Григорий Семенович.- Но, когда Владимир Путин выступил и издал указ, чтобы принимали все заявления до конца 2010 года, меня сразу поставили на очередь в числе первых.

В апреле четырнадцать ветеранов, проживающих в городе, получили сертификаты на приобретение жилья, каждый на сумму 1 миллион 35 тысяч рублей. Григорий Гавриленко этому событию был очень рад. Однако обналичить сертификат ветеран смог лишь спустя несколько месяцев.

- Пока ждали, когда деньги придут на счет, упустили несколько хороших квартир, - сетует ветеран. - Только в конце июля мы с женой получили средства. Приобрести жилье на эту сумму было проблематично, пришлось еще сыну брать ссуду.

И вот уже почти два месяца супружеская пара обживает собственную квартиру.

- Хоть на старости лет поживем спокойно. Спасибо президенту, не забывает ветеранов, - благодарит Григорий Семенович.

По официальным данным местных отделений социальной защиты населения, сегодня в очереди на получение субсидии от государства в Котласе стоят более 70 участников Великой Отечественной войны, а в районе - 160 ветеранов. Причем до конца этого года по городу планируется выдать более 30 сертификатов, а по району их количество пока не известно. Сколько еще придется ветеранам ждать, тоже никто точно сказать не может.

Как сообщает информационное агентство "Двина-Информ", в России хуже всего обеспечены жильем ветераны Архангельской области: здесь в нем нуждаются 574 участника Великой Отечественной войны. Министр регионального развития России Виктор Басаргин пообещал, что во все регионы, не укладывающиеся в график обеспечения жильем ветеранов, приедут с проверками рабочие группы. А к концу года будут приняты решения по губернаторам и главам муниципальных образований, которые не справились с поставленной задачей.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя