Пресса Архангельской области
   
 


Вечерний Котлас
31 декабря 2010 (53)
И. БОГДАНОВ, зам. начальника следственного отдела при ОВД по Котласскому р-ну

Отец избивал своих детей

В декабре 2010 года следственным отделом при ОВД по Котласскому рай-ону окончено производством уголовное дело, по которому к уголовной ответственности (статья 117 УК РФ "Истязание") привлечен мужчина за систематическое нанесение побоев супруге и своим малолетним детям. Кроме того, действия данного гражданина были квалифицированы по статье 156 УК РФ (два эпизода) как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Как было установлено в ходе расследования, гражданин К., проживая совместно со своей семьей в частном доме в поселке Удимском, в период

с 1 февраля по 17 октября 2010 года систематически наносил побои своей жене, в том числе демонстративно - в присутствии их совместных малолетних детей. Он же в период с 15 февраля по 26 августа 2010 года систематически "в воспитательных целях" наносил побои своим детям (дочери 2002 года рождения и сыну 2001 года рождения). За такое "воспитание" санкцией статьи 117 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, а санкцией статьи 156 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В производстве следственного отдела в настоящее время находится еще одно аналогичное уголовное дело, но уже в отношении жителя поселка Шипицыно.

Также хочется обратить внимание на то, что преступления, предусмотренные статьей 156 УК РФ, имеют высокий процент латентности (скрытности - ред.), так как потерпевшими являются несовершеннолетние лица, которые в силу своего возраста не знают, что в отношении их совершаются преступные деяния, не могут самостоятельно защитить свои права, тем более когда насилие применяется со стороны их же родителей либо лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Между тем согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" под жестоким обращением следует понимать:

- лишение питания, обуви, одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна, отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой какие-либо болезни), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания необходимой медицинской помощи ребенку и другое;

- активные действия, грубо попирающие основные права и интересы ребенка, состоящие в применении недопустимых методов воспитания и обращения, то есть все виды физического, психического и эмоционального насилия над детьми, предъявление явно завышенных требований к ребенку, демонстрация нелюбви, неприязни к нему;

- систематическое проявление физического и психического насилия к родственникам ребенка (например, избиение матери в присутствии детей).

Зачастую родители переходят дозволенную грань, выбирая насилие как меру воспитания своего ребенка, но не задумываются, что своими действиями совершают противоправные поступки, в том числе и те, которые подпадают под действие Уголовного кодекса.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о детях, заниматься их воспитанием. Закон запрещает родителям при осуществлении родительских прав причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.

В статье 27 Конвенции ООН о правах ребенка от 1989 года говорится, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В Конституции РФ (статья 38) подчеркивается: "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей".



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->