Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вечерний Котлас
31 декабря 2010 (53)
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Бюджет стал меньше

23 декабря во втором чтении был принят бюджет на следующий год. У депутатов обсуждение этого вопроса заняло менее получаса.

Напомним, что в первом чтении принимается доходная часть бюджета, во втором - расходная. По словам начальника финансового управления Татьяны Доровской, в следующем году планируется получить доход в размере 1 миллиарда 185 миллионов 887 тысяч рублей. А вот общий объем расходов составит 1 миллиард 200 миллионов 487,5 тысячи рублей.

Как рассказал председатель комиссии по бюджету городского Собрания депутатов Анатолий Костин, бюджет 2011 года по сравнению с бюджетом 2010 года стал меньше. Доходная часть нового бюджета составляет 98,8 процента от бюджета 2010 года, а расходная - 95,5 процента.

- Уже второй год бюджет идет со снижением, - говорит Костин. - Связано это с кризисными явлениями, которые пока не преодолены.

По данным Анатолия Костина, 56 процентов всех расходов пойдут на фонд оплаты труда.

- Мы сейчас можем сказать нашим бюджетникам, что заработная плата в 2011 году, по крайней мере, не будет снижена, - заверяет Костин. - Сегодня у всех на слуху обещание губернатора, что с 1 января бюджетники получат повышение заработной платы на 6,5 процента. У нас планируется полный перевод бюджетных учреждений на новую систему оплаты труда (НСОТ). Предполагается, что при переводе возникнет возможность за счет оптимизации расходов увеличить зарплату тем, у кого больше нагрузка, больше квалификация, больше ответственность.

Как рассказал Анатолий Костин, на случай, если при переводе на НСОТ получить достаточно средств не удастся, в бюджете заложен резерв в 4 миллиона рублей. К тому же, по его словам, областной бюджет планирует направить для этих же целей около 11 миллионов рублей.

- Будем надеяться, что этих средств окажется достаточно для того, чтобы снять острые проблемы и не допустить перекосов в оплате труда работников бюджетной сферы, - говорит Костин.

10 процентов всех расходов связаны с оплатой услуг жилищно-коммунального комплекса. Еще 25 процентов - прочие расходы.

- Эта статья расходов включает в себя питание, медикаменты, хозрасходы, оплату проезда к месту отдыха и другое, а также канцелярские расходы и другие, связанные с хозяйственной деятельностью наших муниципальных учреждений, - рассказывает Костин. - Все эти расходы обоснованы.

Еще 8 процентов расходов - это капитальные расходы.

- Расходы по этой статье снижены в связи с недостатком средств, - объясняет Костин. - Мы надеемся на привлечение средств из вышестоящих бюджетов.

Один из самых важных социальных объектов, который нуждается в проектировании и реконструкции, - это детский сад по улице Дзержинского.

- Самостоятельно нам его сложно будет потянуть, - говорит Костин. - Мы заложили 13,6 миллиона рублей на этот год. Надеемся, что получим поддержку от вышестоящего бюджета.

Как рассказал Анатолий Костин, в ходе работы комиссий по изучению расходной части бюджета депутаты предлагали решить узкие проблемы своих округов.

- На комиссии они были отклонены, - говорит Костин. - Мы договорились о том, что все поправки рассмотрим в отдельном порядке совместно с администрацией. Большинство из них можно решить за счет средств, предусмотренных в бюджете, часть - за счет перемещения.

Бюджет народные избранники приняли почти единогласно. Документ, судя по всему, не понравился только депутату Тельману Мамедову.

- Когда глава города повернется лицом к жителям микрорайона 46-го лесозавода, Лименды, ДОКа? - спросил он у Мелентьева. - 46-й - забытый богом край! Коммуникации, водоснабжение - ничего нет. А ведь ХХI век!

Коллегу поддержала Елена Елисеенкова, подтвердив, что окраинам города уделяется мало внимания.

Когда бюджет был принят, раздались аплодисменты.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя