Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Волна
2 октября 2001 (39)
А. АНАТОЛЬЕВ.

ЛОПНУЛ ОДЕССКИЙ МЕРИДИАН

Константин Паустовский, описывая Одессу 20-х годов, цитирует одну из газет, которая написало, что в 20 километрах от Одессы лопнул меридиан и только благодаря самоотверженным действиям пожарников Земля была спасено. Обыватель в эту чушь поверил...

И в наше время подобного рода <утки> иногда взлетают в период нового набора студентов, чтобы с помощью недостоверной информации отвадить абитуриентов от сильных вузов.

Виктория Гудкова в статье <Борьба за статус> (<АИФ в Архангельске>. 2001. 24) обещала читателю разобраться в вопросах высшего образования в области. Что из этого вышло, судите сами.

Весь смысл названной статьи в которой нет конкретных фактов, сводился к тому, что негосударственные вузы плохие, а государственные хорошие (хотя правильнее говорить <правительственные> и <неправительственные>). Коммерческое образование некачественно, бесперспективно, студенты от него отказываются. Области не нужны 28 вузов. Международный Институт управления (г. Архангельск) самовольно присвоил себе статус - международный, чтобы заманивать абитуриентов... Предположим, что Виктория Гудкова газет не читает, радио не слушает, телевизор не смотрит, законов не знает, не понимает, что публиковать недостоверную информацию, по меньшей мере, нечестно. Все равно остается вопрос, зачем браться за тему, в которой ничего не смыслишь, вводить в заблуждение читателей? Начнем с МИУ.

МИУ - российско-итальянский вуз. Учрежден международными общественными организациями России и Италии. В нем обучаются студенты 9 государств, работают педагоги трех государств, лекции читали профессора 16 государств. О том, что МИУ - международный вуз, получены письменные заключения Главного государственно- правового управления Президента Российской Федерации, правового управления Государственной Думы Российской Федерации, управления правового обеспечения и управления лицензирования,аккредитации и нострификации Министерства образования Российской Федерации (опубликовано в <Волне> 21.03.2000 г.), члена комитета по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации,управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области. Именем Российском Федерации арбитражный суд Архангельской области своим решением от 3 июля 2000 года по делу А 05-3112/00-174/10 установил правомерность использования МИУ термина международный.

Решение арбитражного суда Архангельской области было оставлено в силе федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) и с этого момента вступило в законную силу, о чем читатели <Волны> были проинформированы 17.04.2001 года.

В соответствии с конституционным Законом РФ <О судебной системе в Российской Федерации> (п. 1.2 ст. 6) вступившие в законную силу решения судов обязательны для выполнения на всей территории Российской Федерации всеми юридическими лицами. А неисполнение решения суда или иное неуважение к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом, в том числе и уголовную.

В Архангельской области зарегистрировано не 28, а 5 вузов. Это АГТУ, СГМУ, МИУ, ПГУ, Северный институт предпринимательства. Остальные - филиалы и представительства образовательных учреждений, которые, в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, не являются юридическими лицами и не могут функционировать как самостоятельные образовательные учреждения. Коммерческих вузов в России вообще не существует. В соответствии с законодательством об образовании платная образовательная деятельность не является коммерческой. Законодательство Российской Федерации, <Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации> до 2025 года юридически закрепили равноправие всех форм собственности в образовании. Практика развития образования за рубежом и в России свидетельствует о гармоничном развитии всех форм собственности, дополняющих друг друга Для грамотных граждан ныне не важна форма собственности вуза - их, и совершенно справедливо, интересует качество преподавания в данном вузе и наличие государственной аккредитации, дающее право выдачи дипломов государственного образца. Тенденция перехода из вуза в вуз по России примерно одинакова. Что касается МИУ, то в 2001 году из института по разным причинам ушло 37 студентов, а из других вузов пришло 76. В целом за этот год студенческое братство МИУ выросло на три тысячи.

Таким образом, <утка> Виктории Гудковой упала, так и не взлетев, а у самой Виктории и названной газеты возник серьезный конфликт с законом.

Перед второй историей поведаем одну притчу. Поздравляя юбиляра, гости шептали ему на ухо, что у него много врагов. Наконец юбиляр не выдержал и воскликнул: <Боже, почему у меня много врагов, ведь я никому не делал добра!>

В газете <Архангельск> от 12.09.2001 года опубликована статья А.Г. Кузнецовой <Заройте ваши денежки...>, в которой автор обвиняет сотрудников МИУ в грубом, невнимательном отношении к

своей дочери, волоките при выдаче академической справки, преподавателей - что они не читали ее дочери-заочнице лекции между ... сессиями, бухгалтерию - что за работу по выдаче академической справки необходимо доплачивать 300 рублей,библиотеку - что все необходимые книги есть, но заниматься надо в читальном зале, а на дом книги выдают только на ночь, президента-ректора -что он скрывается от своих подчиненных в отпусках, а чтобы не забывали своего руководителя, обвесил институт своими фотографиями с указанием многочисленных титулов, весь коллектив в том, что <в МИУ уже никого нет> по вечерам. Повезло лишь уборщицам и охране. А то и им досталось бы за чистоту и порядок. Мама не случайно скрыла в статье фамилию своей дочери.

Факты, приведенные в статье, были проверены. И вот каковы результаты этой проверки.

МИУ работает в три смены с 8 час. 30 мин. до 22 час. Библиотека работает в режиме института. Ее фонд превышает 500 тысяч экземпляров. Все дисциплины обеспечены литературой. Абонемент библиотеки выдает книги студентам на дом без дополнительной оплаты и на необходимый для студентов срок. Доступ в читальный зал без ограничений, есть возможность ксерокопировать литературу. В порядке исключения редкие издания из читального зала разрешено брать на дом абонентская плата 4 рубля.

Для студентов-заочников проводятся две сессии в году. Между сессиями они выполняют домашние задания, контрольные и курсовые работы. К их услугам библиотека, читальный зал, абонемент (выдача книг на дом бесплатно), консультации по кафедрам по согласованию с ведущими занятия преподавателями.

Если бы те, кто готовил статью, побывали в МИУ, то они узнали бы, что президент- ректор со дня создания вуза (8 лет) ни разу не был в отпуске. За лето лично принял 157 студентов, абитуриентов и их родителей. В августе в МИУ с участием студентов и их московских коллег в присутствии представителей общественности города проведен тренинг с использованием новых информационных технологий, открыт третий компьютерный класс, проведена полная радиофикация института, библиотека пополнилась новыми современными изданиями из Фонда Сороса,опубликованы уникальные книги, посвященные 290-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, учебники, монографии, совместные издания с Генеральной прокуратурой РФ, красочно оформлены новые

аудитории, возведена первая в мире после канонизации часовня-обелиск памяти святого праведного воина Фео-дора Ушакова - адмирала флота российского. В институте нет ни одной отдельной фотографии никого из руководителей. На снимках они запечатлены только с выдающимися людьми России и зарубежья, руководителями области и города, что свидетельствует об общественном признании МИУ. На фото не указаны никакие титулы президента-ректора вообще, в большинстве случаев даже не названа его фамилия. А восклицания Анны Георгиевны, что в МИУ не читаются лекции для студентов-заочников между сессиями, по своей наивности напоминают анекдот, когда одна дама, получив и записав подробные рекомендации врача-диетолога, спросила: <Доктор, а когда надо садиться на диету, до еды или после?> Напомню, что лекции для студентов-заочников читаются не между сессиями, а во время сессий. Их надо только посещать. И с преподавателями в МИУ полный порядок. Именно поэтому МИУ единственный в регионе имеет государственную аспирантуру по юриспруденции,лицензию на подготовку антикризисных управляющих, а 10 сентября наш вуз отмечен очередной заслуженной наградой - дипломом Института прокуратуры РФ за научные достижения в области юриспруденции.

Теперь о дочери Анны Ге-оргиевны. Ее зовут Колпак Людмила Анатольевна. Она подала документы в МИУ 23 августа 2000 года, после окончания Архангельского аграрного техникума. Зачислена была сразу на третий курс заочного отделения экономического факультета по специальности <Бухгалтерский учет, анализ и аудит>. Характеризуется положительно. Об отношении к ней со стороны коллектива института судите по документам личного дела. Проучившись в институте 4 месяца, Людмила 15 января 2001 года написала заявление с просьбой разрешить отсрочку платы за обучение в связи с тяжелым материальным положением в семье. Заявление было рассмотрено и просьба удовлетворена в этот же день. 18 мая 2001 года Людмила Анатольевна вновь пишет заявление. На этот раз она просит допустить ее к сдаче экзаменов и зачетов по предметам <Теория бухгалтерского учета> и <Философия> без сдачи задолженности по контрольным работам по этим предметам.Вновь заявление рассматривается в этот же день и, в нарушение действующего положения Министерства образования РФ, студентка Людмила Колпак не отчисляется из МИУ, а в порядке исключения допускается к сессии. Поистине, добро наказуемо.

Теперь об академической справке. Чтобы подготовить академическую справку, необходима проверка задолженностей студента по оплате (бухгалтерия), литературе (библиотека), учебе (учебная часть), спортинвентарю (спортзал), выполнения Госстандарта (общий отдел), архивных данных (архив). Везде находятся работники соответствующих подразделений, вся информация хранится на компьютере. Иными словами, себестоимость всех работ по выписке одной академической справки превышает 400 рублей. Эти работы в стоимость обучения по понятным причинам не включены. По действующему положению академическая справка выписывается не автоматически, а только по заявлению студента.

Людмила Колпак, которой учебная программа давалась с трудом, 3 июля 2001 года подала заявление об отчислении из МИУ. В этот же день оно было рассмотрено и проверено. В нем ничего не говорилось о выписке академической справки. Когда через неделю Людмила пришла к проректору института З.Г. Облицовой на прием, ей было предложено написать соответствующее заявление. Вместо этого студентка ручкой другого цвета внесла дополнение в свое первое заявление, и после оплаты старший менеджер учебной части Г.В. Омельяненко подготовила академическую справку. И студентка, и работник учебной части были взаимно вежливы. Кстати, МИУ единственный вуз, где уже два года действует приказ, запрещающий повышать голос на подчиненных и на студентов.

Обиду мамы на вуз, где высокие требования, по-человечески понять можно. Но зачем говорить явную неправду, унижать департамент образования? Это уважаемое учреждение не курирует высшее образование, там работают высококвалифицированные специалисты. Учредителей МИУ нигде не надо искать, они приведены во всех реквизитах института, в том числе и на договоре дочери с институтом. Кому подчиняется МИУ, тоже не секрет -Закону.

Мы не удивимся, если мама Людмилы рассердится на новый вуз, где теперь учится ее дочь, или на КМТО ОАО <Артелеком>, где работает ее дочь, за то добро, которое они оказывают Людмиле Колпак. Где в очередной раз лопнет одесский меридиан?

Е. ПЕНЬКОВСКИЙ, секретарь Союза писателей России, проректор МИУ;

А. АНАТОЛЬЕВ.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя