Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/18/1053261060-28.shtml>В музеях Коми за последние годы стало вдвое больше экспонатов и посетителей

2003/05/18/1053260040-28.shtml>Паводок в Коми пошел на убыль благодаря теплой погоде

2003/05/18/1053259440-28.shtml>Национальный парт "Онежское Поморье" будет создан в Архангельской области

2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

  

Волна
21 марта 2003 (12)
Дмитрий ИСУПОВ, Денис СЕЛИВАНОВ.

Презентация Архангельской области в Швейцарии стала для Европы новой реальностью

Швейцария - страна высоких заснеженных гор, живописных водопадов и прозрачных озер, надежных банков, точных часов и молочного шоколада. Хотя это, конечно, далеко не полный перечень достоинств, которыми обладает эта маленькая, но очень богатая страна. Не имея практически полезных ископаемых, швейцарцы исключительно за счет собственного трудолюбия создали мощную национальную индустрию. Химическая и фармацевтическая промышленность, точное машино- и приборостроение, огранка алмазов - эти отрасли швейцарской экономики широко известны во всём мире. Даже простые перочинные ножи швейцарской армии считаются лучшими в своём роде.

Цюрих - один из самых красивых городов не только Швейцарии, но и Европы; он расположен на берегу небольшой реки Лиммат, впадающей в Цюрихское озеро. И хотя по международным меркам самый большой в Швейцарии город невелик - его население чуть меньше 400 тысяч человек, ему есть чем гордиться. Город занимает третье место в мире после Токио и Нью-Йорка по объему биржевых операций и считается финансовой столицей Европы. Здесь располагаются головные офисы многих крупнейших мировых банков. К слову, именно из Цюриха весной 1917 года вернулся в Россию Владимир Ленин. В общей сложности вождь мирового пролетариата прожил в очень дорогой Швейцарии целых семь лет. К сожалению, российских туристов больше не водят на экскурсию по красивейшим "ленинским местам".

Именно в цюрихском "Долдер Гранд Отеле" и состоялась презентация Архангельской области. Подобные мероприятия - уже не первый опыт региона в продвижении своих услуг и товаров на рынки Европы. С потенциалом области смогли напрямую познакомиться бизнесмены из Германии, Англии, Нидерландов и Бельгии. Швейцария для презентации была выбрана именно потому, что здесь сконцентрирован основной капитал объединённой Европы: инвестиционные и страховые компании, фонды и крупнейшие мировые банки.

В адрес участников презентации поступили приветствия от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, Президента Торгово- промышленной палаты России Евгения Примакова и заместителя Председателя Правительства России, министра финансов Алексея Кудрина.

Со швейцарской стороны на пленарном заседании выступили статс-секретарь (в ранге заместителя министра) по экономике правительства Швейцарии Лео Рибели и начальник управления Швейцарского агентства содействия инвестициям (СОФИ) Дорит Салис.

"Сегодня существует дефицит объективной информации о России, поэтому огромный потенциал отношений между странами Центральной Европы и российскими регионами используется недостаточно.

Мы готовы предложить вам конкретные совместные проекты".

Статс-секретарь по экономике правительства Швейцарии Лео Рибели сказал, что Швейцария сегодня заинтересована в экономических контактах не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с регионами России. Между столицами есть прочные связи в сфере культуры и экономики, а вот многие регионы России для Европы пока абсолютно не известны.

Для архангельских бизнесменов подобная встреча с потенциальными западными инвесторами - отличная возможность напрямую договориться о сотрудничестве. Сегодня инвестиции нужны практически всем отраслям промышленности.

Прямо в "Долдер Гранд Отеле" архангельские участники презентации смогли лично пообщаться с теми, кто заинтересован в инвестировании в российскую экономику. К примеру, представители швейцарских торгово-финансовых компаний проявили интерес к возможностям финансирования разработок залежей известняков и бокситов на территории области. Есть ряд договорённостей в инвестировании в лесопромышленный комплекс региона. Заинтересовало европейских бизнесменов и производство по огранке алмазов.

Но непосредственно самой семичасовой презентацией в Цюрихе поездка губернатора в Швейцарию не ограничилась. На следующий день в городе Швиц Анатолий Антонович принял участие в заседании VII сессии межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Швейцарией и Россией.

Архангельская область предлагает на мировом рынке не только свои богатейшие сырьевые ресурсы, но и продукцию машиностроения, высокие технологии и современное оборудование. Зам. министра экономики Аркадий Дворкович отметил, что по примеру севера России в центре Европы будут проведены презентации и других российских регионов; пусть области и края даже конкурируют между собой за швейцарские инвестиции.

Во время пребывания в Швейцарии у архангельской делегации была уникальная возможность посетить ущелье Сен-Готтард, напрямую связанное с историей России. Здесь чуть более 200 лет назад с боями прошла армия Суворова. 20-тысячный русский корпус пересек Швейцарию менее чем за месяц, но подвиг русских воинов швейцарцы помнят и чтут до сих пор.

В городке Андерматт сохранился дом, в котором останавливался русский полководец, а на перевале Сен-Готтард возле Чёртова моста швейцарцы прямо в скале увековечили память о русских войсках и передали территорию возле монумента в собственность России. Здесь губернатор возложил венок к подножию памятника суворовским чудо-богатырям.

Дмитрий ИСУПОВ, Денис СЕЛИВАНОВ.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь