Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/18/1053261060-28.shtml>В музеях Коми за последние годы стало вдвое больше экспонатов и посетителей

2003/05/18/1053260040-28.shtml>Паводок в Коми пошел на убыль благодаря теплой погоде

2003/05/18/1053259440-28.shtml>Национальный парт "Онежское Поморье" будет создан в Архангельской области

2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

  

Волна
21 марта 2003 (12)
Юрий ОКУНЕВ,

Жить - творчески

Как преодолеть отчуждение северян от центров культуры?

Современный человек около половины всего жизненного времени проводит за работой. Американский фермер и поэт Уинделл Берри говорит: "Мы чувствуем, что нас как будто все больше и больше втягивают в настоящее, где нет измерений, где прошлое забыто, а будущее даже по самым оптимистическим прогнозам представляется пугающим".

Жизнь превращается в процесс выживания в условиях кризисов. На этом этапе развития человеку важен процесс самоформирования устойчивой психики, которая будет способствовать не выживанию, а полноценной жизни, по образному выражению социолога И. Ефремова, жизни в "роскошной бедности": отдельное жилье, полная семья, любимая работа, наличие свободного времени.

Наш регион сложен в социально-экономическом развитии, однако в нем заложены позитивные факторы, которых нет ни в одном другом. Архангельская область - хранительница истинно русской традиционной культуры. Город Архангельск располагает самобытными центрами культуры. Но вот беда - они не востребованы горожанами. Причин много, но есть определяющая - привыкание к тому, что есть. В новых социальных условиях, когда происходит расслоение общества на бедных и богатых, важен процесс пересмотра взаимосвязей: горожане - сотрудники центров. Отчуждение возникает на этапе формирования новых ценностных установок. В этих условиях деятели культуры и искусства должны выступать лидерами, формировать современный менеджмент в системе учреждений культуры. Сегодня определяются новые модели социальных групп: "дружная семья", "круг близких друзей", корпоративные группы бюрократов, менеджеров, предпринимателей, бизнесменов, банкиров. Учитывая разнообразие социальных групп горожан, руководителям центров культуры следует предлагать "индивидуальные программы".

420-летний период развития города Архангельска представлен уникальными памятниками жизненного уклада горожан. Почему бы центрам культуры не устроить горожанину, представителю любой из этих социальных групп, праздник. Привлечь его тем, чтобы он хотя бы один день своей жизни посвятил истории и культуре родного города. Например: утро одного из выходных дней можно начать со знакомства с Гостиным двором, затем, посетить Морской музей, совершить одновременно оздоровительную и познавательную прогулку на тройке лошадей по историческим местам города с обедом в "Трактире" или "Соловецком подворье", а вечером собраться в семейном кругу в Марфином доме с чаепитием и пением северных песен.

Третий день - путешествие в "Страну деревянного зодчества и народного искусства". Сотрудники музея деревянного зодчества приглашают пройтись по деревянной мостовой "Старого Архангельска" (пр. Ч.-Лучинского), полюбоваться одно- и двухэтажными особнячками, посетить "Школу Бурчевского" и принять участие в открытых уроках резьбы по дереву, вышивки, ткачества, беседе "за самоваром" с народными мастерами, а затем с сувенирами и песнями под гармошку выехать для участия в фольклорном празднике в Малые Корелы. Знакомство с уникальными памятниками народной культуры, обед в "Доме северного крестьянина", участие в деревенских забавах, прогулка по "экологической тропе", торжественный ужин под звуки старинных романсов. День, проведенный в мире обычаев и обрядов, будет образным знаком в памяти каждого архангелогородца.

Еще один маршрут выходного или отпускного дня - поездка в Кенозерский национальный парк, в таинственный и загадочный уголок Русского Севера, сохранивший истинную атмосферу реликтовой Руси. Парк подарит архангелогородцам минуты гармонии Природы и Человека. Во время пешеходных переходов только здесь можно увидеть деревянные церкви, часовни, обетные кресты и "священные" рощи, ставшие символами Кенозерья. Здесь можно познакомиться с культурой и религией старообрядчества. Жители края предложат традиционное северное гостеприимство, тепло и уют в просторных избах, охоту и рыбалку на озерах и лесных речках.

всегда в поиске

Все это мы можем увидеть и прочувствовать в гостях у коллектива Государственного академического Северного русского народного хора. Подарком для архангелогородцев явились новогодние концерты-спектакли на базе коллектива. По народной традиции хоровое искусство синкретичное, своего рода театр, в котором певцы, танцоры, музыканты совместно ведут на сцене повествование о жизни северян в увлекательных народных сценах, песнях, обрядах, музыкальных картинках. Побывавшие на концертах архангелогородцы получили огромный духовный заряд, способствующий активизации творческой жизнедеятельности каждого зрителя. У истока большого и хорошего дела всегда стоит Личность - человек с сильной волей, одержимый светлой идеей. Нина Константиновна Мешко олицетворяет такую Личность. В труднейших экономических условиях коллектив продолжает развивать творческое начало, от программы к программе прослеживается профессиональный рост хора. Главный хормейстер Галина Александровна Даренских с жадной любознательностью отбирает все лучшее в народных праздниках и обрядах. В новых условиях хор, сохраняя традиции, успешно ищет пути развития в сценической драматургии, совершенствовании мастерства, в авторском творчестве.

Юрий ОКУНЕВ, кандидат философских наук, доцент ПГУ им. М.В. Ломоносова.

Фото Виктора Быстрова.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь