Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/16/1053092940-28.shtml>Глава Минспорта Коми Владимир Голов делает ставку на въездной туризм

2003/05/16/1053089220-28.shtml>Трое цыган задержаны в Коми за распространение наркотиков

2003/05/16/1053086419-3.shtml>По информации управления транспорта и связи мэрии Архангельска для улучшения транспортного обслуживания населения с 16 мая 2003 г

2003/05/16/1053086100-2.shtml>Школы Архангельска небезопасны для детей

2003/05/16/1053085200-2.shtml>Ее рождения ждали девять лет.

2003/05/16/1053085020-28.shtml>Главу Коми заинтересовали два основных положения в послании Президента России Федеральному Собранию

2003/05/16/1053084300-2.shtml>Вместо дачи - на субботник!

2003/05/16/1053084238-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялось заседание городского координационного совета по делам инвалидов

  

Волна
4 апреля 2003 (14)
Виктор КАРПОВ.

Рождение традиции

В архангельской школе N 11 прошла необычная встреча. В гости к учащимся пожаловали ветераны хоккейной команды "Водник".

Ведущая Елена Викторовна Хабарова, завуч начальных классов, представила гостей: Директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Лидия Васильевна Елькина; начальник отдела образования Татьяна Сергеевна Агибина; вдова первого директора 11-й школы, создавшего традиции моряков, Людмила Евгеньевна Цыганова; помощник депутата областного Собрания Юрия Дмитриевича Тюстина Любовь Николаевна Чеснокова.

Представил хоккеистов журналист Виктор Антуфьев.

Федор Степанович Ваенский, играл в "Воднике" в 50 - 60-е годы на протяжении 15 лет. Один из первых в команде получил звание мастера спорта. Зарекомендовал себя защитником высочайшего класса, отличался высокой физической подготовкой, поддерживая спортивную форму почти до сорока лет. Был капитаном команды. Завершив выступления в спорте, работал механиком портофлота.

Николай Дмитриевич Парфенов. Выступал в "Воднике" в течение 16 лет. Очень надежно, цепко и достаточно корректно играл в защите, грудью бросался на отражение мяча, когда не оставалось иного выхода. Преодолеть последний рубеж обороны во главе с Парфеновым было затруднительным делом даже для прославленных нападающих других команд. Много лет Николай Дмитриевич носил капитанскую повязку. Прекратив играть в хоккей на высшем уровне, он получил два высших образования и сейчас работает старшим механиком на судах загранплавания Северного морского пароходства. Является председателем общественного фонда ветеранов хоккейной команды "Водник".

Сергей Александрович Некрасов выступал в "Воднике" в 70 - 80-е годы. Мастер спорта. Отличался уверенной и надежной игрой в середине поля. Очень хорошо понимал партнеров по игре. Это хоккейный арбитр международной категории. Много лет работал председателем архангельского городского спорткомитета. Сейчас - директор детско-юношеской спортивной школы N 6.

Вячеслав Васильевич Серов. Это один из самых ярких хоккеистов "Водника" 70-80-х годов, мастер спорта. В чемпионатах страны высшей лиги забил 108 мячей. В трудные моменты брал игру на себя и мог переломить исход любого самого сложного матча. Пользовался заслуженной любовью и уважением болельщиков. Многие годы избирался капитаном "Водника". Завершив выступление в родной команде, некоторое время играл за границей. Сейчас выходит на лед в составе команды ветеранов "Водника".

Юрий Викторович Синицын, опытнейший защитник, мастер спорта. Играл в "Воднике" в 80 - 90-е годы. Чемпион России и обладатель кубка страны. Защищает честь ветеранского "Водника".

Иван Николаевич Калинин. Мастер спорта. Выступал в команде "Водник" в 70 - 90-е годы. Защитник. Финалист Кубка страны. Сейчас также успешно выступает в ветеранском составе "Водника".

- Здравия желаем!..

Действительно, в хоккей "играют настоящие мужчины", - процитировала ведущая. - Неспроста многие из наших гостей выбрали себе именно морскую профессию и трудились в Северном морском пароходстве. И сегодня пришли поздравить вас, уважаемые ветераны, пришли поздравить наши самые маленькие - ученики начальной школы.


В нашей школе снова  праздник,
Гости к нам пришли опять,
И сегодня ветеранов нам  сердечно поздравлять.
Вы - спортсмены  суперкласса,
Ветеранский экипаж.
Мы - гордимся вами,  забитыми голами.
Пушкин выдумал не зря  тридцать три богатыря.
Вечно славится Россия  молодецкой русской силой.
Мы совсем не лыком шиты,
Приходи на стадион -  "Енисея" мы побили,
"Водник" нынче - чемпион!

- Мне хочется рассказать о предыстории сегодняшней встречи. Это важно для того, чтобы она, такая встреча, не осталась первой и единственной, чтобы она имела начало сегодня, а затем получила продолжение во многих хороших делах. А все началось с того, что пришел ко мне Николай Дмитриевич Парфенов и поделился мнением ветеранов и ряда нынешних игроков "Водника" о необходимости установления на здании 11-й школы мемориальной доски в честь Виктора Павловича Цыганова, вдова которого Людмила Евгеньевна здесь присутствует. Я согласилась, что это надо обязательно сделать. Конечно, окончательное решение примет городской Совет депутатов. Но, думаю, возражений ни у кого не возникнет.

А после сама собой возникла идея провести встречу ветеранов "Водника" с учениками. Именно в 11-й школе, имеющей морские традиции, музей соловецких юнг, который основал Виктор Павлович. И вообще мы "договорились" до того, что стоит сделать 11-ю школу своеобразным мини-домом, куда бы любой ветеран "Водника" всегда мог зайти, твердо зная, что здесь примут как родного, окружат вниманием, что здесь можно пообщаться с ребятами и учителями.

Вижу, какое сильное впечатление производит встреча на ребят. В этом-то и есть ее главное значение. Можно много говорить о необходимости быть патриотом и не получить результата. Патриотизм впитывается с молоком матери и с жизнью нашей. Это не доблесть и не профессия - это внутреннее состояние, подсказывающее, что надо делать для поддержки друг друга. Так, как это делали и продолжают делать наши гости, ветераны "Водника", сильные духом люди. И ребята сейчас, я думаю, переживают сильные патриотические чувства.

Лев Михайлович Фильчагин:

Полиект Михайлович Москвин - директор музея речников, давний и верный болельщик "Водника":


Сопернику надежды не давал,
А нам дарил неслыханную  радость,
Своей игрой команде славу  добывал.

Я и другие речники хорошо знали Виктора Павловича Цыганова и присоединяемся к предложению назвать эту школу его именем.

Ребята в зале очень внимательно слушали все выступления, вдумываясь в слова, одобряя сказанное аплодисментами. Ветераны были очень тронуты приемом.

Примечательно, что здесь же Вячеслав Серов получил от городского отдела физкультуры и спорта кубок за победу в чемпионате Архангельска по хоккею с мячом, который выиграла команда ветеранов "Водника".

Не сомневаюсь, положено начало новой патриотической традиции. И газета "Волна" в этой связи берет информационное шефство над 11-й школой.

На снимках: кадетские классы приветствуют ветеранов "Водника"; Николай Парфенов и Александр Синицын с подарками 11-й школе; с цветами Людмила Евгеньевна Цыганова; выступает Лидия Елькина; директор 11-й школы Валентина Вохминова.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь