Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/16/1053092940-28.shtml>Глава Минспорта Коми Владимир Голов делает ставку на въездной туризм

2003/05/16/1053089220-28.shtml>Трое цыган задержаны в Коми за распространение наркотиков

2003/05/16/1053086419-3.shtml>По информации управления транспорта и связи мэрии Архангельска для улучшения транспортного обслуживания населения с 16 мая 2003 г

2003/05/16/1053086100-2.shtml>Школы Архангельска небезопасны для детей

2003/05/16/1053085200-2.shtml>Ее рождения ждали девять лет.

2003/05/16/1053085020-28.shtml>Главу Коми заинтересовали два основных положения в послании Президента России Федеральному Собранию

2003/05/16/1053084300-2.shtml>Вместо дачи - на субботник!

2003/05/16/1053084238-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялось заседание городского координационного совета по делам инвалидов

  

Волна
4 апреля 2003 (14)
В. ШМОТКИН,

Кто не успел, тот опоздал

С интересом прочел публикацию в "Волне" о проблемах лесопиления - ответы ученого Виктора Веселкова на вопросы корреспондента газеты.

Полагаю, что поднятые газетой актуальные, магистральные вопросы станут "темой года". В связи с этим должностным лицам, ответственным за отрасль, хотелось бы задать массу вопросов, в частности: "Как так получилось, что подготовленный до мирового уровня за счет нашего государства специалист свои знания опыт и талант отдает Швеции, а не России?".

Тогда у меня и тени сомнения не было, что через несколько лет ленточнопильные станки полностью заменят лесопильные рамы.

Как показало время, моим прогнозам не суждено было сбыться.

в условиях глобализации и борьбы за рынки, в случае занятия ведущими отечественными предприятиями лесопильной отрасли позиции выжидания, ниша рынка в регионе за определенный период будет занята значительно лучше технически оснащенными и подготовленными к выживанию в любых условиях иностранными транснациональными корпорациями. Демпинговыми ценами на продукцию и услуги они обеспечат себе высокую конкурентоспособность и поглотят имеющиеся в регионе соответствующие предприятия.

Предприятие, как открытая система, остро реагирует на все изменения внешней и внутренней среды и соответственно адаптируется, чтобы выжить.

Гласом вопиющего в пустыне являются заявления некоторых набравшихся мужества главных инженеров и технических директоров лесопильных предприятий, отвечающих за проведение технической политики, об острой необходимости проведения перевооружения и использования современных технологий в лесопилении. Не секрет, что на лесозаводах с организационно-правовой формой хозяйствования- открытое акционерное общество - техническая политика поставлена в прямую зависимость от решений Совета директоров, расставляющего приоритеты деятельности хозяйствующего субъекта и направления финансовых средств.

Пока акционеры сами не поймут, что скупой платит дважды, не прислушаются к заключениям экспертов, технические руководители лесозаводов останутся в роли унтер-офицерской вдовушки, а предприятия будут по-прежнему героически работать на износ на оборудовании моделей 40-х годов прошлого века.

Газетное интервью прервано на самом интригующем месте. Остались "за кадром" некоторые вопросы, которые в свою очередь порождают новые и новые:

Как будут конкурировать на рынке отечественные, не поддающиеся автоматизации и модернизации лесопильные рамы с малой скоростью подачи бруса при распиловке с ленточнопильными агрегатами шведского производства, имеющие этот параметр на порядок выше? И так далее.

Будут ли это круглопильные агрегатные станки или ленточнопильное оборудование - покажет время, а сначала, верится, необходим первый пробный шаг. Оставаясь на месте, лесопильная отрасль стремительно движется назад.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь