Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
3 декабря 2004 (46)
Валерий РЫСЕВ.

Бурный финиш

Свыше двадцати вопросов было рассмотрено на 34-й сессии областного Собрания депутатов, состоявшейся 25-26 ноября. А через три дня народные избранники собрались уже на 35-ю, последнюю сессию третьего созыва.

Выверенные поправки

В итоге к ранее намеченным будут профинансированы подготовка проектно-сметной документации участка газопровода Нюксеница - Архангельск от Плесецка до областного центра, модернизация объектов ЖКХ, поисково-оценочные и разведочные работы на пресные подземные воды для обеспечения ими жителей Архангельска, строительство нескольких школ, поликлиник, ремонт Молодежного театра и другие объекты.

Депутаты тоже стремились привлечь средства на небезразличные для них территории. Например, предлагалось добавить 5 миллионов рублей на строительство школы в Лешуконском, которая давно грозит придавить нынешних учеников. Они уже привыкли к покосившимся стенам, потрескивающим потолкам и пропеллером скрученным полам. Новую, рядом, строят уже второй десяток лет. Выделены средства и на 2005 год, два миллиона. При надобности для окончания строительства - 80. Однако ни эта, ни еще 18 других поправок даже не рассматривались. Потому что все они требуют денег, которых в бюджете инициаторы благостных поправок не нашли. А без этого, согласно бюджетному кодексу, вносить поправки не имело смысла.

Но и без этой законотворческой горчинки помимо принятия бюджета сделано немало. На двух последних сессиях депутаты дотошно разбирались с тарифами на энергоносители, по которым область в числе лидеров Северо-Западного региона. Если добавить к этому удаленность территории от центра, почти восьмимесячный холодный период в году, то и несведущему человеку понятно, что на шее области все туже завязывается энергетическая удавка.

По мнению депутата Николая Кашина, увеличение цен на энергоносители сведет к нулю те скромные дотации, которые запланированы в бюджете сельхозпроизводителям. А уцелевшим тепличным хозяйствам и вовсе грозит полное разорение.

По просьбе депутатов, администрация области пообещала провести аудиторскую проверку обоснованности вводимых с 1 января тарифов на энергоносители и по ее результатам принять соответствующие решения.

Как обычно, на обеих последних сессиях немало внимания было уделено социальным вопросам. В частности, принята целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2005-2008 годы". Дело в том, что в настоящее время, по словам директора департамента здравоохранения администрации области Сергея Эмма-нуилова, в области сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация,связанная с резким ростом заболеваний социального характера. В их числе туберкулез, сахарный диабет, онкологические, инфекционные заболевания и другие беспощадные убийцы.

И с ним трудно не согласиться. Например, сахарный диабет в структуре эндокринной патологии жителей области занимает первое место. За последние 10 лет первичная заболеваемость им увеличилась в 1,8 раза. Самое страшное, что в два раза она возросла среди детей и подростков. Кстати, смертность От сердечно-сосудистой патологии среди больных сахарным диабетом достигает почти 90%,

В два раза за последние 25 лет увеличилась заболеваемость раком легких, в три раза - молочной железы и толстой кишки.

- Принятие целевой программы будет способствовать стабилизации эпидемиологической обстановки в области и снижению экономических потерь от заболеваний,- считает Сергей Эммануилов.

Нет денег

На сессиях были рассмотрены и другие вопросы.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?