Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
3 декабря 2004 (46)
Инф.

Утвержден постановлением главы администрации области от 12 ноября 2004 г. N 182

ПОРЯДОК предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, оформления и выдачи Свидетельств о предоставлении гражданам и членам их семей субсидий и иных средств по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" на территории Архангельской области

1. Настоящий Порядок разработан с целью реализации в Архангельской области федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858.

3. Средства федерального бюджета выделяются на безвозвратной основе департаменту агропромышленного комплекса администрации Архангельской области (далее - Департамент АПК) в соответствии с Договором, заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментом АПК, и Дополнительным соглашением, заключенным между Федеральным агентством по сельскому хозяйству и Департаментом АПК, на условиях долевого финансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений в виде субсидии, для предоставления сельским гражданам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

5. Преимущественным правом на получение субсидии пользуются категории граждан, указанные в п. 4 Временных правил.

7.Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется в соответствии с п.12 Временных правил. Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности Архангельской области утверждается ежегодно нормативным правовым актом главы администрации Архангельской области.

8. Организация работы по выдаче Свидетельств осуществляется Департаментом АПК, как органом исполнительной власти, совместно с Министерством сельского Российской Федерации И органами местного самоуправления.

9.1. Утверждение представленных органами местного самоуправления списков граждан -получателей субсидии, распределение и доведение выделенных Архангельской области средств федерального бюджета до муниципальных образований в рамках Программы в соответствии с п. 2 Временных правил.

9.2. Выдачу гражданам - получателям субсидии именных Свидетельств для открытия в кредитной организации именного блокированного счета. Каждому Свидетельству присваивается номер по книге регистрации. Регистрация выдаваемых Свидетельств ведется Департаментом АПК. Свидетельство выдается гражданину-получателю субсидии лично.

9.4. Перечисление средств на субсидии после ежемесячного представления муниципальными образованиями следующей документации:

2. Сведений о ходе реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и об инвестициях по формам N 1-СРС, N П-2;

4. Справки об освоении финансовых средств по форме приложения N 9 к Временным правилам;

9.5. Передачу по договору областному государственному учреждению "Управление капитального строительства "Инвестсельстрой" (далее - ОГУ "УКС "Инвестсельстрой") следующих функций заказчика:

2. Оформление именных Свидетельств гражданам - получателям субсидии;

4. Приемку выполненных объемов работ с оформлением актов по форме N КС-2 и справок по форме N КС-3 и представлением их муниципальным образованиям;

Оплата выполненных услуг ОГУ "УКС "Инвестсельстрой", предусмотренных договором, осуществляется за счет средств областного бюджета, поступивших в порядке долевого финансирования на блокированный счет гражданина-получателя субсидии, в пределах норматива затрат, в установленном порядке.

Кредитная организация на основании Свидетельства и списка граждан - получателей субсидии, представленных Департаментом АПК, открывает именные блокированные счета гражданам - получателям субсидии. Кредитная организация производит отметку об оплате выполненных работ на обратной стороне Свидетельства. После закрытия именного блокированного счета гражданина - получателя субсидии кредитная организация возвращает Свидетельство в Департамент АПК с отметкой о произведенной оплате построенного (приобретенного) жилого помещения. Подлинник Свидетельства, а также корешок к нему (подписанный гражданином-получателем субсидии) с отметкой о размере площади и адресе построенного (приобретенного) жилого помещения хранится в Департаменте АПК.

1.Договора между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментом АПК и Дополнительного соглашения к нему между Федеральным агентством по сельскому хозяйству и Департаментом АПК;

3.Порядка предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, оформления и выдачи Свидетельств о предоставлении гражданам и членам их семей субсидий и иных средств по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" на территории Архангельской области;

5.Списка граждан - получателей субсидии;

10. Органы местного самоуправления осуществляют:

10.2. Представление в Департамент АПК списков граждан - получателей субсидии (по форме приложения N 5 к Временным правилам) и документов в соответствии с п.17 Временных правил, в том числе справки о наличии собственных средств на счетах в кредитной организации и (или) справки о заемных средствах, выданных кредитной организацией, и (или) акта приемки работ по строительству жилого дома, выполненных за счет собственных средств, в размере не менее 40% стоимости строительства (приобретения) жилья по социальной норме.

ежемесячно - справки о перечислении средств в доходы местных бюджетов по разделу 21 (код 0503063);

11. Гражданин - получатель субсидии для осуществления финансирования строительства (приобретения) жилья и перечисления средств на эти цели с именного блокированного счёта, открытого в кредитной организации, представляет в органы местного самоуправления:

2. В случае строительства жилья подрядным способом - договор подряда с подрядной организацией и ОГУ "УКС "Инвестсельстрой";

4. В случае приобретения квартиры при участии в строительстве многоквартирного жилого дома - договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с застройщиком и ОГУ "УКС "Инвестсельстрой".

12. Департамент АПК перечисляет поступившие от Федерального агентства по сельскому хозяйству средства федерального бюджета для выплаты субсидий гражданам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по разделу 21 "Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы" бюджетной классификации Российской Федерации с лицевого счета, открытого в УФК МФ РФ по Архангельской области, в доход областного бюджета Архангельской области.

УФК МФ РФ по Архангельской области на основании реестров департамента финансов администрации Архангельской области не позднее дня, следующего за их представлением, отражает объем финансирования на лицевом счете распорядителя - Департамента АПК, открытом ему в УФК МФ РФ по Архангельской области.

14. Органы местного самоуправления в пятидневный срок со дня получения выписки с лицевого счета перечисляют средства на именные блокированные счета граждан- получателей субсидии в кредитной организации на основании списка граждан- получателей субсидии и следующих документов:

- договора строительства жилья собственными силами с ОГУ "УКС "Инвестсельстрой";

- отчетов о выполненных объемах строительно-монтажных работ по формам N КС-2 и N КС-3;

- договора подряда с подрядной организацией и ОГУ "УКС "Инвестсельстрой";

3. В случае приобретения готового жилья:

- свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца Свидетельства и членов его семьи.

15. Кредитная организация производит выплаты денежных средств в соответствии с п. 23 Временных правил.

- при выполнении объемов строительства на сумму до 40% сметной стоимости строительства жилья по социальной норме начисление и выплата субсидии не производится;

- при выполнении объемов строительства на сумму, равную стоимости строительства, начисление и выплата субсидии производится в полном объеме.

18. Владельцу Свидетельства, перечислившему на именной блокированный счет 40% стоимости строительства жилья за счет собственных и (или) заемных средств и осуществляющему строительство жилья по договору подряда с лицом, обладающим соответствующими лицензиями, или по договору долевого участия в строительстве жилья, выплата субсидии производится в полном объеме, определенном Свидетельством.

20. В порядке долевого финансирования мероприятий по строительству (приобретению) жилья в рамках Программы из областного бюджета выделяются средства в размере 30% и привлекаются средства внебюджетных источников в размере 40% стоимости строительства (приобретения) жилья по социальной норме.

21. Департамент АПК, органы местного самоуправления осуществляют контроль за целевым и эффективным использованием выделяемых средств из федерального бюджета в пределах своих полномочий.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета