Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
13 февраля 2004 (5)
Инф.

А на кладбищах все спокойненько?

Многие погребения в Архангельской области находятся в населенных пунктах или вблизи от них, в исторически сложившихся местах, где они сформировались без учета требований действующих в настоящее время санитарных норм, земельного и природоохранного законодательства. Не везде выдержаны расстояния от мест захоронения до жилых застроек, иногда кладбища располагаются прямо по берегам рек. А это чревато непредсказуемыми последствиями.

По состоянию на 1 сентября прошлого года в Архангельской области находилось 863 кладбища общей площадью 1504 га. Большая часть из них (87%) в ведении сельских и поселковых администраций. В городах за содержание кладбищ, как правило, отвечают коммунальные службы, специализированные предприятия по бытовому обслуживанию, оказывающие ритуальные услуги населению. За 2000-2003 гг. на государственную экологическую экспертизу поступило 10 проектов расширения существующих или отвода мест под новые кладбища, в том числе в Котласском, Верхнетоемском, Вельском, Няндомском, Устьянском, Виноградовском районах, в Архангельске и Коряжме. Вместе с тем установлено, что на 740 мест захоронений отсутствуют документы об отводах земельных участков. В какой-то мере это объясняется отсутствием финансирования. Необходимые согласования с надзорными органами сделаны только для 85 погребений.

- Органами госсанэпиднадзора, - говорит главный санитарный врач области Роман Бузинов, - проводится определенная работа по контролю за состоянием городских, сельских закрытых и действующих кладбищ, с целью улучшения экологической обстановки в местах погребения граждан и исключения нарушений и отступлений от Федерального закона "О погребении и похоронном деле", а также "Гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения".

И тут тесно

Проведена экспертиза предпроектных материалов на расширение кладбища "Южная Маймакса", по благоустройству "Жаровихинского" кладбища (строительство часовни и парковочной автостоянки) в Архангельске.

В основном места захоронений ограждены, санитарно-защитные зоны от жилой застройки и водоисточников выдержаны, территории благоустроены, подъездные пути в удовлетворительном состоянии.

Вместе с тем в некоторых местах: Архангельске, Новодвинске, Виноградовском, Красноборском, Холмогорском и других районах - действующие кладбища находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. В частности, нарушаются "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения". А именно: не выдерживается трехсотметровая санитарно-защитная зона от территории жилой застройки до кладбищ. Такое положение сложилось в Архангельске возле Соломбальского, Кузнечевского, Маймаксанского кладбищ, в Красноборском районе.

Ни проехать,

Не выдерживаются санитарные разрывы между могилами. Нет контроля за этим в Новодвинске, Архангельске, Вилегодском, Холмогорском, Лешуконском районах. Не соблюдается глубина захоронений, в частности, на кладбищах Фельшинки, Валдушки в Архангельске.

Угроза

-Следует подчеркнуть,- считает Роман Бузинов,- что до сих пор не решена проблема погребения невостребованных трупов, особенно в Архангельске. Не выделен резервный участок для захоронения трупов людей, умерших от карантинных инфекций и других опасных для человека заболеваний.

Нет порядка в патолого-анатомических учреждениях.

В тесноте

- В Архангельске,- продолжает Роман Бузинов,- проверка областного бюро судебно- медицинской экспертизы показала, что за последние 15 лет здесь не проводился ремонт как здания, так и служебных помещений. На рабочих местах крайне низкая освещенность, малы площади помещений, которые не соответствуют нормативам. В гистологической лаборатории, по данным протоколов анемометрических исследований, система естественной канальной вентиляции не обеспечивает нормируемый объем воздухообмена. Мебель и оборудование лабораторий изношены, деформированы. Администрацией областного бюро СМЭ разработан и согласован с органами ГСЭН план мероприятий по улучшению технического состояния здания и помещений на 2003-2005 годы. Однако реализация ряда пунктов плана осуществляется пока крайне медленно.

Несмешные курьезы

- Имеются случаи,- говорит Роман Бузинов,- когда милиция заводила уголовные дела по обнаруженным фрагментам человеческих тел.

- Работа по обращению со стойкими органическими загрязнителями, - сообщил главный санитарный врач области, - международными экспертами оценена как удовлетворительная.

Фото автора.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета