Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111236900-2.shtml>Почему в БТЭ пахнет пирогами?

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111236000-2.shtml>Не ателье, а "Мечта"!

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111235100-2.shtml>Женщина должна уметь абсолютно все!

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111234200-2.shtml>Хочу сломать стену

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111233300-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111232400-2.shtml>Четыре ошибки продавца

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111231500-2.shtml>Пятерка - узбекской вате

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111230600-2.shtml>Кололак и хашлама. И вкуснейшая толма!

  

Волна
20 августа 2004 (31)
Валерий ПАВЛОВ.

Доступ к информации должны иметь все

Ольга Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова: Доступ к информации должны иметь все

- С переходом к информационному обществу,-говорит Ольга Степина,- меняется взгляд на библиотеку как традиционный социальный институт.

Новые информационные технологии в последние годы лавинообразно ворвались во все сферы нашей жизни, по-новому заставили взглянуть и на настоящее и будущее библиотек. Электронная эра разрушила физические границы информации и позволила библиотекам неизмеримо расширять свои возможности в удовлетворении информационных потребностей пользователей. В документах влиятельной международной организации ЮНЕСКО библиотеки названы сердцем информационного общества. Именно эти учреждения способны использовать технические достижения электронной эры в интересах гармоничного развития человека. При этом сохраняют свое значение основные функции библиотеки: собирание, хранение, систематизация, организация использования информации.

Нет средств даже на книги и газеты

При этом, по словам Ольги Степиной, востребованность услуг библиотек очень велика. Повсеместно они являются настоящими просветительскими центрами, которые посещает почти половина жителей архангельских сел и деревень. И это несмотря на плачевную материально-техническую базу, не всегда комфортные условия и латанные- перелатанные книжные корешки. Из четырехсот сельских библиотек области персональные компьютеры имеют лишь семнадцать, выход в Интернет - только шесть.

- Складывается впечатление, что в течение полутора десятилетий библиотеки были брошены на произвол судьбы.

И, как пример, новый проект этого года - "Создание компьютерных публичных библиотек в сельских районах", осуществляемый Министерством культуры Российской Федерации и межрегиональной ассоциацией деловых библиотек при финансовой поддержке региональной общественной организации "Открытая Россия". Он направлен на повышение возможностей, техническую и технологическую модернизацию сельских библиотек, что позволит несколько уменьшить информационное неравенство и культурную изоляцию жителей села.

Региональный исполнитель проекта - библиотека им. Добролюбова. Она поможет своим коллегам в сельской местности в установке и настройке оборудования, программного обеспечения, осуществлении технической поддержки компьютерных публичных библиотек, организации обучения специалистов.

на ладони!

Реализация проекта началась со стажировки библиотечных специалистов по программе "Компьютер и Интернет в сельской библиотеке", которая проходила в апреле нынешнего года в Москве. После этого в глобальной сети появились два новых библиотечных сайта: Интернет - представительства Коношской и Вилегодской централизованных библиотечных систем, на которых можно получить разнообразную информацию не только о библиотеках, но и о настоящем, прошлом районов и населенных пунктов, их достопримечательностях, знаменитых земляках.

Перемены.

- На пороге общественно-политической жизни страны внедрение нового закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в котором предоставлены беспрецедентные права органам исполнительной и законодательной власти на местах. Нет ли, на ваш взгляд, опасности, что кое-где в целях экономии средств захотят избавиться от затратных заведений, в том числе и библиотек?

Но изменения в действующей библиотечной системе, по мнению Ольги Степиной, вполне вероятны. Это обсуждалось и на ежегодном совещании руководителей муниципальных библиотек Архангельской области, которое прошло в июле в селе Карпогоры Пинежского района. Участники совещания пришли к единому мнению о том, что возможная в условиях формирования местного самоуправления реорганизация сети муниципальных библиотек не должна разрушить то, что создавалось десятилетиями напряженного труда многих поколений библиотекарей. Необходимо сохранить сетевой принцип организации библиотечного обслуживания населения Архангельской области, который был внедрен в 70-е годы двадцатого столетия. Он обладает целым рядом преимуществ, существенно повышает качество библиотечного обслуживания и эффективность использования совокупных сетевых ресурсов. Сеть публичных библиотек в каждом районе должна обеспечивать права граждан на свободный доступ к информации. Закрытие, перемещение библиотек, отчуждение библиотечных фондов может проводиться лишь при соблюдении процедуры, предусмотренной Законом РФ "О библиотечном деле", а любое спорное решение о судьбе библиотеки должно предваряться проведением опроса местного населения.

В некоторых районах возможно создание нескольких ЦБС вместо одной сегодняшней. Этот вариант оправдан в районах, имеющих большую протяженность, при наличии еще одной сильной библиотеки, способной выполнять функции центральной. Например, Пинежской и Карпогорской ЦБС в Пинежском районе, Емецкой и Холмогорской в Холмогорском. Преимущество такой реорганизации видится, прежде всего, в оптимизации управления сетью.

Не исключено появление самостоятельных библиотек. Но выход из ЦБС будет иметь смысл лишь при условии стабильного финансирования. Этот вариант приемлем только в крупных населенных пунктах.

Огромное значение для совершенствования библиотечного обслуживания населения области имеет формирование законодательной базы, способной обеспечить необходимое качество библиотечного обслуживания населения, реализацию через библиотеки конституционных прав граждан на свободный доступ к информации.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?