Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
28 января 2005 (3)
Инф.

Постановление главы администрации Архангельской области

от 31 декабря 2004 г. N 229 г. Архангельск

Во исполнение статьи 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", распоряжения главы администрации Архангельской области от 30 ноября 2004 года N 1313р "О разработке отраслевых примерных положений об оплате труда" постановляю:

2. Признать утратившими силу распоряжения главы администрации Архангельской области:

от 30 июня 2000 года N 490р "О Панове В.П.";

от 4 декабря 2000 года N 872р "О дополнительных мерах по поддержке Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова";

Глава администрации Н.И. КИСЕЛЕВ.

постановлением главы администрации области от 31 декабря 2004 г. N 229

1. Общие положения

1.2. Оплата труда работников областных государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии, находящихся в ведении Архангельской области, осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений (далее - ETC) в соответствии со статьями 1- 4 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

1.4. При определении разряда оплаты труда руководителей областных государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии, их заместителей, руководителей филиалов и руководителей структурных подразделений учитываются:

- образование и стаж работы.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

1.7. Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

- оплату труда исходя из должностных окладов, установленных в соответствии с разрядами ETC с учетом их повышения в порядке и размерах, предусмотренных настоящим Положением;

- выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда;

- другие выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

1.10. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится:

- при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

- при присвоении почетного звания - со дня присвоения;

При наступлении у работника права на изменение разряда оплаты труда в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы, исходя из более высокого разряда оплаты труда, производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

2. Повышение ставок заработной платы и должностных окладов

2.1.1. на один разряд:

- руководителям отдельных областных государственных крупнейших культурно- просветительных учреждений, имеющих особую общественную значимость (по перечню, утверждаемому Министерством культуры Российской Федерации);

- лицам, работающим в областных государственных культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетные звания СССР, РСФСР, союзных республик, входивших в состав СССР и Российской Федерации: "Заслуженный артист", "Заслуженный художник", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств";

2.1.2. на два разряда:

- лицам, работающим в культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетные звания СССР, РСФСР, союзных республик, входивших в состав СССР, и Российской Федерации: "Народный артист", "Народный художник".

Перечень должностей специалистов культуры, искусства и кинематографии, работающих на селе, должностные оклады (тарифные ставки) которых повышаются на 25 процентов, прилагается.

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

3.1. За работу с неблагоприятными условиями труда:

- с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда до 24% оклада.

3.2. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

3.4. За работу в ночное время устанавливаются доплаты в размере не ниже 35% часовой ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (в период с 10 часов вечера до 6 часов утра).

3.6. Работнику библиотеки или музея, владеющему иностранным языком и постоянно применяющим его в повседневной практической работе, устанавливается надбавка 10% - за знание и применение одного языка, 15% - за знание и применение двух и более языков.

3.7. Работникам областных государственных театров и концертных организаций, имеющим почетные звания СССР, РСФСР, союзных республик, входивших в состав СССР и Российской Федерации: "Народный артист", "Заслуженный артист", "Заслуженный деятель искусств", устанавливаются надбавки к должностным окладам в размере тарифной ставки (должностного оклада) первого разряда ETC.

4. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников

4.2. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливаются по соглашению сторон, но не могут превышать фонд оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

5.1. Размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, в том числе за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника, в пределах средств, направляемых на оплату труда, определяются самостоятельно областными государственными учреждениями, находящимися на бюджетном финансировании. Размеры доплат и надбавок работников максимальными размерами не ограничиваются и определяются в зависимости от качества и объема работ, выполняемых ими.

5.3. Выплаты стимулирующего характера производятся:

- за внедрение новых форм и применение передовых методов работы;

- за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника;

- за успешное выполнение особо важных, сложных работ;

- за высокие результаты труда;

- персональные надбавки за интенсивность, эффективность труда, производственные результаты, высокие трудовые показатели;

5.4. Работникам могут выплачиваться все виды премий (включая разовые премии - поощрения, награды, в денежной форме).

6.1. Стимулирующие выплаты, надбавки и доплаты к заработной плате устанавливаются приказом руководителя областного государственного учреждения в пределах средств, направляемых на оплату труда, утвержденных на текущий финансовый год.

6.3. Стимулирующие выплаты, надбавки и доплаты устанавливаются на определенный срок, но не более одного года. Размер надбавок и доплат может увеличиваться или уменьшаться, а также отменяться полностью по усмотрению руководителя учреждения. Уменьшение или отмена стимулирующих выплат производится при отсутствии или недостатке экономии фонда оплаты труда, при ухудшении показателей в работе, окончании особо важных или срочных работ, нарушении трудовой дисциплины.

6.5. Конкретные размеры стимулирующих выплат (доплат, надбавок, премий и других) устанавливаются руководителем областного государственного учреждения в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, согласованными с вышестоящим органом управления, разработанными и утвержденными с учетом специфики каждого учреждения.

6.7. За счет экономии имеющегося фонда оплаты труда каждое областное государственное учреждение может оказывать своим работникам материальную помощь, условия и размеры выплаты которой предусматриваются в положениях об оплате труда учреждения.

Приложение

и надбавок в областных государственных учреждениях культуры, искусства и кинематографии

должностей специалистов культуры, искусства и кинематографии, работающих на селе, должностные оклады (тарифные ставки) которых повышаются на 25 процентов

директор (заведующий) и его заместитель, главный бухгалтер и его заместитель, начальники (заведующие) отделов;

2. Специалисты всех категорий:

3. Другие работники: киномеханики.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?