Природоохранные инициативы обсудили в архангельском ЦБК

2017 г. в РФ будет объявлен Годом экологии, в связи с чем АЦБК организовал спецплощадку для обсуждения природоохранных инициатив в национальном масштабе.

В Новодвинске провели деловую игру по получению комплексного экоразрешения. Организатором мероприятия выступило Минприроды РФ и Бюро доступных технологий. Местом проведения решили выбрать главную промышленную достопримечательность края - целлюлозно-бумажный комбинат.

Что касается самой игры, то, несмотря на свое название, она больше напоминала саммит предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, целью которого была разработка предложений по совершенствованию закона об охране окружающей среды.

В игре приняли участие около 100 представителей бизнеса, власти, науки, природоохранных структур, экологических организаций, шведские и норвежские эксперты.

А. Копосова, замминистра природных ресурсов Архангельской области, пояснила, что после внесения изменений в законодательство об охране окружающей среды на предприятиях начался процесс постепенного перехода промышленности на новые для себя технологии. Например, с 2019 г. предприятия будут обязаны получить экологическое разрешение.

В процессе деловой игры удалось выявить проблемы, особенности нововведения, а по ее итогам подготовили и направили в Минприроды предложения по усовершенствованию процесса выдачи экологических разрешений. Сделать это было непросто, так как Минприроды свое мнение формировало с точки зрения экологии, а представители бизнеса - с точки зрения технологий. Общая работа должна была дать положительный результат. Фактический результат - это европейский подход к проблеме, смоделированный на российские реалии, но так как законы у всех стран разные, адаптировать его решили путем проведения деловой игры.