Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107790140-28.shtml>Проигравший на губернаторских выборах в НАО прошел в ЗакС

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107786480-28.shtml>НАО может лишиться избранного губернатора

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107778560-28.shtml>На космодроме 'Плесецк' создан научный космический центр

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107773280-28.shtml>На пост мэра Архангельска претендуют 12 человек

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107759960-28.shtml>Архангельские профсоюзы: Монетизация подрывает авторитет государства

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107746580-28.shtml>Губернатор НАО против объединения округа с другим субъектом РФ

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107730620-28.shtml>В НАО по-прежнему лидирует Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107723720-28.shtml>Во втором туре главы НАО лидирует Алексей Баринов

  

Волна
28 января 2005 (3)
Валерий РЫСЕВ.

Монетизация льгот: неувязки устраняются?

На недавнем заседании комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания депутатов бывший начальник Управления социальной защиты администрации области Виктор Терехов заявил, что вся организационная работа по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам как федерального, так и областного регистра, а также труженикам тыла и жертвам политических репрессий в соответствии с новым законом проведена успешно. Учтено практически все.

Всем по 300

После тщательного рассмотрения область остановилась на смешанном виде поддержки: льготы по оплате коммунальных платежей остались в натуральном выражении, а за все остальные - денежная компенсация.

-Финансами закон обеспечен, - докладывал Виктор Терехов. - Единовременные денежные пособия выплачиваются в полном соответствии с принятым порядком и выдаются вместе с пенсией. Необходимые на эти цели в расчете на месяц 62 миллиона рублей направлены в Сбербанки и УФПС. До 28 января все льготники получат в довесок к пенсии по 300 рублей. Небольшая задержка произошла в начале месяца, которая случилась из-за затянувшихся рождественских каникул.

Но кое-какие недочеты, признал Виктор Терехов, все же имеются. Это, прежде всего, связано с тем, что при оформлении документов у льготников, которых в области свыше 200 тысяч, иногда неправильно указаны паспортные данные или расчетный счет. Сейчас неувязки устраняются, и к следующему месяцу будет все в порядке.

Мало того, получены необходимые 20 миллионов рублей для выплаты детских пособий. До конца января будут выданы и они.

Проезд

и лекарства

Для оперативного устранения возникающих нестыковок с льготниками работает горячая линия, по которой поступает ежедневно 70-80 звонков. Больше всего вопросов, по словам Виктора Терехова, у людей по лекарственному обеспечению и транспортному обслуживанию.

В связи с тем что меры социальной поддержки по областному закону смешанные (50% оплата жилья и коммунальных услуг остались в прежнем виде), в настоящее время с предприятиями - исполнителями заключаются договора, по которым управление социальной защиты будет рассчитываться в установленном порядке. На оплату оставшихся натуральных льгот потребуется столько же средств, сколько на денежные компенсации, около 62 миллионов рублей.

Но льготы по коммунальным платежам и по новому закону предоставлены не всем. Например, у тружеников тыла их как не было, так и нет.

Поддержка стала весомей

По мнению Виктора Терехова, в области все делается в соответствии с федеральным законом, в котором прописано, что нынешние меры социальной поддержки не должны быть меньше тех, которые предоставлялись в прошлом году.

Если за 2004 год на предоставление льгот израсходовано 0,8 миллиарда рублей, то на 2005 год заложено 1,4 миллиарда рублей.

Раньше общая стоимость льгот составляла в месяц 350 рублей на человека, сейчас - 630. Почти двукратное увеличение суммы обусловлено тем, что сельским льготникам права в основном лишь декларировались, а на самом деле они ими не пользовались. Теперь же социальная поддержка для всех одинакова независимо от места проживания.

Рождественский подарок

В этом, наверное, и вся закавыка. Например, знакомый пенсионер из Вельска Алексей Сопов новой социальной поддержкой довольнехонек.

-У меня свой дом с печным отоплением, - говорит он. - Живу я в трех километрах от города, куда езжу раз в неделю за продуктами. Выдавали нам с женкой талоны на бесплатный проезд, которых скопилось целые рулоны: некуда их использовать. А тут в январе будто рождественский подарок - 450 рублей прибавили. Я уж думаю, не обсчитались ли? Если такай довесок и дальше будет, то мы обеими руками за эту самую монетизацию.

Алексей Дмитриевич с женой Александрой Илларионовной рады социальной поддержке по-новому еще и потому, что больше едят картошечку, огурчики, капустку со своего огорода. А не лекарства по грабительским ценам. Хотя бывает иногда и занемогут. Но и тогда стараются сначала забежать на рынок за рыбкой повкуснее, мяском посвежее, фруктами да овощами.

-Теперь питаться будем получше, тогда и по аптекам меньше бегать придется,- надеется пенсионер с Выставки.

Показали

кукиш

А вот что думает архангелогородец председатель областной общественной организации жертв политических репрессий "Совесть" Юрий Будиев:

-Ну, что мне эти триста рублей? Если хотя бы раз в день съездить за продуктами, в поликлинику или аптеку, то за месяц мне нужно будет потратить уже больше этой суммы. И ни на что другое от этой самой поддержки не остается. Вроде обещали, что мы не должны быть ущемлены по сравнению с прежними льготами. А на деле получается, что нас их лишили: нет скидок на лекарства, бесплатного зубопротезирования, санаторных путевок, проезда к месту отдыха и обратно и так далее. И все это "благодаря" местной власти, потому что согласно федеральному закону вопрос о льготах, денежных выплатах должны решать субъекты Федерации. Например, в Москве, Великом Новгороде и ряде других областей все льготы оставили. А нам показали кукиш.

Еще до принятия областного закона мы обращались с просьбой к председателю областного Собрания Виталию Фортыгину, чтобы при разработке регионального положения о льготниках пригласили нас и выслушали предложения ветеранов, жертв политических репрессий. Но нам даже не соизволили ответить.

А ведь жертв политических репрессий в области осталось немного, около 3,5 тысячи человек, и с каждым днем нас становится все меньше и меньше. Теперь эта тенденция будет только нарастать. Ведь старикам лекарства требуются порой дорогие, и без скидки на одну пенсию их не купить.

Право выбора

А председатель областного совета ветеранов войны и труда Виталий Харламов считает, что необходимо было предоставить людям право выбора: то ли пользоваться натуральными льготами, то ли получать денежную компенсацию. Ведь в зависимости от возраста, состояния здоровья, места проживания картина будет очень разная. А тут всех в одну кучу. Поэтому, например, труженики тыла в областном центре и в сельской глубинке оказались далеко не в одинаковом положении. Но к ветеранам не прислушались, и они остались, по сути, без льготных лекарств, бесплатного проезда и других льгот.

-Недавно позвонили из Березника, - говорит Виталий Тихонович.- Только за один день там скончалось 5 ветеранов Великой Отечественной войны. В Архангельске дело доходит до того, что ветеранов войны выталкивают взашей из автобуса. Вот тебе и монетизация в натуральном исполнении.

Лишились льгот

-Необходимо как можно быстрее обсудить вопрос о монетизации льгот в областном Собрании депутатов, - считает председатель федерации профсоюзов области Юрий Никитин. - Нужно незамедлительно внести изменения в региональный закон о социальной поддержке льготников. В первую очередь следует рассмотреть вопрос о наиболее ущемленных, жертвах политических репрессий и тружениках тыла, которые в одночасье практически лишились серьезной помощи. Необходимо срочно вернуть людям или натуральные льготы, или увеличить вдвое, а то и втрое денежную компенсацию.

Причем не стоит "размазывать" деньги одинаково на всех. Предоставление льгот, например, на протезирование, лекарственное обеспечение и некоторые другие должно быть адресным.

Не торопиться

с выводами

-Концепция закона о монетизации льгот правильная, - считает заместитель председателя областного Собрания депутатов Елена Вторыгина. - Но практическое его применение выявило на первых порах и кое-какие недостатки. Во-первых, вступление в действие закона нужно было отнести на февраль или даже март. Его же применили с 1 января, во время затянувшихся рождественских каникул, когда почти никто не работал.

Во-вторых, действительно, в ходе реализации могут выявиться определенные неувязки. Может быть, денежные выплаты где-то малы, может быть, стоило определенным категориям оставить натуральные льготы. Не будем торопиться с выводами, давайте посмотрим, как пойдет его реализация хотя бы в январе.

А на очередной сессии, которая запланирована на 1 марта, рассмотрим первые итоги.

На мой взгляд, у нас не дойдет дело до противостояния народа и власти. Северяне народ спокойный, благоразумный. Они сначала прикинут плюсы и минусы нового закона, сделают выводы, которые выскажут и администрации, и областному Собранию депутатов.

Валерий РЫСЕВ.

P.S. Кстати, 24 января Виктор Терехов подал в отставку. И.о. начальника управления социальной защиты назначен Андрей Калашников.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета