Пресса Архангельской области
 
698703645 698703645 698703645 -->


Версия для распечатки  
  

Волна
11 февраля 2005 (5)
Денис СЕЛИВАНОВ.

Новодвинск - перспективный город

Муниципальные власти Новодвинска, несмотря на многочисленные сложности, успешно реализуют в городе ряд социальных проектов.

9 февраля губернатор Николай Киселёв лично ознакомился с опытом, накопленным в городе бумажников.

Новодвинск, если не брать в расчёт экологический аспект, можно назвать одним из лидеров среди городов области по степени благоустроенности. Для этого есть вполне объяснимые причины - градообразующий завод-гигант. Но в то же время многого удалось достичь и благодаря усилиям местных властей.

В прошлом году открыла свои двери детская школа искусств. В прекрасно отремонтированном помещении занимается несколько сот юных новодвинцев. Город около четырёх лет ремонтировал здание бывшей столовой АЦБК, в котором сегодня и расположилась школа. Теперь в Новодвинске три учреждения дополнительного образования. В них занимается 71 процент от общего количества детей города. Это больше, чем в среднем по области. В последние годы далеко не все города и районы могут похвастаться новыми школами искусств. Нечто подобное смогли создать разве что котласские власти.

Ещё одна забота муниципалитета - передача недостроенной столовой Новодвинской школы-интерната из областной собственности в муниципальную. Здесь планируется расположить городской военкомат. Но это в перспективе. Намного острее сегодня в Новодвинске стоит проблема обеспечения детей медицинской помощью. В июле прошлого года в поликлинике обрушился потолок - не выдержали несущие конструкции 1939 года. Мэрия изо всех сил напрягается, но не останавливает финансирование ремонта здания. Общая стоимость ремонта - 50 миллионов рублей. Даже для Новодвинска это очень большие деньги. Муниципальные власти показали губернатору ход реконструкции и попросили оказать финансовую помощь - в одиночку реализовать такой проект городу будет не под силу, тем более что по новым правилам здание поликлиники придётся расширять, точнее, строить во дворе ещё один корпус, поскольку старое здание слишком тесное. И строить его городу придётся, есть у него на то деньги или нет - детская заболеваемость в городе самая высокая по области!

Кроме этого, Николай Киселёв ознакомился с новым проектом жилищного строительства. В центре города почти готов двухэтажный дом из так называемых сэндвич-панелей, построенный по канадской технологии. И хотя первый дом оказался не таким дешёвым, как предполагалось, городские власти не теряют надежд.

"У города есть возможности для расширения и для строительства. Вообще Новодвинск - перспективный город, - сказал во время сегодняшней поездки Николай Киселёв. - К сожалению, пока нет конструктивного взаимодействия между властями и комбинатом. Работа по привлечению АЦБК к участию в социальных проектах ведётся, но я считаю, что она затянулась".



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя