Пресса Архангельской области
 
737040412 737040412 737040412 -->


Волна
11 февраля 2005 (5)
Виктор ДЕРНОВСКИЙ.

Хозяин рамного потока

Кто бывал на лесопильном производстве, знает, что главный цех здесь - лесопильный. Именно здесь из сырья, то есть подготовленных к распиловке бревен, получают доски.

Качество и количество этих досок зависят от мастерства и опыта рамщиков. В лесопильном цехе лесозавода N 3, что в Архангельске, трудится как раз рамщиком Николай Антроповский. О нем и наш рассказ.

Знакомство с лесопилением у Николая Горгоньевича состоялось очень давно, в мальчишескую пору. На окраине вологодской деревеньки Енагск стояла небольшая пилорама. Местные пацаны нередко наведывались сюда, затаив дыхание, наблюдали за работой рамщика и превращениями, происходящими с привычными стволами елей или лиственниц, вдыхали запах свежеразделанной древесины.

- Каждый из нас, - улыбается Николай Горгоньевич, - мнил себя на месте рамщика.

Если очень захотеть, наверное, сбудутся многие мечты. Жизненные обстоятельства привели семью Антроповских в Архангельск, на "всесоюзную лесопилку". Надо представить, какое изумление испытал деревенский парень, увидев настоящее лесопильное производство, тем более на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате имени Ленина, одном из ведущих в области.

Повезло ему с наставниками, передовыми рабочими с многолетним стажем. Быстро усвоил он профессию машиниста рубительной машины. Затем отслужил два года в армии и вернулся в родной лесопильный цех. Посоветовали ему учиться на рамщика, мол, парень смекалистый, быстро вникнет в дело.

И вот, окончив лесотехническую школу, он самостоятельно приступает к работе на раме.

Конечно, возникало поначалу много практических вопросов, но рядом опять были опытные старшие товарищи: рамщики Борис Андреевич Белов, Вениамин Борисович Хохлов, Юрий Дмитриевич Минин и другие.

С тех пор минуло двадцать четыре года... В цехе многое изменилось. Однако не меняется отношение Николая Антроповского к своему делу: ответственное, добросовестное. Как всегда, в начале смены он тщательно осматривает лесораму, готовит к работе пилы. То же самое делают его товарищи по первому потоку В. Орлов, А. Рыжков и А. Корчевский, тоже рамщики со стажем. Ежедневно рамный поток их бригады выдает на гора более двухсот кубометров пиломатериалов прекрасного, по отзывам старшего контролера ОТК Марии Павловны Белошицкой, качества. Это высокий показатель.

Н.Г. Антроповский неоднократно представлял свое предприятие (теперь это лесозавод N 3) на областных конкурсах профессионального мастерства. В 2003 году он стал лучшим среди двадцати участников. И осенью прошлого года был удостоен приза и денежной премии.

- В этих успехах, - считает Николай Горгоньевич, - немалая заслуга всего нашего потока, ведь на соревнования меня выдвинули по производственным показателям. Я чувствовал поддержку своих товарищей и старался работать как можно лучше. Конечно, дело спорится, когда у тебя крепкий семейный тыл. Свою половинку Николай нашел здесь, на комбинате. Галина в то время трудилась приемщиком круглого леса. Затем окончила Галина Вениаминовна институт и теперь продолжает работать инженером по лесоснабжению. Сын Антроповских Сергей заканчивает учебу в лесотехническом колледже. Чем не трудовая династия намечается! Правда, дочка Оля пока ходит в школу и о своих планах умалчивает. Сейчас газеты мало рассказывают о рабочих. Думается, неправильно это. Не одними инженерами да учеными крепка держава. Без умелых рабочих рук, смекалистого ума простых тружеников все проекты и планы останутся только на бумаге или в компьютерах...



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя