Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
11 марта 2005 (9)
Валерий РЫСЕВ.

Водопровод, льготы и газ профинансировали враз

Три дня продолжалась работа второй сессии областного Собрания депутатов четвертого созыва. На ней было рассмотрено более пятидесяти вопросов, касающихся различных сфер жизни региона.

Первым на обсуждение депутатов был представлен законопроект о внесении изменений в Устав области. По мнению разработчиков, от имени которых докладывал председатель постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый, "конституцию" региона необходимо привести в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Предлагаемые поправки, по его словам, содержат некоторые изменения структуры и организации деятельности областного Собрания.

Еще большее сопротивление вызвало предложение образовать из числа депутатов Совет областного Собрания, подотчетный ему в своей деятельности и обеспечивающий его работу между сессиями.

И примеры этого уже есть. Еще неутвержденный Совет уже начал действовать. В том числе рассматривал законопроекты, предложенные на эту сессию. И своим решением в отсутствии инициатора отклонил один из них. Хотя это право дано только сессии областного Собрания.

Не обескровить бы село

И здесь "гладкого" принятия документа не получилось. Его разработчикам пришлось разъяснять. что этими льготами сельская интеллигенция пользовалась многие годы, но после закона о монетизации реализация их передана субъектам Федерации.

Председатель постоянной комиссии по инвестициям, собственности и предпринимательству депутат Виктор Казаринов недоумевает, чем хуже специалист, который живет в собственном доме, а не в казенной квартире? Вместо компенсации квартплаты, по его мнению, им стоит платить сопоставимую надбавку к зарплате?

Но у сторонников законопроекта нашлись весомые аргументы.

-Умоляю вас, давайте примем ради Бога этот закон,- взмолилась, обращаясь к коллегам, заместитель председателя областного Собрания депутатов Елена Вторыгина.- Людям регулярно приходят квитки за оказываемые услуги, они копятся, потому что при скудных зарплатах сельским интеллигентам платить нечем. Они ждут закон и надеются, что мы их не подведем. Иначе, зачем же они нас выбирали?

А за изменения в законе "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан" проголосовали сразу в двух чтениях.

Коллеги поддержали Людмилу Николаевну. Теперь согласно поправкам этой категории лиц будет предоставляться 50-процентная скидка на лекарства, приобретаемые по рецептам врачей. Кроме того, гражданам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, предполагается компенсировать полностью один раз в год стоимость проезда на железнодорожном транспорте к месту прежнего проживания или отдыха или наполовину водным, междугородным автомобильным, а при их отсутствии - воздушным транспортом.

Очень остро проходило обсуждение поправок в областной бюджет на 2005 год. Особенно двух из них. Одна касалась предоставления 13 миллионов рублей из областной казны ОАО "Севергаз" для продолжения строительства газопровода Нюксеница - Архангельск.

-Надо быть последовательными в своих решениях, - заметил на это председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономической политике депутат Алексей Верещагин. - Депутаты предыдущего созыва обещали поддержку продолжения строительства жизненно важного для области объекта.

Большинство депутатов прекрасно понимают это и поддержали Алексея Верещагина.

И хотя принятие положительного решения не требовало ни копейки из областного бюджета, некоторые депутаты выступили категорически против этого.

Кроме того, при условии нашей поддержки кредита, "Водоканал" получает безвозмездный грант в 8 миллионов евро. Такая возможность бывает не часто.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета