Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 марта 2005 (10-11)
Валерий РЫСЕВ.

Изменить жизнь к лучшему

В этом, по мнению Михаила Ситкина, смысл закона о монетизации льгот

От планов - к реальным делам

- Во-первых, распоряжением главы администрации от 5 ноября была создана специальная группа специалистов под моим руководством, которая осуществляет координацию работы в данном направлении.

И, в-третьих, организовали разъяснительную работу среди населения. К ней привлекли представителей всех уровней власти, средства массовой информации, общественные организации Этой же цели служат совещания, "круглые столы", пресс- конференции, брифинги, проводимые во всех муниципальных образованиях. Проходят встречи с участниками митингов и конференций, где вырабатываются компромиссные решения участников массовых мероприятий и власти.

-И каковы конкретные результаты проводимой работы?

Осуществлены меры социальной поддержки региональным льготникам - ветеранам труда, репрессированным, труженикам тыла, в которые вошли ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 300 рублей; оплата жилищно-коммунальных услуг в размере 50%; доплата по 150 рублей на приобретение топлива лицам, проживающим в домах без центрального отопления.

Ажиотаж на лекарства

- Подготовка к этому осуществлялась в крайне сжатые сроки. Первые правительственные и отраслевые документы поступили в третьей декаде ноября 2004 г., некоторые отсутствуют до сих пор. Кроме того, многократно увеличился спрос на льготные лекарства. Ведь во втором полугодии 2004 года из-за долгов перед аптеками льготный отпуск лекарств был практически приостановлен.

По состоянию на начало марта в аптечный склад ЗАО "Протек-38" доставлено медикаментов на сумму 62,4 миллиона рублей. (272 международных непатентованных наименования, 884 торговых). Развезено их по аптекам на сумму 49,7 миллиона рублей. Для сравнения - за весь 2004 год льготным категориям граждан отпущено лекарственных средств на сумму 71 миллион рублей.

Наиболее сложная ситуация сложилась с препаратами сердечно-сосудистой группы, противосудорожными средствами, а также лекарствами для лечения бронхиальной астмы, гемофилии, глазными каплями. Это произошло во многом из-за непрофессиональной работы филиала ЗАО "Протек" с заявками аптек, несвоевременной и неравномерной поставкой препаратов в аптечные учреждения.

-Аналогичная ситуация и у нас. Только за первые два месяца с начала года этой категории граждан выдано почти полторы тысячи путевок. А всего на сегодняшний день на санаторно-курортное лечение принято 7170 заявлений.

Единого проездного не будет

-Перевозка пассажиров на территории области осуществляется воздушным, железнодорожным, морским, речным и автомобильным транспортом. Автомобильными перевозками занимаются 32 автотранспортных предприятия общего пользования и более 2,5 тысячи ведомственных автохозяйств и индивидуальных предпринимателей. Областная сеть включает в себя 82 городских , 137 пригородных и 105 междугородных маршрутов. При этом имеются внутримуниципальные маршруты протяженностью до 100 километров, а междугородные - до 500.

Поэтому администрацией области разработаны и предложены муниципальным образованиям для подписания Соглашения, смыслом которых является введение социальных проездных билетов на территории муниципальных образований с учетом особенностей построения маршрутной сети района.

Максимальный размер декадного социального проездного билета по Соглашению фиксируется в размере 50 рублей, а месячного - по возможности не более 150 рублей на каждый вид транспорта.

В январе социальные проездные билеты на автомобильный транспорт действовали в двух городах области: в Архангельске - на автобусе и на троллейбусе, в Северодвинске - на автобусы. В феврале, кроме вышеназванных городов, социальные проездные билеты введены в Вилегодском, Вельском, Плесецком районах, в городах Котласе, Коряжме, Новодвинске. Соглашения заключены с МО: Вельским, Вилегодским, Каргопольским, Верхнетоемским; г.Новодвинском, в стадии подписания с Приморским, Няндомским, г.Архангельском, г.Северодвинском, г.Коряжмой и администрациями других районов.

Кстати, коммерческий автобусный транспорт в Архангельске в целях закрепления пассажиропотока за своими маршрутами самостоятельно снижает стоимость проезда отдельным категориям граждан днем с 9 до 15 часов до 3 руб. при утвержденном тарифе 6 руб.

-А как с проездом на других видах транспорта?

Граждане, включенные в региональный регистр, ранее имевшие право 50 -процентной скидки со стоимости билета в период с 1 октября по 15 мая, в связи с ограниченностью средств областного бюджета пока приобретают билеты по полной стоимости. Ведутся переговоры с железнодорожниками о возвращении этой категории граждан прежних льгот.

-Наверное, ЕДВ не компенсирует некоторым гражданам утраченных транспортных льгот.

За летнюю навигацию в Архангельской области речными пассажирскими судами перевозится порядка 1 миллиона 400 тысяч пассажиров. 40% из них имели право бесплатного проезда. Эти убытки восполнялись федеральным бюджетом.

С предприятиями авиационного транспорта, по словам Михаила Ситкина, заключаются договоры, аналогичные договорам с автопредприятиями, по социальному пакету и реализации льгот, принятых на мартовской сессии областного Собрания депутатов.

С начала года выдано 233 направления на приобретение билетов на автомобильный транспорт, 828 - железнодорожный и 50 - воздушный.

-Где корень возникающих неувязок, с которыми столкнулась область в ходе реализации закона о монетизации льгот?

Первые месяцы реализации закона показали, что одни льготники им очень довольны, а другие - вышли на митинги. По словам Михаила Ситкина, исполнительная и законодательная власти работают над тем, чтобы сгладить противоречия и у региональных льготников не было недовольства и обиды на "несовершенство закона".



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета