Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
4 марта 2005 (8)
Людмила АШИТОК.

Елена Вторыгина: Чужих проблем нет, все - наши

Так сложилось, что накануне 8 Марта стало доброй традицией встречаться в редакции "Волны" с лидером женского движения области - заместителем председателя регионального отделения "Союза женщин России", вице-президентом Ассоциации женщин-предпринимателей России, до недавнего времени руководившей комитетом по делам женщин, семьи и молодежи администрации области. Сегодня она сменила портфель чиновника на депутатский мандат, и это наш первый разговор с Еленой Андреевной ВТОРЫГИНОЙ как вице-спикером областного Собрания депутатов.

-Елена Андреевна, почему вы решили поменять одну ветвь власти на другую?

-Однако я слышала, в готовящейся новой структуре администрации взлелеянный вами комитет не сохранится?

-Тем более что в некоторых регионах наоборот только сейчас принимают решения о создании подобных комитетов. Например, в Краснодарском крае, где Законодательное Собрание посчитало комитет по делам молодежи в структуре администрации края "крайне необходимым".

Более того, убедилась, в депутаты должны приходить больше людей из органов исполнительной власти всех уровней. Это хорошая школа. Но для себя сегодня я вижу больше возможностей реализовать то, что наметила в качестве депутата.

в глубинке

-И здесь тоже пришлось - с нуля, потому что должность вице-спикера по социальным вопросам новая в областном Собрании. Но депутатский корпус, считаю, подобрался довольно сильный, профессиональный, действенный, и мы, уверена, добьемся, чтобы жизнь в нашем крае стала лучше.

Недавно побывала в Верхнетоемском и Красноборском районах, пообщалась с представителями органов власти, познакомилась с социальными объектами, встретилась с местными жителями. В целом, к сожалению, впечатления не очень хорошие. Хотя нельзя сказать, что там ничего не делается, но районы бьются со своими проблемами в одиночку, мало получая поддержки от области.

-Елена Андреевна, я знаю, что люди глубинки - ваша большая любовь, вы всегда с удовольствием ездите по районам.

Хотя и боль всякий раз испытываю - дома крепкие, вековые стоят, и земля та же, что и сто - двести лет назад, да и народ по большому счету мало изменился, отчего же везде такая скудость? Что надо сделать, чтобы люди работали на своей земле и зарабатывали? Как им помочь жить в радости? И эти вопросы так остро не встанут перед тобой, не потребуют неот-ложного решения, если ты не приедешь сюда и не заглянешь искренне в глаза этим людям. Оттого езжу, и буду ездить.

Власть - женщинам?

-Всего законов социальной направленности в повестке сессии - четырнадцать. Выделить хочу те, которые касаются социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, а также отдельных категорий граждан, которых 122-й закон лишил некоторых льгот, а областной не восполнил, речь, в частности, идет о жертвах политических репрессий. Реализации закона N 122 был посвящен "Правительственный час", разговор состоялся острый. Рассмотрен закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". Принята краткосрочная целевая социально-экономическая программа "Льготные лекарства на 2005 год".

-У меня сложилось впечатление, что женщины в последнее время несколько сдали с таким трудом завоеванные позиции: их стало меньше и в исполнительных, и в законодательных органах власти области. Как вы считаете с позиций лидера женского движения?

Тем не менее женщин в представительных органах власти на местах стало больше, впрочем, их всегда там немало было, потому что работать в районных Собраниях труднее, а публичности меньше - вот мужчины и не очень рвутся. Можно назвать достижением, что две женщины выбраны главами муниципальных образований - в Красноборском и Плесецком районах, но в целом, действительно, женщины в исполнительной власти частично сдали позиции. Будем наверстывать.

-Одним из главным станет обсуждение положения сельской женщины, а также проблемы занятости, образования, охраны здоровья матери и ребенка, семейной политики. В рамках празднования 60-летия Победы планируется встреча вдов с руководителями области. Уверена, областной женсовет имеет уже такой вес в регионе, когда мы вправе влиять на решения, принимаемые областной властью.

-Все очередные реформы, которые уже состоялись и которые еще грядут - по здравоохранению, образованию, ЖКХ, - опять лягут на вас. Однако женщины всегда отличались великим терпением - вся Россия стояла и стоит на этом женском терпении! Хочу попросить вас хранить свою семью - "малую церковь" - оплот жизни на земле. Хочу пожелать мира и покоя вашим сердцам и душам, любви и благополучия вашим домам, чтобы вы были уверены в будущем своих детей и внуков. А мужчин хочу попросить несколько изменить свой взгляд на женщин, которые рядом, разглядеть наконец-то, чего они стоят, и воздать им должное.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета