Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
22 апреля 2005 (16)
Алексей Юрьев.

На самые передовые позиции

компания "Континенталь Менеджмент" готовится вывести ОАО"Лесозавод 2"

Экспериментально - производственный завод "Красный Октябрь" в советские годы был известен в Архангельске как базовый для объединения "Архлеспром".

В связке с Центральным научно - исследовательским институтом механической обработки древесины (ЦНИИМОД) он работал над продвижением новой советской техники для лесопиления. В последние годы предприятие входит в лесопромышленную компанию "Континенталь Менеджмент". И называется привычно для старожилов областного центра - "Лесозавод N 2".

Как живет старейшее лесопильное предприятие, каковы его перспективы уже как акционерного общества, находящегося под крылом "Базэла"? Об этом представители средств массовой информации областного центра смогли узнать в ходе поездки на завод и пресс - конференции, организованных компанией "Континенталь Менеджмент".

Вел пресс - конференцию представитель "Базового элемента" Андрей Кочеров. А о лесозаводе и поставках древесного сырья для него рассказывали Николай Делегойдин, генеральный директор акционерного общества "Лесозавод N 2", и Александр Давитиашвили, председатель совета директоров ОАО "Луковецкий леспромхоз" и ОАО "Двинские лесопромышленники".

Николай Тихонович Делегойдин напомнил, что лесозавод, которым он руководит, - старейшее предприятие региона, скоро ему исполнится 110 лет. От ЦНИИМОДа осталось не очень хорошее наследство: нестандартное оборудование, да к тому же теперь более чем на 70 процентов изношенное. Однако все эти годы лесозавод работал практически без остановки и банкротств. Даже удавалось увеличивать объемы переработки древесины, работать в три смены.

В последнее время предприятие накапливало средства. Холдинг "Континенталь Менеджмент" поставил задачу - провести реконструкцию производства, чтобы выйти на современный уровень и, соответственно, на большие объемы переработки.

Не было собственной лесозаготовительной базы, поэтому приобрели два леспромхоза - Луковецкий и "Двинские лесопромышленники". Лесозавод N 2 способен переработать 300 тысяч кубометров пиловочника. После реконструкции мощности возрастут, до 400 - 450 тысяч кубометров в год увеличится распил древесины.

Чем сейчас занимается руководство "второго" лесозавода? Готовит технико - экономическое обоснование для первого этапа реконструкции. Речь идет о самом современном финском оборудовании (аналогичное на лесозаводе N 25), стоимость его примерно 18 миллионов евро. Затем, на втором этапе, будут приобретены сушильные камеры за 8 - 10 миллионов евро.

По словам Николая Делегойдина, тридцать процентов необходимых для модернизации средств даст холдинг "Континенталь Менеджмент", остальные будут заемные.

Сейчас восемьдесят процентов товарной продукции лесозавода идет на экспорт - в Европу, Египет, Тунис, Марокко. А это дает 370 миллионов рублей. Весь годовой оборот предприятия - 460 млн. рублей. Кроме досок, лесозавод может выпускать технологическую щепу и строганый погонаж.

Модернизация производственного процесса позволит увеличить объемы переработки древесины. Правда, срок окупаемости нового оборудования - 10 лет. Это если работать в две смены, как сейчас:

У акционерного общества "Лесозавод N 2" реализуется определенная социальная программа, которая включает помощь школе N 27, больнице, детскому дому. К ней подключился и "Базовый элемент". Финансируются оздоровительные детские лагеря. Оплачивают путевки работникам в профилакторий. На это предприятие дает 200 - 250 тысяч рублей в год. А еще на проезд к месту отдыха, поощрение женщин к 8 Марта и всех работников - к Дню работников леса:

Александр Шалвич Давитиашвили (кстати, в свое время он был в правительстве области) дополнил рассказ гендиректора завода в том, что касается лесосырьевой базы. Часть древесины приходится закупать у других организаций - порядка 100 тысяч кубометров. Это СЛДК, "Титан", "Илим Палп".

Как отметил Александр Давитиашвили, расчетная лесосека Луковецкого ЛПХ - 300 тысяч кубометров, древесину на завод доставляют по суше, автотранспортом и по железной дороге. А у "Двинлеса" возможности побольше - 400 тысяч кубов, доставка осуществляется на баржах и в плотах. Этот леспромхоз свою лесосеку успешно осваивает, тогда как Луковецкий в прошлом году недобирал - всего 228 тысяч кубометров древесины заготовил.

Александр Шалвич подчеркнул, что после реконструкции лесозавода N 2 два леспромхоза должны рубить до 700 тысяч кубометров, особенно придется поднапрячься Луковецкому. Такую задачу ставят перед лесозаготовителями и жизнь, и акционеры.

Но даже полное освоение расчетной лесосеки в этих леспромхозах, по словам председателя совета директоров, не обеспечит полностью завод сырьем. Значит, нужны новые мощности в лесу, необходимо приобретать действующие лесозаготовительные предприятия.

Кстати, АО "Лесозавод N 2" тесно сотрудничает с институтом "Гипродрев", который занимается технологическими разработками. А вообще, отечественная промышленность, выпускающая лесную технику, очень отстала. Это показала и выставка "Лес и деревообработка". По сути, соответствующих времени российских технологий нет, только новые сушильные камеры разрабатывают на Урале.

Поэтому реконструкция на лесозаводе N 2 будет заключаться в замене оборудования на импортное, скорее всего, финское. На подрядные работы проведут тендер.

Естественно, что модернизация производства повлечет сокращение численности работающих. Сейчас трудится на заводе 930 человек, будет значительно меньше. Руководство акционерного общества готовится их трудоустраивать, чтобы не оказались на улице, без доходов.

В целом зарплата по заводу: более десяти тысяч рублей у рамщиков, средняя - 7200. Николай Делегойдин заметил, что она каждый год повышается, в этом - с 1 февраля тоже поднята на 10 процентов. Но ее рост, конечно, зависит от производительности труда.

Надо за два - три года снизить издержки на 20 - 30 процентов. Вообще максимальные сроки реконструкции - два года. На том же "титановском" лесозаводе N 25, где самая современная техника, работает всего лишь 150 человек. Для Н.Т. Делегойдина это своеобразный ориентир. Так же, как и для А.Ш. Давитиашвили - Светлозерский леспромхоз, находящийся рядом с Луковецким и входящий в группу предприятий "Илим Север Лес". Там самая лучшая техника, высокая производительность труда. И Луковецкий должен подтянуться до уровня соседа.

Вообще надо выработку на одного лесоруба поднять с 300 кубометров до 410 уже в этом году, а в 2006-м и до 500 кубов.

- Мы не конкурируем, а сотрудничаем с другими промышленными группами, - говорят топ - менеджеры "Лесозавода N 2" и обеспечивающих его сырьем леспромхозов.

Стремление к партнерству, в том числе с властью, забота о работниках и будущем их детей -это стратегия, поддерживаемая акционерами.

На следующих этапах реконструкции лесозавода N 2 планируется более глубокая переработка древесины.

А пока в цехах завода - традиционное оборудование (в принципе, такие же лесопильные рамы были и 100 лет назад). На выходе беломорская доска, которую в пакетах вывозят из цеха лесовозы (их, кстати, сейчас изготавливают в России только на Соломбальском машзаводе).

Руководитель пресс - службы лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова отметила, что в ноябре 2004 года была утверждена долгосрочная стратегия развития холдинга. Она предусматривает прежде всего модернизацию входящих в него предприятий.

Мировой рынок лесопродукции большой, но, считает гендиректор АО "Лесозавод N 2" Николай Делегойдин, пока российские производители в технологиях отстали. И, например, с произведенной у нас мебелью войти в него трудно.

Однако пора менять такую ситуацию, когда в Германии приобретают нашу доску, дополнительно обрабатывают ее и продают в Японию, получая дополнительную прибыль...



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета