Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
22 апреля 2005 (16)
Инф.

Со смарт-картой в качестве единого социального проездного

Правительство РФ поощряет региональные власти на воплощение в жизнь различных местных проектов, в том числе софинансируемых федеральным бюджетом. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы такие проекты появлялись и разрабатывались, способствуя повышению качества нашей жизни. В настоящее время по всей стране внедряется федеральная программа "Электронная Россия". Над включением Архангельской области в эту программу работает ЗАО "Центр-Процессинг".

Как всякому организму необходим быстрый оборот крови для доставки питательных веществ и кислорода к каждой его клетке, так и экономике Архангельской области жизненно необходимо увеличение и количества, и скорости оборота денежных средств внутри финансовой системы. И одним из важнейших факторов, позволяющим добиться этого результата, является отлаженный безналичный оборот денежных средств.

ЗАО "Центр-Процессинг" предлагает решить эту задачу путем создания автоматизированной системы розничных безналичных расчетов "Мой город". В качестве платежного средства в этой системе выступает бесконтактная многофункциональная микропроцессорная смарт-карта. Ее использование позволяет перевести часть ежедневно повторяющихся в жизни каждого человека наличных розничных расчетов в безналичные. При этом взаимная выгода для всех участников расчетов исчисляется сэкономленными и временем, и денежными средствами. Удобно, быстро и выгодно - есть к чему стремиться!

Принципиальное отличие от уже действующих банковских карт, используемых населением в основном для снятия наличных (в режиме on-line), - отсутствие необходимости непосредственной связи с процессинговым центром (off-line), что можно назвать настоящим прорывом в развитии системы безналичных расчетов.

Возможности применения смарт-карт охватывают практически все сферы городской жизни. Это и безналичная оплата проезда на транспорте, и организация электронной пропускной системы в зданиях предприятий, и внутренние расчеты в крупных организациях (столовые, буфеты), и оплата коммунальных услуг с учетом положенных плательщику льгот, и оплата услуг связи, в том числе доступа в Интернет. В здравоохранении то время и внимание, в котором нуждается каждый пациент, поможет сэкономить автоматизация таких операций, как заполнение талона амбулаторного пациента, выписка рецепта, регистрация застрахованных по ОМС при обращении в ЛПУ, учет выдачи льготных лекарств в аптечных пунктах. А при оплате покупок в магазинах наличными в памяти карты будет осуществляться учет потраченных в магазине денег и начисляться индивидуальная скидка в зависимости от накопившейся суммы.

На первом этапе внедрения системы "Мой город" ЗАО "Центр-Процессинг" предлагает властям и органам соцзащиты городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска использование бесконтактной смарт-карты в качестве единого социального проездного. Проездной будет представлять собой не бумажную, а пластиковую карту, на которую будет нанесена фотография владельца, его фамилия, имя и отчество, пол и дата рождения. Впоследствии, при распространении специальных приборов (считывающих устройств), появится возможность учитывать информацию о скидках и льготах на проезд, находящуюся в электронной памяти карты. Применение карты позволит оплачивать проезд не только в городском транспорте, но и по железной дороге в пределах области. А в перспективе, по мере присоединения нашей области к набирающей обороты общероссийской программе "Электронная Россия" (ее стандартам соответствует система "Мой город"), мы сможем оплачивать по карте железнодорожные поездки по всей стране.

С 2003 по 2005 годы ЗАО "Центр-Процессинг" уже реализовало ряд проектов: введена в опытную эксплуатацию система продаж услуг корпоративным клиентам авиакомпании "Архангельские воздушные линии", произведена инсталляция системы контроля и управления доступом (СКУД) с использованием смарт-карт в региональном центре единого государственного экзамена на базе ПГУ им. М.В. Ломоносова и комплекса "внутренняя система расчетов + СКУД + видеоконтроль" на ОАО "Северодвинск- Молоко".

Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше. Выбор за нами.

Тел. ЗАО "Центр-Процессинг" 65-46-66. www.moy-gorod.atnet.ru



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета