Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114437900-28.shtml>Николай Кисилев: Послание Путина созвучно общественным ожиданиям

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436374-3.shtml>Вниманию СМИ! Завтра, 26 апреля, в 10 часов в зале заседаний мэрии Архангельска состоится совещание по вопросам подготовки и проведения повторных выборов депутатов Архангельского городского Совета

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436362-3.shtml>60 летию Великой Победы посвящается 28 апреля в 11 часов в Центральной городской библиотеке им

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436350-3.shtml>27 апреля 2005 года в Информационно методическом центре (ул

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436339-3.shtml>Архангельские школьники стали дипломантами Всероссийского конкурса исследовательских работ и проектов 'Я исследователь'

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436329-3.shtml>В Архангельске продолжается двухмесячник по уборке и благоустройству городской территории, объявленный с 18 апреля по 18 июня

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436304-3.shtml>Основной этап уборки территории Архангельска должен быть завершен к 1 мая

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

  

Волна
8 апреля 2005 (14)
Валерий РЫСЕВ

Затянувшийся кризис АПК России находится на грани выживания

В Москве состоялся VIII съезд Агропромышленного союза России, в работе которого принимала участие председатель комиссии по АПК областного Собрания депутатов Надежда Павловская.- На съезде отмечено, что экономический и социальный кризис в отрасли принял затяжной характер,-говорит она.- Валовая продукция сельского хозяйства на сегодняшний день почти вдвое ниже уровня 80-х голов прошлого столетия.

Удушающий диспаритет

Неудивительно, что уровень потребления многих продуктов далеко не соответствует медицинским нормам рационального питания. При этом доля импортной сельхозпродукции превысила 30% от общего объема, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Мало того, рост импорта в три раза превосходит темпы увеличения собственного производства.

Сокращаются посевные площади и поголовье животных. Падает плодородие почвы. Критического уровня достигло выбытие сельскохозяйственной техники. Например, оснащенность тракторами и комбайнами сократилась в два раза. Не загружены производственные мощности многих перерабатывающих и пищевых предприятий.

-Сельхозпроизводители считают,- говорит Надежда Павловская,-что совершенно не адекватным остается диспаритет в ценах на продукцию сельского хозяйства - с одной стороны, и на ГСМ, тепловую, электрическую энергию, сельхозтехнику, удобрения - с другой. Это приводит к массовому разорению товаропроизводителей в аграрном секторе и усилению позиций теневой экономики.

Село - деградирует

Несмотря на это, государство все более сокращает и без того низкий уровень поддержки сельского хозяйства, рыболовства, агропродовольственного рынка. Решить же проблемы за счет собственных средств абсолютное большинство хозяйств возможности не имеет по элементарной причине: доходы от продажи произведенной ими продукции не обеспечивают и простого воспроизводства.

Следствием подобной политики является то, что на селе продолжается деградация социальной сферы, происходит дальнейшее снижение уровня жизни у основной массы населения. Сельские труженики имеют самую низкую заработную плату по стране, при этом системный характер приняла ее несвоевременная выплата

Все острее встает кадровая проблема. Идет старение всех категорий работников, занятых в производстве, существенно сокращается число квалифицированных специалистов и кадров массовых профессий.

-Аграрии считают,- говорит Надежда Павловская,- что сложившаяся социально- экономическая ситуация в АПК является результатом недооценки роли сельского хозяйства, рыболовства, в целом агропромышленного комплекса в экономике страны, в обеспечении ее национальной безопасности, повышении уровня жизни народа и политической стабильности в обществе, в выполнении задачи, поставленной Президентом Владимир Путиным по удвоению валового внутреннего продукта страны.

Не оставить крестьян без земли

Особое внимание необходимо уделить законодательству в сфере земельных отношений. В частности, оборот земель сельскохозяйственного назначения должен осуществляться на условиях аренды и под контролем государства. Нельзя допустить обезземеливания основной массы сельхозтоваропроизводителей.

Земля должна принадлежать тем, считают аграрии, кто на ней живет и трудится. Земельная реформа должна привести не к ухудшению социального положения сельских жителей, а наоборот - способствовать развитию социальной инфраструктуры и повышению жизненного уровня крестьянства.

Стагнирующих больше

-А как на общероссийском фоне выглядит АПК нашей области,-интересуюсь у собеседницы.

-Если говорить о финансовых результатах в сельском хозяйстве,- уточняет Надежда Павловская,- то за прошлый год (без учета хозяйств, находящихся в процедурах банкротства) доля прибыльных сельхозпредприятий составляет около 45 процентов. 46 хозяйств получили почти 163 миллиона рублей прибыли, что почти втрое превышает аналогичный показатель предыдущего периода.

-Прямо бальзам на сердце!

-Не совсем: 57 хозяйств сработали с убытком, который составил более 87 миллионов рублей. И для них малоутешительно то, что в целом по области сальдо в сумме 75 миллионов рублей оказалось положительным. Ведь из общего дохода нищим не перепадет ровным счетом ничего.

-В чем причины устойчивой работы одних и стагнации других хозяйств?

-При общих трудностях в каждом случае они свои. Но если обобщить, то нынче работают с прибылью те, кто и до недавней насильственной реорганизации крепко стоял на ногах и не пошел по пути растаскивания коллективных хозяйств по частным закуткам. В проигрыше оказались там, где поторопились развалить колхозы, поделить все от техники до земельного клина. Зачастую фермеры из бывших колхозников не получились, а объединиться вновь, чтобы вернуть к жизни запустошенные поля, возродить вырезанный племенной скот, отремонтировать коровники и так далее, - очень непросто.

Хорошо, но мало

-Неужели руководство АПК равнодушно смотрит на агонию горемычных коллективных хозяйств и не принимает никаких действий для поддержки крестьян?

- Что в наших силах - делаем,-уверяет Надежда Павловская.- Например, в 2003-2004 годах территориальной комиссией по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей проведена работа в 24 хозяйствах, в результате чего принято к списанию 64 миллиона рублей пеней и штрафов по имеющимся долгам. Кроме того, на пять лет отсрочена задолженность в 69 миллионов рублей. Эти меры, без сомнения, положительно повлияли на финансовый результат почти четверти хозяйств области.

-Не отнимать последнее у людей, конечно, гуманно. А если бы им еще и реальными деньгами помочь, то было бы совсем по-человечески.

-С этим никто не спорит, и мы помогаем, как можем. В частности, на поддержку сельхозпредприятий за 2004 год направлено около 23 миллионов рублей из федерального бюджета, а из областного, с учетом капитальных вложений, - почти 225 миллионов. Кроме того, на нужды ветеринарной сети израсходовано свыше 30 миллионов рублей.

Наряду с этим, по словам Надежды Павловской, начиная с 2001 года действует система кредитования предприятий АПК с возмещением из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по полученным кредитам. Эта льгота позволила в 2004 году привлечь для развития производства более123 миллионов рублей краткосрочных и свыше 31 миллиона инвестиционных кредитов.

Кроме того, определенная поддержка оказана краткосрочными кредитами. Так, 5,2 миллиона рублей получили крестьянские хозяйства, 88,8 миллиона - сельхозпроизводители, 59,4 миллиона -перерабатывающие предприятия, 1 миллион - агроснабжающие организации. 8,4 миллиона рублей выплачено заемщикам субсидий для компенсация 2/3 ставки ЦБ.

Но этих сумм для действенной поддержки крестьянства катастрофически мало. Например, Липецкая область для кредитования своих сельхозпроизводителей выделяет 2 миллиарда рублей.

Уделяется внимание социальному развития села. Приоритетными направлениями в этой области в настоящее время являются жилищное строительство, образование, газификация и водоснабжение. Например, в 2004 году профинансировано строительство 40 жилых домов, 11 из которых предназначены для работников образования, 2 -медицины, 4 - социальной сферы. Всего на финансирование социальных объектов села за прошлый год израсходовано 34 миллиона рублей, что тоже явно недостаточно

Наказание... за сострадание

-Селяне радешеньки и этим крохам с бюджетного стола. Хотя они зачастую не компенсируют даже инфляцию. Как известно, сельхозпродукция за прошлый год подорожала на копейки, в то время как энергоносители, ГСМ и почти все прочее - почти в полтора раза. А тут еще положение, согласно которому с 1 января нынешнего года доплату за молоко получают только те, кто сдаст продукцию на местные перерабатывающие предприятия.

-Действительно, хотели как лучше... На сегодняшний день молзаводы области покупают сырье по 6 рублей 70 копеек за килограмм. А больницы, детские дошкольные учреждения должны выкладывать за него по 12 рублей. И это, конечно, намного выгоднее крестьянам.

В то же время такую цену дают за молоко только в областном центре и еще некоторых городах. А в сельских больничных и дошкольных учреждениях могут заплатить чуть больше, чем переработчики. И получаются ножницы: пожалеешь больных и детишек - лишишься дотации. А кто будет вести дела себе в убыток?

- Складывается парадоксальная ситуация, Надежда Ильинична. Сельские садики в результате такой политики вынуждены зачастую перебиваться привозным выхолощенным сухим молоком.

-На мой взгляд, абсурдность этого очевидна, и в самом ближайшем будущем положение нужно менять.

Не погубить бы своих кормильцев

-И в заключение - ваше мнение о судьбе нашего АПК после вступления России в ВТО?

-Если коротко, то это будет для нашего АПК конец. Потому что, например, в России и Франции по большей части несравнимы условия ведения сельскохозяйственного производства. Я не говорю про климатические и прочие объективные составляющие. Велика разница и в помощи государства своим кормильцам. Наше сельское хозяйство дотируется из расчета около 6 долларов на гектар, а в странах Евросоюза - 240.

Поэтому аграрии обращаются к Правительству Российской Федерации с требованием не допустить отрицательных последствий для агропромышленного производства от вступления России в ВТО. В этих целях принять меры для повышения конкурентоспособности российской продукции на агропродовольственном рынке.

Непродуманные и не увязанные с имеющимися реалиями решения при вступлении России в ВТО могут привести к переделу внутреннего рынка в пользу иностранных поставщиков сельхозпродукции, сырья, продовольствия и повлечь за собой не только сокращение, но и ликвидацию целых отраслей сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей промышленностей.

Поэтому, на мой взгляд, не нужно стремиться куда бы то ни было, в том числе и ВТО, во что бы то ни стало. Как во всем мире, нужно взвесить все "за" и "против" этого шага. И сделать его только тогда, когда это будет выгодно России, а не французам, немцам, датчанам и прочим "членам".



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета