Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Волна
3 октября 2006 (38)
Лариса Торопова

Бабушка в интернете

1 октября, в Международный день пожилых людей, в отделении дневного пребывания Архангельского центра социального обслуживания состоялась презентация Интернет- центра для пожилых людей.

Создание этого центра стало возможным благодаря международному проекту "Окно в мир", финансирование которого осуществлено норвежской компанией "Статойл АСА".

На презентацию Интернет-центра пришли заместитель губернатора области Михаил Ситкин, начальник управления социальной защиты населения Андрей Калашников, вице-президенты компании "Статойл" господа Харальд Финнвик и Тур-Ивар Петерсен, директор нефтегазовых проектов компании "Стурвик" г-жа Садырина.

Гостям показали помещения, в которых расположилось отделение (оно находится в пристройке реабилитационного центра "Родник" на Галушина, 6), рассказали, что миссия учреждения - помогать пожилым людям решать их проблемы, делать все, чтобы они получали здесь полноценный отдых, хорошее питание, смогли почувствовать свою значимость, реализуя свои способности в творчестве и спорте, а вот теперь еще и во владении персональным компьютером.

Как только был подписан договор о реализации проекта, а это случилось 28 июня, начался ремонт помещения под Интернет-центр, затем закупили и установили специальную мебель, 10 компьютеров, принтер, сканер. Для участия в проекте отобрали группу из двадцати пожилых людей, творческих и неугомонных личностей. На презентации они продемонстрировали гостям, чему научились, вдохновенно рассказывали, как смогут теперь использовать полученные знания и навыки. Одна из учениц хочет сделать сюрприз внучке, прислав ей электронное сообщение, другая - наладить общение с сыном и невесткой, живущими в Мурманске, третья, член совета ветеранов, хочет получать по Интернету информацию о том, как живут пожилые люди в других странах: Думается, все эти мечты сбудутся в самом ближайшем будущем.

Вице-президент "Статойла" Харальд Финнвик в своем выступлении подчеркнул, что, налаживая добрые дружественные отношения с нашим регионом, они отобрали из 15-ти заявленных поначалу социальных проектов пять и некоторые уже реализовали.

- Наша цель - повышать уровень и качество жизни пожилых людей, дать им возможность общения со сверстниками в нашей стране и за рубежом. И я рада, что этот проект получил вашу горячую поддержку, - сказала разработчик проекта Любовь Кравцова. - Хочется, чтобы обучилось как можно больше людей пенсионного возраста.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск