Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 апреля 2006 (14)
Григорий Дитятев

Милые несообразности

14 апреля в Архангельск приезжал Егор Гайдар. В программе внука знаменитого писателя значилась и встреча с местными исследователями творчества Аркадия Петровича, и встреча с председателем областного Собрания Виталием Фортыгиным, и проведение "круглого стола" в рамках работы Школы открытой политики. Однако, на мой взгляд, главной причиной появления Егора Тимуровича в Архангельске явилась заключительная часть его визита - участие в отчетно-выборной конференции региональной организации Союза правых сил.

Григорий Дитятев

Живой классик правой политической мысли в результате плотного общения с регионалами-однопартийцами явно набрался новых сил, а неробкая молодая правая поросль получала зримую поддержку своим идеалам, созерцая неизменно улыбающегося, явно похорошевшего по сравнению с началом 90х Егора Тимуровича.

"Ночного дозора" поменьше

Прессконференция Егора Гайдара показала, что российские либералы, вопервых, органически неспособны менять свои убеждения, а, вовторых, практически полностью поддерживая действия правительства, уверены в том, что пребывают в оппозиции. Вероятно, именно по этой причине СПС все теряет и теряет сторонников по всей России.

Что одобряет и не одобряет Гайдар? Стабилизационным фондом, который должен быть еще больше (у Норвегии он больше в 12 раз), да и в целом макроэкономической политикой правительства бывший премьер-министр доволен. Несколько снизилось качество реформ с монетизацией льгот в 2005 году, а что касается нацпроектов, то Гайдар выразил мнение, что нацпроекты - это все те же реформы. Но накануне выборов слово "реформа" лучше в России не употреблять.

- Мы теперь гораздо лучше, чем СССР подготовлены к колебаниям цен на нефть. В СССР никогда не создавались валютные резервы, хотя экономика была зависима от колебаний цен на нефть. Для меня это остается загадкой. В 1998 году цены упали всего в 2,8 раза, а у нас был дефолт и другие неприятности.

Егор Тимурович деликатно умолчал о политике валютного коридора, проводимой Анатолием Чубайсом. Несмотря на то, что российские экспортеры в

98м буквально загибались и теряли рынки сбыта. Собственно, в чем оппозиционность сегодняшней власти СПС до конца непонятно. Ходорковского не поминали, но поговорили о проблемах некоммерческих организаций, а также о дурной традиции российской бюрократии. А вот она-то восходит ко временам татаромонгольского нашествия, с которым, по мнению Гайдара, нашей стране "не повезло".

Здесь главный теоретик правых сил явно преувеличивал. Вообще-то без татаромоногольского нашествия не было бы и объединения России в таких пространственных масштабах. Да и до нашествия Батыя русские князья любили повоевать друг с другом, так что процедура получения ярлыков на княжение в ханской администрации оказалась очень даже полезной.

По признанию Егора Тимуровича, Архангельск для него город особенный - здесь родился отец, Тимур Аркадьевич. От чистого сердца пожелал Гайдар, чтобы федеральный центр поменьше вмешивался в дела Архангельской области. Невольно вспомнилась последняя инициатива руководителя регионального отделения СПС Дмитрия Таскаева принять обращение к руководству северозападного федерального округа о бедственном положении дел в регионе. Надо полагать, Дмитрий Владимирович усвоит классический урок классического либерализма от Егора Тимуровича: чем меньше государства, тем лучше. Однако, создается впечатление, что федеральная власть в нашей стране для Гайдара - это даже не ночной сторож, а брутальный "ночной дозор". Вероятно, "дозором дневным" должна становиться власть региональная.

Хотя, Гайдар настроен более оптимистично, он верит в победу демократии - по его мнению, в городах люди со временем неизбежно будут задаваться вопросом, почему нами управляют люди, которых мы не выбирали. Но, вопервых, ведь в городах мэра и депутатов мы выбираем. А, вовторых, уж как-то очень мы выбираем - нам даже деньги за правильный выбор пытаются платить кандидаты.

СПС - партия управленцев

Вечером в конференц-зале отеля "ПурНаволок" проходила отчетно-выборная конференция регионального отделения СПС. Естественно, в присутствии Е.Т.Г. Торжественность момента усугублялась присутствием на конференции внушительной делегации "яблочников", также подкрепленных серьезным федеральным представительством - руководителем аппарата "Яблока" Борисом Мисником. Что и говорить - конференция "правых" в Архангельской области по уровню организации обошла ЛДПР, и, скорее всего, обойдет "Единую Россию".

Оказывается, всего в области 404 члена Союза правых сил - это меньше, чем в региональном отделении Российской партии Жизни. Однако, доклад лидера Дмитрия Таскаева на отчетно-выборной конференции настраивал на лад всецело мажорный. Фракция "Наша Родина - Архангельская область" сплоченно работает, "ни одно решение в областном Собрании не принимается без нашего согласия".

- У нас прекрасная молодежь. Бились с "медвежатами" и "соколами" и побеждали, - уже привычно погружался в овации Дмитрий Владимирович. Егор Тимурович уже несколько устало улыбался.

Выступающие как могли поддержали лидера. "СПС - это партия управленцев", - высказал свое видение текущего момента глава администрации Пинежского района Павел Меньшуткин. Все это однако же контрастировало с предпринимательским пафосом выступлений Дмитрия Таскаева. В частности с тезисом о том, что предприниматели в Архангельске и Северодвинске не дают превратиться власти в вертикаль. Азбука логики все время нарушалась гармонией богатой риторики в этот день.

Однако, завершение было ностальгическим и даже несколько гламурным. После бравурной презентации с помощью ноутбука и слайдов достижений молодых правых эффектной Ксении Федоровой, Дмитрий Таскаев даже как-то взгрустнул:

- Насколько мы отстали в своем развитии. Стоим, говорим, а вот молодые все взяли и показали. Нас надо всех распустить, пусть молодежь работает.

- Другая цивилизация, - печально улыбаясь, поддержал коллегу Егор Гайдар.

И вручил другой цивилизации партийные билеты от цивилизации отставших в своем развитии. И тем самым завершил череду милых несообразностей, сопутствующих его приезду на одну из исторических родин. Таких неизбезжных и необходимых для того, чтобы дело СПС продолжалось. Ведь что бы ни говорили, но храм СПСа зиждется на Гайдаре.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ