Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 апреля 2006 (14)
Инф.

Певец Андрей Дмитревский: "Нелюбимых песен не пою"

22 апреля в Архангельском городском культурном центре состоится презентация его нового альбома "У любви твои глаза", у песен, собранных здесь, красивые, ласковые женские имена "Ольга", "Анюта", "Мусинька", "Любушка", "Маленькая Мари"...

Как получилось, что человек солидный, занимающийся серьезной ответственной работой, вдруг запел, да так, что собирает полные залы? Однако вдруг в таком деле не бывает, в этом убедилась заместитель главного редактора ЛЮДМИЛА АШИТОК в разговоре, накануне концерта, с певцом АНДРЕЕМ ДМИТРЕВСКИМ.

ВОЛНА: Андрей Николаевич, когда вы впервые вышли на сцену?

АНДРЕЙ ДМИТРЕВСКИЙ: В шесть лет, пел я вместе с хором "На безымянной высоте". Знаете, сейчас иногда опасно стало говорить о патриотизме, но я по жизни рос патриотом, воспитывался на патриотических книгах, фильмах и песнях. Потому сегодня с особым чувством пою "Темную ночь", "Смоленский мальчишка", "День Победы", о соловецких юнгах, и не только на встречах с ветеранами.

А песенная биография продолжилась затем в школе, пионерском лагере, где под баян и мой вокал ребята танцы устраивали. В армии попал в ансамбль песни и пляски Архангельского гарнизонного Дома офицеров, с которым мы весь Север объездили, потом пел в ВИА, выступая в школах, институтах, участвовал в комсомольских агитбригадах. Меня, кстати, тогда с Львом Лещенко сравнивали.

ВОЛНА: В эпоху увлечения вокальноинструментальными ансамблями многие юноши пели, играли на гитарах. Вы как-то говорили мне, что мечтали в те годы стать профессиональным моряком или певцом. Но как бывает обычно, с молодостью проходят и романтические мечты, как получилось, что вы снова взяли в руки микрофон?

ДМИТРЕВСКИЙ: Да, о море я мечтал сильно, окончил знаменитое училище имени Орешкова, работал на "Красной кузнице", в СМП, сегодня дружу со многими бывшими юнгашами, моряками, тема моря в моих песнях присутствует всегда... А петь снова начал, когда работал в пресс-службе Архангельского областного Собрания депутатов, там часто приходилось когото поздравлять со сцены - хотелось доставить людям радость.

ВОЛНА: Нам в редакции "Волны" на праздники тоже удавалось послушать ваш бархатный баритон, сильный и красивый.

ДМИТРЕВСКИЙ: Спасибо, вы действительно были одними из первых моих слушателей, но я не думал тогда всерьез выходить на сцену - пел больше для себя, для друзей, но оказалось, в нашем городе не так уж много солистов, тем более, баритонов с низким тембром, стали всюду приглашать... С первым сольным концертом выступил в ноябре 2001го, в этом же году выпустил первый компакт-диск "Песенная капель".

ВОЛНА: Какой по счету презентуемый ныне, как вы их записываете, и сколько это стоит?

ДМИТРЕВСКИЙ: Седьмой, я стараюсь их делать тематическими - "Соло для любимой", "Пой, Андрюша", "Я у моря рожден", "Порт приписки Архангельск", уже записан восьмой диск с 23 танго, готовится новый. Меня некоторые спрашивают: "Зачем тебе столько дисков, это же деньги, нервы". Я так самовыражаюсь, это мое хобби, если хотите - кто-то этикетки собирает или самовары, а я собираю дарю свои песни.

Конечно, надо снять студию, записать "минусовку", воплотить все это в песню, заказать на заводе диск - обычный тираж - от 1000 экземпляров. Приходится тратиться.

Я очень благодарен аранжировщикам - Олегу Каторину, Андрею Шабашеву, Валерию Смирнову, работал я и с Андреем Киселевым, Евгением Мищенко. Спасибо и тем, кто поддерживает выпуск дисков, среди них хочу назвать Андрея Сманцера, фирму "Дом", ООО "Лесозавод 3", АТК Медиа. И новый альбом "У любви твои глаза" появился потому, что именно так решили поздравить своих женщин с 8 марта наши рыбаки. Благодаря спонсорской поддержке и я имею возможность делать людям музыкальные подарки.

ВОЛНА: Андрей Николаевич, репертуар из чего у вас складывается?

ДМИТРЕВСКИЙ: Это песни наших родителей и нашей молодости - те, что исполняли Жан Татлян, Анатолий Королев, Вадим Мулерман, Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский, Полад БюльБюльоглы... Включаю в репертуар песни Александра Серова, Александра Малинина, Анатолия Дмитрова...

ВОЛНА: То есть не только старые песни? А на ретро есть спрос у современного слушателя?

ДМИТРЕВСКИЙ: Насчет того, что "старые песни", я бы поспорил. У хорошей песни нет возраста, в ней все сказано обо всем - красивым, высоким слогом. А многим людям уже надоела попса с пустыми пошлыми текстами, они хотят слушать именно такие песни. Конечно, ориентируюсь на зрелое поколение, но и для них стараюсь аранжировать, осовременить песню, исполнить ее в духе нынешнего времени. Думаю, молодежи наши песни тоже нужны, где еще можно услышать о любви такие чистые, искренние слова? Всего записано их около 300, но в концерт включается обычно - 2030. Потому и программу могу составить на любой вкус и в короткие сроки.

ВОЛНА: А какие из песен самые любимые?

ДМИТРЕВСКИЙ: Нелюбимых песен не пою! Но многое зависит от переживаемой ситуации - сегодня напеваю, например, "Берега", а завтра что-то другое...

ВОЛНА: Как часто вы даете концерты и где выступаете?

ДМИТРЕВСКИЙ: Гдето раз в три-четыре месяца, обычно к праздникам приурочиваю. Кроме сольных концертов, часто выступаю в сборных, приглашают на юбилеи в организации, на творческие вечера. Побывал за это время на всех окраинах Архангельска - Маймаксе, Исакогорке, в области - Устьяны, Онега, несколько раз в Североонежске, Плесецке, Новодвинске, Северодвинске.

ВОЛНА: И везде ваши песни востребованы, говорят, даже фан-клуб есть Дмитревского?

ДМИТРЕВСКИЙ: Многим дороги эти песни, они дают заряд хорошего настроения, праздник в душе создают!

А фанаты действительно есть, вернее фанатки, во время концертов в зале замечаю уже хорошо знакомые лица. Боюсь показаться нескромным, но и мамины подруги из Москвы и Питера, когда приезжают в гости, неизменно в первых рядах слушателей. Так что публика у меня постоянная и преданная, всегда спрашивают когда и где следующий концерт. Ну что же, я рад, если помогаю им жить, вернее, за это нашим любимым песням спасибо!



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ