Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 апреля 2006 (14)
Григорий Германов

"Не надо врать!"

На прошлой неделе в помещении управления ОАО "Лесозавод 3" состоялось совещание председателей первичных профсоюзных организаций предприятий лесозаготовительной отрасли Архангельской области.

Григорий Германов

В работе совещания принимали участие и.о. директора департамента ЛПК Юрий Трубин и вицеспикер областного Собрания Александр Поликарпов. Собравшиеся обсуждали социально-экономическое положение трудовых коллективов предприятий лесозаготовительной отрасли.

По единодушному мнению представителей профсоюзов лесозаготовителей положение в отрасли бедственное. Зарплаты низкие, работа в лесу потеряла привлекательность для молодежи, остались лишь люди предпенсионного возраста - бригаду не из кого набрать. У некоторых предприятий явно сомнительные владельцы из столичных городов. Молодые ребята разваливают предприятия, распродают технику, оборудование. Порой не платят не только зарплату, но и налоги - и все сходит с рук. Лесные поселки, по сути, брошены на произвол судьбы. Наиболее развитая часть ЛПК - целлюлозно-бумажная промышленность - упорно не делится своими доходами с нищей лесозаготовкой. Рынок есть рынок.

Крайне низкие цены на балансовую древесину устанавливает"Архбум". А принадлежащий "Континенталь-менеджменту" леспромхоз "Двинские лесопромышленники", когда-то крупнейшее в области заготовительное предприятие, вступило в период внешнего управления. В результате совсем перестало обновляться оборудование, а закупки запчастей снизились почти в три раза. Зато резко возросли расходы на содержание сторожей.

Причину кризисного положения дел в архангельском леспроме пытался раскрыть Юрий Трубин. Практически по всем основным показателям ситуация в 2005 году была хуже, чем в 2004. Заготовка леса составила 98% от уровня 2004 года, вывозка - 93%, деловой древесины заготовлено 97%, производство пиломатериалов составило в 2005 году лишь 90% от уровня предшествующего года. В "плюсе" только ЦБП. Данные за первый квартал 2006 года также свидетельствуют о сохранении негативных тенденций. Поэтому в денежном выражении поступления от экспорта продукции ЦБП растут, но при этом финансовые результаты по лесозаготовке становятся год от года все хуже и хуже.

В лесозаготовке убыток 210 миллионов рублей, доля убыточных предприятий - 66%, обработка древесины дает прибыль 137 миллионов рублей, однако доля убыточных предприятий 61%. Целлюлозно-бумажная промышленность - прибыль два миллиарда семьсот тридцать шесть тысяч рублей. То есть центр прибыли расположен в ЦБП.

По словам Юрия Германовича, на 1 января 2006 года задолженность по зарплате составляла 9,1 миллиона рублей. Крупные должники: "Профит", Комарово-КЦБК, Волошский ЦЗ. Численность работников, перед которыми имеется задолженность, - 1748 человек. Средняя зарплата по лесозаготовке в прошлом году несколько превысила 6800 рублей.

Юрий Трубин рассказал и о том, что в областной администрации уже в ходу новый термин - "кризис лесозаготовок и лесопиления". Его смысл в том, что в связи с техническим перевооружением лесозаготовителей, вводом в строй новой техники и технологии заготовки, неизбежно падает зарплата тех, кто заготавливает древесину по старинке. Профсоюзам следует взвешенно работать с коллективами. Машинизация - это естественный процесс. Средняя выработка на одного работающего в Архангельской области 9001000 кубометров в год, в Финляндии - 3000. В вертикально-интегрированных холдингах излишки рабочей силы (например, в компании "Илим Палп") рассчитывают использовать в лесном хозяйстве. Дисбаланс цен на пиловочник и балансовую древесину департамент планирует преодолевать за счет поставок излишек на экспорт и за счет строительства завода по производству древесных плит из низкосортного сырья, что решит также и проблему с усыхающими лесами.

- Вы говорите "надо работать эффективнее". У нас на 30% выросла эффективность, численность упала на 60 человек, люди работают по 12 часов, хотят хоть что-то получить, но тарифная сетка не меняется. Средняя зарплата за 2005 год на лесозаготовке составила 6800 рублей, - возразила главе департамента, представитель профсоюза от "Онегалес" Валентина Спирова.

Решительно поддержал землячку и Александр Поликарпов.

- Вы сегодня пришли не как представитель власти, а как представитель бизнеса, - возмутился Александр Ефимович. - Ведь вопрос лобовой. Вот налоговая говорит: "Мы перевыполнили план, прямо как в песне "все хорошо прекрасная маркиза". А что на самом деле? Предлагается развивать домостроение, строить плиточное производство - в эти сказки я не верю. Сегодня первое, что надо делать - надо перестать врать. Сегодня мы берем сторону бизнеса, а надо перестать думать о том, где им брать деньги на модернизацию и заставлять платить зарплату людям! Пусть берут кредиты. Завтра будет конкурсная комиссия и желающих сколько угодно, бегают, лоббируют. Ведь еще пройдет три года, и лесопильные предприятия начнут закрываться. А в Шенкурском районе отдают лес в аренду предприятию, которое собирается лес вывозить в Финляндию.

Черту подводил организатор совещания, председатель Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Александр Савкин.

- Работники не могут получить долг по зарплате, так как основных средств у предприятий нет -все распродают. Значит, надо раньше начинать стучаться во все двери. Власти совместно с профсоюзами необходимо решать вопрос с трудоустройством высвобождающихся работников.

Как представляется, прошедшее совещание поставило проблему выбора модели дальнейшего развития отрасли в регионе. Скандинавская модель - опора на малый бизнес в лесозаготовках - у нас пока что не приживается. По той простой причине, что малый бизнес не желает выходить из пеленок и начинать платить налоги. А опора на крупные холдинги, вертикально-интегрированные структуры также пока не приносит видимых результатов. Крупным корпорациям пока проще привозить лес извне, чем развивать лесозаготовку в области, увеличивать зарплаты и решать все возрастающие социальные проблемы. Таким образом, кризис лесозаготовок в регионе связан не только с техническим перевооружением, но и с общим бедственным положением лесной отрасли в целом по России. Главный враг русского леса - это бесконечная лесная реформа.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ