Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 апреля 2006 (14)
Игорь Чесноков

Не просто выставка

Красивый праздник для детей устроили в выставочном зале Поморской филармонии, что находится в "Модерне". Мало того, что там открылась выставка рисунка, произведений прикладного творчества, но гостям - взрослым и детям, преподнесли еще и интересный концерт с северными песнями, прибаутками и танцами, угостили сладким.

Игорь Чесноков

Выставка вместила в себя более 300 работ 154 авторов - детей-инвалидов из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска - участников конкурса "Сполохи", который проходит в рамках фестиваля "Полярное сияние" для детей с ограниченными возможностями. Стартовал он в Архангельске 13 февраля и продлится до 21 апреля.

А начинался фестиваль пять лет назад с одного конкурса - "Умка", где ребята соревновались в музыкальной и сценической номинациях. На второй год прибавился конкурс юных художников "Сполохи", а вслед за ним - и конкурс литературного творчества "Северная радуга". Все три и составляют сейчас общий фестиваль "Полярное сияние". В его рамках, кстати, уже третий год подряд проводятся и праздники в культурных центрах округов Архангельска, участниками и зрителями которых являются и здоровые дети, и инвалиды.

- Цель всех мероприятий, - как рассказал "Волне" председатель оргкомитета фестиваля "Полярное сияние" Николай Мякшин,- привлечь к творчеству как можно больше самых разных ребят, притом не только с ограниченными возможностями.

У одного из стендов разговорился с девочками: шестиклассницы Таня Ильина, Юля Хвойницкая, Наташа Карнишева оживленно обсуждали выставленные здесь работы ребят своего Северодвинского детского домаинтерната. Рассказали, что с увлечением посещают занятия по декоративно-прикладному искусству, которыми руководит Анна Павловна Фефилова, сама мастерица на все руки, добрый и внимательный педагог. Интересы этих девочек не ограничиваются только изобразительным творчеством. Они занимаются и рукоделием, и шитьем, и спортом, любят читать. В общем, живут интересной жизнью в том доме, который стал им родным.

Надо сказать, Северодвинский детдоминтернат, как и Новодвинский, впервые стали участниками фестиваля "Полярное сияние". Это свидетельствует о росте его популярности. Из 1200 детей-инвалидов Архангельска в конкурсах фестиваля принимают сейчас участие до 500 ребят. Всего же к фестивальным мероприятиям привлечены в областном центре более 2 тысяч школьников разных возрастов, притом не только инвалидов.

Ставшая плодотворной инициатива по привлечению к творчеству детей с ограниченными возможностями, с которой выступило пять лет назад Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих, объединила региональные отделения Всероссийских обществ инвалидов, глухих, слепых, Детского фонда, а также учредителей: от администрации области - комитет культуры, от мэрии Архангельска - департаменты образования, здравоохранения и социальной политики, управление культуры и молодежной политики. Поддерживают это движение и архангельские меценаты - полтора десятка фирм и ЧП.

Все это говорит о том, что не очерствели еще наши сердца и на боль юных душ, лишенных нормального детства, отзываются с готовностью.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ