Пресса Архангельской области
 



Волна
25 декабря 2007 (100)
Инф.

Мандариновое счастье

"Новый год настает, Новый год - веселый праздник!": Да-да, именно так, с раннего детства и до седых волос у многих Новый год - самый любимый и захватывающий своей необычностью, красотой, своими нехитрыми ритуалами праздник. И один из главных новогодних ритуалов - подарки, их выбор, покупка, вручение.

Если взрослым можно подарить припасенные заранее (а иногда и купленные в большой спешке) блестящие свертки или просто открыточки с сувенирами "открытым текстом", то с детьми, особенно верящими в Деда Мороза, который живет в лесу (в Великом Устюге, на Северном полюсе) мороки предостаточно - надо заранее выведать у детей, лучше с помощью написания ими письма или просто рисунка, что они хотят получить от волшебного деда, купить именно то, что они просили, а потом незаметно ночью подложить подарки под елку: Можно еще заказать Деда Мороза и Снегурочку, которые вручат ваш подарок, но всегда есть опасность того, что они сделают что-то не так, как вам бы хотелось.

Я спросила у старшего 16-летнего сына, как долго он верил в то, что Дед Мороз существует и что именно он в новогоднюю или рождественскую ночь приходит в дом и кладет под елку подарки. "Ну, лет до семи, а может до восьми:", - протянул сын. "Ты помнишь, что тебе дарил Дед Мороз? Ты радовался подаркам?" - "Помню, что был подарок - паровозик - он быстро и смешно бегал. Еще робота помню, которого подарили Вовке, но он быстро сломался:". Да, девяностые годы, когда мои дети были маленькими - начало эпохи китайского игрушечного ширпотреба, тогда российские игрушки исчезли с прилавков, и самые забавные и интересные "китайцы" быстро и безнадежно ломались, тем самым подрывая авторитет волшебного деда. Помню, что дарила мальчишкам много книг, но то была ошибка - книги они подарками почему-то не считали, даже самые красивые и замечательные. Увы, этим и отличаются поколения наше и наших детей и внуков. Для нас красивая хорошо изданная книга была самым дорогим подарком. Я до сих пор храню книги, подаренные в детстве. А еще никогда не забудутся сладкие подарки - небольшие пакетики с конфетами, печеньем, вафлями и чудесно пахнущими мандаринами, которые нам вручали на школьной елке. Мандарины - зимой, в Заполярье, в далеком тундровом поселке: Мы и летом-то эти мандарины или другие фрукты не всегда ели. Иногда мандарины были водянистыми, перемороженными, но мы их все равно с удовольствием съедали.

А вот моих детей уже трудно было удивить сладкими подарками - у них и так было все, что они хотели, что просили, и 3-килограммовые шикарные подарки от "Газпрома", где работал муж, их если и радовали, то ненадолго, до полного поедания. Увы, событием это не становилось. Гораздо ценнее была шоколадка или сувенирчик, подаренные мальчишкам Дедом Морозом на уличном карнавале за то, что они прочитали стихотворение или сплясали.

Вспоминая школьные елки своего детства, ту огромную подготовку к ней, которую вели тогда с нами учителя, я понимаю, что чудо и загадка новогоднего карнавала были рукотворными, он тем интереснее был и больше запоминался, чем больше мы, дети, участвовали в его сотворении. Никогда не забуду елку, к которой старшеклассники подготовили отрывок из пьесы Александра Островского "Снегурочка", где я играла главную героиню: Ну, а различные игры, конкурсы, хороводы, в которых нельзя было не участвовать - это было неотъемлемой частью программы елки. И вот больше-то помнится именно это искреннее детское незарегламентированное веселье.

Но или время наступило другое, или это мы так изменились вместе с ним, что для детей все чаще новогодний подарок становится какой-то самоцелью. Сыновья уже где-то за месяц-полтора начинают приговариваться: "А вот мне на Новый год нужно подарить карманный мультимедиацентр ("память" для компьютера, игровую приставку). Ведь все равно с папой будете изображать Деда Мороза, суетиться, так уж я облегчу вашу задачу - сам выберу себе подарок". Как говорится, за что боролись: И сказать вредным подросткам, что подарка не будет или он будет только в обмен на хорошую учебу и примерное поведение, нельзя, ведь Дед Мороз и Снегурочка, как мы сами их учили в раннем детстве, любят всех детей, а не только отличников и хорошистов:

Или пусть еще один год получат подарки от постаревшего и уставшего Деда Мороза, а с окончанием школы эта лафа для них закончится:

Бесконечно жаль мне только тех детей, родители которых ни от Деда Мороза, ни от себя лично не дарят им новогодне-рождественские подарки. И тут роль Деда Мороза (читай -родителей) должно взять на себя общество. Уже берет, сладкие подарки по линии социальной защиты получают около 4 тысяч детей Архангельской области. Это дети из подведомственных учреждений департамента соцзащиты и дети-инвалиды. Но ведь тем же воспитанникам детских домов и реабилитационных центров хотелось бы на Новый год получить и более существенные дары - то, что они видят у сверстников - мобильные телефоны, диски, плееры и так далее. Почитайте материал "Дедуля:" и, если у вас есть возможность, поучаствуйте в сборе подарков для этих ребятишек.

А еще очень бы хотелось, чтобы список категорий детей, получающих подарки от государства, расширился, в него вошли бы, например, многодетные семьи. Об этом недавно говорила в интервью нашей газете депутат, председатель профильного комитета областного Собрания Людмила Кононова. Но ввести эту строчку в закон будет непросто, посетовала Людмила Николаевна, потому что многодетных семей в области 5,5 тысячи, и в каждой трое и более детей, а те же кондитерские изделия сейчас дорогие. Очень хочется, чтобы у наших депутатов в марте, при обсуждении этого закона возникло желание стать Дедом Морозом хотя бы для этой категории детей.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя