Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/20/1053439781-3.shtml>В Архангельске подведены итоги городского этапа областной акции 'Равнение на героев', организованной в рамках месячника патриотического воспитания

2003/05/20/1053439761-3.shtml>В Архангельске состоялось торжественное открытие мусороперерабатывающего комбината

2003/05/20/1053439742-3.shtml>21 мая в 10 часов в Центре социального обслуживания (ул

2003/05/20/1053438060-60.shtml>Архангельский ЦБК планирует принять весь лес в плотах до июня

2003/05/20/1053437400-60.shtml>АЦБК успешно прошел сертификацию на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000 версии 2000 года

2003/05/20/1053435026-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов принял участие в торжественной церемонии отправки призывников на военную службу

2003/05/20/1053434986-3.shtml>В округе Майская Горка начались работы по озеленению

2003/05/20/1053431700-2.shtml>О работе общественного транспорта спрашивайте у специалистов

  

Заря
5 апреля 2003 (39)
В. ДУБАНОВА.

Критиковать легче всего

В одном из февральских номеров "Зари" была напечатана заметка "Власти, будьте откровенней", Она не осталась незамеченной, и реакция на нее в администрациях была неоднозначной.

В каждой администрации есть Положение, в котором прописаны права и обязанности их работников. Утверждено оно на третьей сессии Собрания депутатов первого созыва 8 апреля 1997 года. Есть Устав муниципального образования "Верхнетоемский район", областные и федеральные законы по вопросам организации местного самоуправления, которыми и руководствуются на местах. Есть в каждой сельской администрации должностные обязанности работников, в которых чётко прописано, кто и за что отвечает, кто и чем должен заниматься. Как правило, большинство руководителей власти на местах строго придерживаются этих правил и добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Самая главная задача органов власти - работа с населением. Она идёт постоянно, несмотря ни на какие графики и реорганизации. Люди идут в администрацию с разными вопросами, с разными проблемами, жалобами, заявлениями. Каждого надо выслушать и постараться помочь. Я знаю администрации, где главы и их заместители принимали в течение дня до 40 человек по личным вопросам. Особенно большое количество людей бывает на приёме в первой половине дня, а бывает и так, что глава до окончания рабочего времени не может выйти из кабинета, так как посетители идут и идут.

Например, на протяжении ряда лет при Корниловской сельской администрации регулярно собираются на заседания совет администрации и общественный совет. Они работают объединённо, это не запрещено законом. На заседаниях члены совета рассматривают разные вопросы жизни и деятельности своего сельсовета, принимают конкретные решения и затем воплощают их в жизнь.

Такой союз даёт положительные результаты. И ответственность у помощников главы за порученное дело видна, и стремление помочь людям, особенно престарелым и одиноким, есть. Силами членов совета организовывались субботники по благоустройству территории населённых пунктов и кладбища, ремонту переходов и мостовых, колодцев и т.д. А самое главное - к старостам идут люди с просьбами, которые они стараются решать.

Если у кого-то есть претензии к работе органов власти на местах или вопросы по их должностным обязанностям, можно ведь прийти в администрацию и поговорить там, и выяснить всё на месте. Никто и никакой тайны не делают из своей работы.

Люди идут в администрации постоянно, так как для большинства из них общение с властью возможно только на этом уровне. До президента далеко и до губернатора области не близко. Главы сельских администраций не отказываются выполнять просьбы людей, когда едут в Тойму, стараются решить проблемы в разных организациях. Таких поручений у них всегда бывает уйма.

В. ДУБАНОВА.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь