Пресса Архангельской области
 


Заря
13 марта 2004 (30)
Инф.

"Знатоки родного края"

БОГАТА событиями история Верхнетоемского района. Своими корнями она уходит в глубокую древность, когда сюда, на пустынные ещё берега рек, обрамлённые густыми лесами, пришли с более южных мест племена охотников и рыболовов, когда позднее с Нижнего Прикамья переселилось сюда большое пермское племя "тойма", давшее имя двум рекам, двум волостям, а затем и району.

За истекшие годы много поколений тоймичей сменилось: охотников и рыболовов, землепашцев и смолокуров, лесорубов и другого разного люда, полюбившего этот край. Свой отпечаток наложила на наш район и революция, и Великая Отечественная война, послевоенное время и время застоя, перестройка.

Как важно, чтобы всё это оставалось в памяти нас, живущих сейчас. История нуждается в том, чтобы нынешнее и последующие поколения с интересом собирали, изучали и пропагандировали всё, что с ней связано. Воспитание любви к своему родному краю, знание культурного наследия, созданного народом за века, начинается с уважения памяти предков и гордости за своих талантливых земляков.

Верхнетоемские краеведы пытаются сохранить материалов как можно больше. История района представлена в музеях, описана в книгах. Но часто ли мы ходим в музеи, обращаемся к книгам по краеведению? Будем откровенны - очень редко. Зачастую не знаем самых простых, казалось бы, вещей... Поэтому в год 80-летия нашего района центральная библиотека вместе с музеем и краеведом А.А. Тунгусовым решили провести конкурс-викторину "Знатоки родного края". Он проводится в три тура: "Из глубины веков", "Знаешь ли ты свой край?", "Мой Верхнетоемский кумир" (нужно написать о земляке, который служит вам примером).

Приглашаем всех земляков ответить на вопросы, познакомиться с жизнью наших предков, вспомнить старые и узнать новые имена тех, кто жил в нашем крае, любил его и вошёл в историю, а также показать свои творческие способности в третьем туре. Пожалуйста, делайте ссылку на источник, откуда взят ответ. Участников викторины ждут призы. Награждение будет проходить после третьего тура.

Конечно, придётся немало поработать ради успеха. Не отчаивайтесь, если вы чего- то не знаете. Мы ждем вас в библиотеках района. Желаем удачи!

1-й тур

"Из глубины веков"

1. В 1138 году новгородский князь Святослав Ольгович распределил епископскую дань на Севере между отдельными волостями и погостами. Какой данью обложили Тойму?

2. Какое отношение имел в прошлом наш район к Ваге?

3. Как назывались Верхнетоемские погосты (приходы)?

4. В старину наши волости входили в три уезда. Какие?

5. Было на территории района при Иване IV учреждение, вершившее суд над простыми людьми, занимавшееся торговыми делами, раскладкой и сбором податей и повинностей среди населения. Как оно называлось?

6. После революции в Верхней Тойме была создана комсомольская организация. Комсомольцы регулярно собирались на собрания, раз в месяц издавался рукописный журнал "Комсомольский луч", работали политический и драматический кружки. А когда состоялся первый съезд РКСМ в Верхней Тойме?

7. В 1924 году Северо-Двинская губерния была районирована. После этого в Верхнетоемском районе образовались 15 сельсоветов. Назовите их.

8. Какие сельсоветы вошли в состав Верхнетоемского района в 1959 году?

9. Были у нас когда-то ШКМ. Почему эти школы так назывались?

10. Кого из первых или последних руководителей райисполкома, райкомов партии и комсомола вы можете назвать?

11. Какому поэту принадлежит стихотворение "За Северной Двиною (на реке Тойме)" и когда он был здесь?

12. Объясните значение слов: алако, бабдовать, бахтарма, бегунья, бердыш-ко, бережа(я), бишка, бобушка, бурдук, визирка.

Ответы присылайте до 15 апреля по адресу: 165500, с. Верхняя Тойма, ул. Ломоносова, 4, центральная библиотека (с пометкой "Викторина"). В письмах не забывайте написать немного о себе. С вопросами об условиях викторины обращайтесь по тел. 3-19-53.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя