|
Заря
12 апреля 2005 (38)
С. БУРАКОВА
Осознавая историю
В рамках областной акции "Курсом к Победе" в Зеленниковской средней школе
проведен устный журнал "Дети войны" - сегодняшним детям".
Это была встреча учащихся начальных классов и ветеранов труда, чьё детство и
юность выпали на тяжёлое военное время. Для сегодняшних детей Великая
Отечественная кажется таким далёким историческим фактом, что порой удивляешься
отсутствию элементарной информированности. Ещё в сентябре перед классными
руководителями ставилась цель серьёзного подбора и всестороннего изучения
материалов по предложенным темам. Ребята под руководством взрослых оформили
стенгазеты и готовили устные выступления.
О земляках - Героях Советского Союза поведали учащиеся 2 класса (классный
руководитель В.В. Полупанова).
Страничку устного журнала о судьбах пионеров-героев представляли питомцы Е.Ю.
Полубинской. Перед слушателями оживали образы мальчишек и девчонок - отважных
защитников родной земли. Чёткость в построении композиции, её проникновенное
исполнение, а следом и всеобщее единение зала в минуте молчания по погибшим в
годы войны характеризовали выступления третьеклассников.
Далее рассказ о детских судьбах подхватили учащиеся 1 класса (руководитель И.А.
Замятина). "Дневник Тани Савичевой" - так называется оформленная ими стенгазета.
О ленинградской семье, погибшей в блокаду, сделали сообщение Н. Абрамовская и Ж.
Агафапудова.
Несомненно, война круто изменила ход жизни миллионов детей и оставила
неизгладимый отпечаток на их судьбе. О Соловецкой школе юнг необходимо было
собрать, изучить и представить информацию учащимся Н.Г. Драчёвой. К этой задаче
Нина Геннадьевна отнеслась со свойственной ей добросовестностью. Серьёзность и
ответственность она целеустремлённо развивает и в своих выпускниках. Практически
самостоятельно четвероклассники выпустили "боевой листок" о школе юнг.
Неоспоримо, что знакомство с историей своей страны следует начинать с
краеведения. Поэтому совместно с председателем совета ветеранов п. Зеленник Л.Д.
Бакиной было решено пригласить очевидцев военных лет. Пожилого человека завлечь
на подобные встречи довольно сложно: сказываются возраст, болезни, неуверенность
в себе. Но Лидия Дмитриевна развернула активную агитацию среди ветеранов
посёлка, осознавая острую необходимость в общении разных поколений и
преемственности их лучших традиций.
Человеческая память - самый строгий судья и самый объективный свидетель во все
времена. Обращаюсь к ныне живущим ветеранам: кому, как не вам, доносить
историческую правду до вновь рождающихся поколений?!
Информация из первых уст всегда глубже и живее трогает души детей, заставляет
размышлять и делать правильный выбор в жизни. В связи с этим искренние слова
благодарности от имени школьного коллектива - Галине Александровне Рухловой,
Анне Андреевне Царёвой, Александре Степановне Евсеевой, Валентине Семёновне
Сопиловой и Графире Васильевне Филипповой за смелость, за зрелую гражданскую
позицию и активное участие. Будьте здоровы, живите долго!
Следующий устный журнал для 5-11 классов нашей школы состоится 25 апреля. Его
тема -"История Великой Отечественной войны: битвы и судьбы людей". Приглашаю
желающих послушать.
С. БУРАКОВА, заместитель директора школы по воспитательной работе.
п. Зеленник
|