Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Заря
7 апреля 2005 (36)
Александра Момотова.

Дежурный репортер

Торговля в глубинке

В центре Выи три смешанных магазина, торгующих и продовольственными, и промышленными товарами. Владельцами двух являются предприниматели Шульгин и Овчарук, ещё одного - ПО "Верхнетоемское".

Конкуренция, конечно, присутствует, так как все три торговые точки пользуются спросом, каждая чем-то привлекает покупателей. Например, хлеб и разные булочные изделия продаются только в сельповском магазине. Расходится продукция местного производства хорошо, так как всегда свежая (пекарня за стенкой магазина). Людям нравится выпечка. Всегда есть спрос на булки, батоны, пироги, а больше всего - на кулебяки.

Магазин потребкооперации просторный, светлый, с множеством комнатных цветов, что создаёт особый уют. И товару немало. По словам продавцов, нынче снабжение намного лучше по сравнению с прежними годами, мол, старается руководство ПО не обидеть глубинку.

Сыграло положительную роль и выделение Выйскому участку новой большой проходимой машины "ЗИЛ-131", правда, в обмен на "буханку", на которой сейчас в Тойме развозят хлеб. Жалеют выйские кооператоры, что у них забрали эту самую "буханку". Она бы тоже пригодилась. На открытой машине в морозы ведь, к примеру, фрукты не повезёшь - замёрзнут. И осенью, когда река встанет, маленькой машине быстрее даётся зелёная улица.

Планируется в этом месяце "ЗИЛу" сделать ещё две ходки за товаром, чтобы хватило его до конца распутицы. Требуется пополнить запасы сахарного песка, круп, растительного масла, сигарет, спичек.

Социальная поддержка

С 1 апреля текущего года вводятся дополнительные меры социальной поддержки лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, труженикам тыла, включённым в областной регистр по этим льготным категориям.

В нашем районе удостоверение труженика тыла имеют 1330 человек, но только 30 из них получат льготу на лекарства.

Итак, этим людям предоставляется льгота в виде 50-процентной оплаты стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей. Названная категория граждан должна обратиться в отдел социальной защиты населения за справкой установленного образца, которая и будет предъявляться в лечебно-профилактическое учреждение для выписки льготного рецепта.

Кроме льготы на лекарства лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным (таких в районе соответственно 13 и 37 человек), раз в год предусмотрена выплата компенсации стоимости проезда.

Когда же натянут трос?

В редакцию позвонила жительница Вершинского сельсовета по поводу ремонта подвесного моста за реку к деревне Окулово.

Она сообщила, что вырвался конец троса и лежит на льду. А ведь скоро ледоход, который может остатки всё нарушить. Как же быть тогда без переправы? За разъяснением данной ситуации мы обратились к начальнику отдела по управлению территорией Вершинского сельсовета Н.Н. Орловой.

- Этот вопрос у нас на контроле. Есть договорённость с руководителем крестьянского хозяйства "Исток" А. В. Силуяновым, что они натянут трос. Деньги уже давно заплачены, месяца два назад. Но работа до сих пор не сделана, мол, трактор ещё в лесу. А время-то идёт.

Пока не натянут трос, мы не можем начать работы по замене настила, хотя всё для этого подготовили. Строительный материал имеется.

Не раз шёл разговор с Алексеем Валерьевичем, чтобы он ускорил выполнение своих обязательств. Разумеется, ещё вернёмся к этому больному вопросу, - сказала Нина Николаевна.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета