Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
26 января 2006 (9)
Артём ХОШЕВ

Выживет ли спорт в глубинке?

Ушли в прошлое те времена, когда забота о здоровой нации являлась важной для государства. Велась активная пропаганда спорта, были спортивные клубы, общества, школы, обеспечиваемые всем необходимым. Есть они и сейчас, да далеко не в том состоянии. Конечно, нельзя сказать, что спортивная жизнь в районе затихает.

С сентября в спортшколе начался очередной учебный год, который совпадает с общешкольным, а не с календарным, ведь ДЮСШ тоже входит в сферу образования. На 2005-2006 год в плане мероприятий, проводимых спортшколой, 29 пунктов - это различные виды состязаний как в районе, так и за его пределами. Что-то уже проведено (спартакиада началась ещё осенью), что-то ещё впереди.

- Считаю, что мы его отработали лучше, чем предыдущие, начиная с 2001 года. Можно считать, школа остается на плаву и продолжает заниматься своими прямыми обязанностями, при этом старается по мере сил и средств развиваться.

Команда по мини-футболу принимала участие в двух турах чемпионата области по данному виду спорта, прошедших в Коряжме, хоккеисты заняли восьмое место в областном турнире на призы главы администрации области, проведены товарищеские игры с котлашанами в Котласе и Верхней Тойме.

... Как говорится, приход не живёт без хлопот. Хватает их и у спортшколы. Недофинансирование районного бюджета сказывается и на размерах ассигнований школе.

За минувший год из планируемых 2300 тысяч рублей выделено было лишь 1970 тысяч. Считаю, что содержание спорта должно осуществляться прямым финансированием с более высокого уровня, так как на месте спорт не поднять, несмотря на все усилия. Говорят, спорт надо развивать, а конкретных результатов нет до сих пор; постоянные запросы о том, что нам необходимо, и на которые мы отвечаем, где-то так и зависают. Нет никакого толку!

Но помимо райцентра есть ещё и другие стадионы и спортзалы, которые тоже требуют реставрации, ремонта. Из-за того, что они находятся не в надлежащем состоянии, воспитанники не имеют возможности заниматься в полной мере. Сегодня в школе числится 429 детей, которые не бродят по улицам и хулиганят, а напротив подают положительный пример своим сверстникам, и их надо обеспечить всем необходимым, чтобы задор для занятий спортом не пропал.

Зарабатывать деньги зачастую спортшколе приходится самостоятельно. Сдавая в аренду трактор, она имеет возможность приобретать на эти средства топливо для него. Оправдала надежды и гостиница, доход с неё тоже идёт на нужды спортсменов. На собственные средства построили новую раздевалку, это потребовало примерно 30 тысяч рублей.

Работники школы настроены только на то, чтобы успешно продолжать свою деятельность, готовить спортсменов, защищать честь района. Воспитанники ДЮСШ хотят и могут успешно участвовать в состязаниях. Несмотря на различные трудности, школа продолжает жить, позиции сдавать не намерена.

Из-за того, что на территории района не работают стадионы, ребята теряют возможность заниматься, и приходится честь района защищать команде из Верхней Тоймы. Но когда на состязание выходит не сборная команда какого- либо города, а команда конкретной школы, наши воспитанники ДЮСШ могут показать себя в роли неплохих игроков. Так, среди 17 команд в турнире по мини-футболу было занято второе место.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ