Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
4 февраля 2006 (13)
Инф.

Дежурный репортёр

Селекторное совещание

По сообщению пресс-службы администрации МО "Верхнетоемский район", 1 февраля прошло селекторное совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов Архангельской области. Провёл его первый заместитель губернатора, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности В.А. Войков.

На совещании были заслушаны главы районов по вопросам пожарной безопасности. Констатировалось, что основными причинами пожаров с гибелью людей является то, что возникают они по вине нетрезвых людей, при нарушении правил пользования электронагревательными приборами, перекале печей, а также при эксплуатации неисправных печей, дымоходов. На сегодняшний день гибель людей от пожаров превысила показатели прошлого года на 20 человек.

Кроме главы района, в совещании приняли участие начальники отряда государственной противопожарной службы района, отделения госпожнадзора и отдела по делам ГО и ЧС администрации района.

Кок живёшь, Лахома?

Лахома и Заруба - особая боль. После того, как "Двинлес" закрыл там мастерский участок, мужчины вмиг остались без работы, и с обеих посёлков люди стали уезжать, чаще всего - в Верхнюю Тойму.

Вот и узник концлагеря Анатолий Павлович Кобзарёв, как бы ни прикипел душой к своему посёлку, переехал из своего старого барака в райцентр, в домик для ветеранов. Говорит, что скучает по Лахоме, однако бытовые условия в Тойме лучше.

Сейчас в Лахоме живёт 226 человек, в деревнях - 46, в Зарубе - 222 человека. Но эти данные - не точные, ведь многие уехали, но не выписались. 13 человек в Лахоме за год умерло, в прошлом году родился один ребёнок, да уже в этом - один, оба в Зарубе. Центр жизни посёлка -основная школа, в которой восемь педагогов и 25 ребятишек. При школе работает спортивная секция, в которой занимаются и школьники, и взрослые. В довольно большом посёлке нет ни одной коровы, люди держат только коз, овец, кроликов. Зато зарубские жители имеют восемь коров.

В Лахоме - два магазина: Двинского ТЗП и "Кристалл" А.И. Стругова. В январе в связи с морозами завоз продуктов был всего два раза, и несколько дней в продаже не было сахарного песка. Зато своя пекарня каждый день обеспечивает свежим хлебом.

Ну, а так жизнь идёт своим чередом: регулярно ходит автобус, на котором работает непьющий Андрей Пуляев, дорога чистится. Мужчинам по-прежнему нет работы, многие рады любой временной.

Сейчас вот ждут, когда придёт пора заготовлять дрова. Только вот с торговцами спиртом, а их здесь четверо, никто ничего сделать не может - заплатят штрафы, которые даёт милиция, и снова спокойно торгуют...

Бензин для населения

"Котласский филиал "Роснефти" начал завоз бензина для населения отдалённых населённых пунктов Верхнетоемского района.

На этой неделе на Выю приходил первый бензовоз из Котласа, была организована продажа топлива населению. Потребность жителей МО "Выйское" в бензине - 30 тонн. На следующей неделе поставка топлива туда возобновится.

На очереди - население МО "Горковское", где потребность в бензине, дизельном топливе ещё выше - 40 тонн. Цена такая же, как на заправке в Верхней Тойме. В филиале считают, что заявки людей выполнят полностью.

Живите дольше!

Пятого февраля день рождения у Александра Александровича Тунгусова.

Надо ли говорить, кто это? Тем не менее напомним: краевед и журналист, музеевед и историк, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин района, автор уже нескольких книг, недавний лауреат областной премии имени Ксении Гемп. Нельзя не гордиться, что рядом с нами живёт такой человек. Он поражает своим творческим долголетием, активной жизненной позицией, знанием истории земли Верхнетоемской.

Возраст почтенный - 87. Желаем Александру Александровичу не сдаваться своим годам, быть в добром здравии и всего самого хорошего. Пусть сбудется всё намеченное!

Музейные работники района и коллектив "Зари".



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета