Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
7 февраля 2006 (14)
Александра МОМОТОВА.

А вокруг - тишина

От райцентра до Семеновска - примерно 60 километров. Последняя четверть пути (от деревни Заболотье) разительно отличительна.

Дорога, идущая вдоль речки Ерги, узкая, ухабистая и очень извилистая. Мысленно поблагодарила нашего профессионального водителя, искусно маневрирующего в частых изгибах.

Трудно даже представить, что было бы, окажись мы, к примеру, за бровкой, ведь кругом - ни души, за всю дорогу - никакой встречной техники.

Безмолвием встретил и Семёновск. Ни одна собака не залаяла. Мы их вообще не видели, за исключением симпатичного, игривого щенка. Во всём Семёновске всего только три собаки и есть. Здесь считают, что четвероногие друзья ни к чему, мол, лишь корм переводить.

В охране дома не нуждаются, никогда и на замок не запираются, потому как чужих людей тут не бывает. Нет и настоящих охотников. К таковым можно отнести разве Евгения Афанасьевича Нагибина, который всю жизнь к охотничьему промыслу не безразличен. Вот тот всегда с собакой живёт.

"Мы и раньше-то особо охотой не увлекались, потому что коров, телят, поросят держали, мясом были обеспечены. А сейчас не мешало бы, к примеру, лося добыть, так ноги уже не те, отошло время, - поведал один из семёновских аборигенов. -Да и есть ли кто в лесу-то? Зайцы вот куда-то подевались. Судя по следам, нынче только двое и бегают по открытой местности".

И волки к жилью не наведываются, хоть Семёновск и в лесу находится. Знают, наверное, что поживиться практически нечем. В этом умирающем населённом пункте остались две коровы.

Когда-то там был колхоз, потом - одна бригада с животноводческой фермой, затем и ту ликвидировали. Были восьмилетняя (!) школа, магазин, пекарня, почта, медпункт, клуб... Всё закрыли.

Сейчас в этой глубинке всего-навсего одно рабочее место - библиотекаря. Так что при работе одна Зоя Павловна Черепанова (на верхнем снимке). Данная культурная точка пользуется спросом, и не столько из-за книг, сколько из-за газет, хотя и доставляются нерегулярно, с опозданием, целыми пачками. В библиотеку в этом году выписаны газеты "Заря", "Правда Севера", "Жизнь", "Дачная", "Завалинка", журнал "Сельская новь". Ещё туда для общего пользования Зоя Павловна приносит свои "Аргументы и факты".

"Скоро, наверное, и библиотеку закроют. Разговор такой идёт... Подписка на издания оформлена только на три месяца, денег на закупку дров не дали", - подметила Зоя Павловна.

В настоящее время в Семёновске из нескольких деревушек, расположенных в километре друг от друга, проживают 16 человек. В каждой деревеньке по одному, по три жилых дома. Обитатели - это шесть женщин и десять мужчин. Молодых вообще нет. Большинство - предпенсионного или пенсионного возраста. Четверым - более 70 лет, двум женщинам-старожилам идёт девятый десяток. Безработных и не имеющих никакого пособия - пятеро.

Каждый живёт, как может. По осени клюкву для сдачи собирают. Брусники вот мало, вдоль дорог разве, но для себя при желании можно запасти. И с грибами не проблема, хотя соснового бора и нет. Некоторые, как сказал один житель, "рыбалкой балуются". Весной рыбы, конечно, больше, а летом немало времени надо потратить, чтобы на уху поймать.

Безработный Геннадий Иванович Тарасов один живёт, но держит корову. Иначе бы, попросту говоря, хана. Также безработные Галина Андреевна и Леонид Николаевич Шехурдины (это в Семёновске самая молодая семья, супругам меньше 50 лет), тоже бурёнку-кормилицу имеют. Хотя, надо признать, заниматься животноводством -дело непростое. Чтобы корова не была яловой, нормально доилась и приплод давала, её надо ведь за 30 километров в Тимошино к быку сводить.

Это вот проблема из проблем. Весной, осенью - бездорожье, зимой - холодно, летом - гнус. Хорошо, если ходка окажется не напрасной, а может так получиться, что корова окажется и не стельной, повторно загуляет, и тогда снова надо в Тимошино вести.

"Оводов у нас - тьма, с ума можно сойти. Поля-то заросли. И мошкары полно. Раньше она в августе появлялась, а сейчас, считай, в начале лета. Мало ведь косим. А трава же преет, гниёт", - посетовали Черепановы.

Сенокос даётся нелегко. И не только из-за кусачих насекомых (они всех одинаково достают), прежде всего из-за отсутствия техники. Да и потом сено надо ведь к дому подвезти, тогда как в Семёновске даже ни одной лошади нет. Есть два трактора: "Беларусь" и ДТ-75. Оба - у Александра Васильевича Павлова, живущего как раз в той деревне, которую от всех остальных отделяет река. За неё и сейчас-то трактору не проехать, так как обвалился мост, а о весне и речи не идёт. В половодье вообще из одной деревни в другую не попасть. При острой необходимости перебраться можно только на лодке, которая опять же есть лишь у А.В. Павлова. Но скоро и этот путь, пожалуй, будет недоступен, потому как Ерга зарастает ивняком.

"Река с ума сошла. Раньше раз в пять лет из берегов выходила, сейчас - ежегодно. Широко разливается. Некоторые строения подтопляет. По этой причине одной семье пришлось в другой дом перейти жить", -заметил хозяин техники. "В верховье Ёрги, в сторону Зарубы, весь лес вырублен, поэтому таяние снега теперь ничего не задерживает, оттого и большое половодье", - пояснил Владимир Павлович Черепанов.

Немало создают проблем река, отсутствие моста. И навозу не привезти, хотя его полно у развалившейся фермы в деревне Павлова. И огороды не вспахать трактором, приходится лопатой копать. Рад бы Павлов односельчанам в этом помочь, да условия не позволяют.

Что и говорить, повезло тем, кто живёт в одной деревне с Павловым: техника всегда под боком.

Но жители заречных поселений, если можно так выразиться, и без того не намолятся на Александра Васильевича, по праву считая его человеком номер один. Он бульдозером чистит дорогу до Заболотья. Раз в месяц, на следующий день после прихода в Семёновск почтальона с пенсиями, везёт всех в Тимошино за продуктами. И в других случаях при необходимости всегда выручает транспортом.

Вот так и живут семёновцы. Особо не жалуются. Наоборот, утверждают, что им в своей глубинке нравится. И главный тому аргумент - тишина, которая в совокупности с чистым природным воздухом благотворно влияет на здоровье.

Обитатели Семёновска, не в обиду будет сказано, сейчас находятся как бы в зимней спячке, в стадии анабиоза, в основном сидят по своим домам. Большинству ведь даже в лес не надо идти дрова заготовлять, для этого есть немало пустых, никому не нужных домов. В удобное время напилят и по осеннему приморозку на санках чурки перетаскают. В общем-то, зиме уже недолго длиться. Быстро подойдёт пора выращивания рассады, а потом появится много дел с огородом, и Семёновск несколько оживёт. А летом ещё и народу прибавится, гости наедут, тогда и подавно жизнь претерпит временные изменения, до следующей зимы.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета