Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
1 апреля 2006 (37)
Инф.

Дежурный репортёр

Прокуратура сообщает

С начала года прокуратура Верхнетоемского района выявила 71 нарушение законов, в том числе в сфере экономики - 39, в сфере соблюдения прав и свобод человека - 19, прав и интересов несовершеннолетних - 5, в применении административной ответственности государственными и муниципальными органами - 6.

На решение о тарифах, на два постановления ОГПН и два ГИБДД принесены протесты прокурора, направлено в суд 26 исков, внесено 33 представления, в том числе о недопустимости задержки заработной платы педагогам. Предупреждены о недопустимости нарушения закона следующие руководители: Е.Ю. Поломодов (Верхнетоемская средняя школа), А.И. Корниенко (глава района), И.В. Тузлуков (КУМИ), А.А. Ергин (центр занятости), Г.В. Стерлигова (налоговая инспекция). В административном порядке наказан директор Авнюжского леспромхоза А.А. Беляков. Все эти сведения представлены прокуратурой Верхнетоемского района.

Выплаты тоже увеличатся

С 1 апреля правительство Российской Федерации предполагает увеличить и пенсии, и ежемесячные выплаты.

О том, как увеличиваются пенсии в разных районах нашей области, подробно рассказано в заметке "Индексация пенсий". Однако это ещё не всё. С 1 апреля вырастут и ежемесячные денежные выплаты, они проиндексированы в размере 1,085 (то есть увеличатся на 8,5%).

А вот бюджетникам, которым обещали с апреля повышение зарплат примерно на 5%, а потом в течение года ещё два раза, в общей сложности до 20%, придётся подождать, решения на их счёт пока не принято.

Первое место завоевала заведующая отделом нашей газеты Александра Борисовна Момотова в конкурсе на освещение деятельности потребительской кооперации, проводимом ежегодно облпотребсоюзом.

На втором месте - корреспондент газеты "Каргополье", на третьем -наша Марина Кузнецовская, которая в прошлом году не раз писала о работе потребительских обществ. Мы рады за своих коллег и поздравляем их.

Дорогу чистят редко

За всю зиму только два раза МО "Горковское" вычистило дорогу до отдалённой деревни Вадюга - об этом сообщили редакции жители этой деревни.

По телефону они рассказали, что чистят дорогу только до Великой, а до Вадюги - нет. В этой деревне живут в основном пенсионеры, но есть и ученики. Пока была дорога - их в школу возила школьная машина, несколько раз детей отправляли на лошади.

Сейчас начинает таять, и если дорогу до этой деревни не прочистить, будет невозможно даже продукты в магазин завезти. Деревенские жители не раз обращались в администрацию своего муниципального образования, там обещали помочь, но этим дело и ограничивалось. Они ещё раз, уже через газету, просят обратить на них внимание.

Обещанного три года ждёт

В. Г. Глебова из посёлка Двинской три года назад обратилась в местное УМПЖКХ с заявлением о необходимости замены ржавых труб и другого мелкого ремонта в своей неприватизированной квартире по улице Труфанова.

"За квартиру я плачу своевременно, задолженности не имею, - сказала Валентина Гавриловна, - однако ничего добиться не могу, письменного ответа на своё заявление не получила, только устный, что у них нет материалов. Предлагают самой купить унитаз, а где я, пенсионерка, возьму такие деньги? Нашему дому 32 года, ему нужен уже капитальный ремонт, но мы не знаем, есть ли у нашего коммунального предприятия такие планы".



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ