Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
10 июня 2006 (66)
Артём ХОШЕВ

Ждать ли помощи?

В связи с неблагоприятной ситуацией на Северной Двине нынешней весной, когда из- за малых горизонтов воды лесосплавная навигация сорвалась, лесозаготовители вынуждены осваивать иные транспортные схемы по доставке леса.

На Сважском плотбище "Двинлеса" было готово к отправке более двухсот тысяч кубометров сырья, сейчас его необходимо отправлять потребителям баржами, так как возможности вывести лес в плотах нет. Попытка при максимальном уровне воды вывести один из плотов не удалась, смогли взять только его половину, порядка 6 тысяч кубометров.

Остальные объёмы будут осваивать по другой технологии. На плотбище оборудованы три речных причала, куда доставляется лес с расформированных плотов с последующей погрузкой на баржи. Техникой предприятия отсыпается новая дорога в верховье плотбища, она позволит более оперативно производить перевозку сортиментов до причалов. Сейчас работают два скидера, которые пришлось снимать с лесозаготовок, и после перевооружения достаточно успешно осуществляют насущную задачу.

Работа ведётся круглосуточно, а с пуском новой дороги объёмы перевозки должны возрасти. По словам генерального директора ОАО "Двинлес" А.В. Кузнецова (на снимке), может возникнуть недостаток погрузочных и плавсредств. Но представитель перевозчика, коим является "Нордвуд", заявил, что техники должно хватить. Сегодня на реке им задействовано 13 барж и один плавкран. Отправлена уже 21 баржа с сырьём.

На очереди ещё одна проблема - падение уровня воды, которое неизбежно в летний период. Это грозит тем, что суда не смогут подходить под погрузку; необходимо проведение дноуглубительных работ.

- Предприятие со своей бедой осталось один на один. Помощи нет. Своих средств на освоение обсохшей древесины нам не хватит, если все затраты взвалить на плечи "Двинлеса", он неизбежно придёт к краху, крайне необходима поддержка со стороны. От области ждём хотя бы проведения дноуглубительных работ на реке, а от федерального уровня - возмещения дополнительных затрат на перевозку лесосырья. Ведь по расчётам цена кубометра возрастает в среднем на 400 рублей, куда входит стоимость добавочных затрат.

В том числе заработная плата, сейчас еще и дополнительная, так как для освоения леса необходимо работать круглые сутки, а за это надо платить. С пониманием и осознанием важности скорейшего решения всех сложностей отнеслось руководство второго лесозавода, профинансировав нам вперёд зарплату за май. Можно понять и их, они без нашего леса тоже могут остаться без работы, - говорит Алексей Владимирович.

Заметим, что после визита в наш район председателя областного Собрания депутатов B.C. Фортыгина, депутатами законодательного органа было подготовлено обращение к председателю правительства М.Е. Фрадкову. В нём обрисована вся сложность ситуации. Из-за аномального половодья в 2006 году из 1 миллиона кубометров заготовленной древесины около 90 % осталось в местах формирования, что, по расчётам специалистов, может привести к потерям более 100 миллионов рублей в доходе бюджета области.

Депутаты облсобрания предлагают в качестве решения проблем рассмотреть вопрос о предоставлении областному бюджету дополнительной помощи из федерального бюджета в сумме выпадающих доходов области от потерь сплавной навигации; рассмотреть вопрос о снижении минимальных ставок платы за древесину на корню, вплоть до полного освобождения от её уплаты; рассмотреть вопрос об отсрочке до октября 2007 года платы за аренду участков лесного фонда для пострадавших предприятий.

Усилия области не должны быть минимальными, нужна её постоянная инициатива в решении всех вопросов на уровне федерации, где должны знать истинное положение вещей.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман