Пресса Архангельской области
 


Заря
12 октября 2010 (117)

И "зажгли" на фестивале!

Опубликовано на сайте 19 июля 2012 г.

Пятого октября, в Международный день учителя, в Доме культуры с. Верхняя Тойма состоялся фестиваль педагогических коллективов "Учитель талантлив во всём" (его организатором выступил районный информационно- методический центр), ставший своеобразным подведением итогов

Года учителя на земле Верхнетоемской.

В частности, были названы победители конкурса на лучшую школу района. Среди средних школ лучшей оказалась Афанасьевская, среди основных - Сойгинская, директора которых Н.В. Губин и Р.К. Асаевич (на нижнем снимке). Коллективы- счастливчики получили от областного Собрания депутатов благодарности, от администрации района - Почётные грамоты и www.boomcard.ru/">подарочные сертификаты: на 70 тысяч рублей - афанасьевцам, на 30 тысяч рублей - учителям из Сойги.

В свою очередь Верхнетоемская общественная профсоюзная организация работников образования и науки отметила грамотами Тимошинскую и Корниловскую школы за динамику профсоюзного членства и наличие на протяжении нескольких лет действующего коллективного договора.

Церемонию награждения продолжил прибывший по этому случаю в район депутат областного Собрания И.А. Чесноков, который вручил Почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации заведующей РИМЦ В.В. Баскаковой, учителю начальных классов Нижнетоемской школы О.Г. Чупровой, директору Сойгинской школы Р.К. Асаевич, Почётную грамоту областного Собрания депутатов - учителю истории и обществознания Верхнетоемской школы В.В. Нехорошковой.

Также на празднике пятнадцать учителей были награждены Почётными грамотами администрации района, а Л.П. Бобылева, как председатель муниципального совета МО "Сефтренское", - Почётной грамотой районного Собрания депутатов.

Когда официальная часть закончилась, слово предоставили героям фестиваля. И учителя "зажгли"! Сменяя друг друга на сцене, педагогические коллективы рассказывали о себе и своей школе, при этом пели соло и хором, плясали без устали, мгновенно перевоплощались и шутили на самые разные темы.

"Никаким самофинансированием нас не запугаешь", - восклицали, смеясь, авнюжане.

О новой системе оплаты труда с улыбкой размышляли афанасьевцы: "Особенности этой системы в том, что, имея равный стаж, разряд и заслуги, можно зарабатывать больше своего сослуживца. Но для этого необходимо проявить свои таланты, зарекомендовать себя на рынке образовательных услуг и выгодно продать свой интеллект".

А тоемцы пофантазировали о возможном введении в школах униформы для учителей, устроив настоящее дефиле (на нижнем снимке). Были продемонстрированы сарафан для учителя русского языка, на котором вместо узоров начертаны правила орфографии и пунктуации, костюмчик из дисков для учителя информатики и шикарное платье из географических карт для учителя географии. Забавным оказался наряд учителя начальных классов под названием "много в одном". Не забыли и про учителя физкультуры, чья униформа сочетала в себе зимний и летний варианты, чтобы быть готовым к любым испытаниям погоды.

Маленькие школы в актуальности выступлений коллегам из школ побольше не уступали: "Есть компьютер, телефон, музыкальный центр, всё хотим Интернет, но его пока что нет, и будет ли, не знаем", "ты да я, да мы с тобой, если будет так продолжаться, то, может, и никого из учителей не остаться" (Ламбас, на верхнем снимке), "в классе скоро детей не будет... Вот и поехал по учительскому велению, по собственному хотению директор на ярмарку добывать ребятишек необученных, другими школами незанятых" (Нижняя Тойма).

Другие участники показывали сценки из каждодневных будней учителя (Тимошино) или зарисовки отпуска (Сойга и Пучуга), и сразу становилось понятно: наши учителя времени, потраченного на работу, не замечают и не считают, потому что любят свою профессию. Иначе как же выдержать такую круговерть: уроки, подготовка к занятиям, домашние хлопоты, снова уроки, опять подготовка к занятиям, а ещё педсоветы, классные часы и внеклассные мероприятия.

Много интересного было на фестивале, который длился несколько часов и в котором принимали участие большинство школ района. Обо всём и не расскажешь. Но, пожалуй, отмечу ещё один факт: в зале подавляющее число зрителей тоже были учителя. Причём самого разного возраста: от ветеранов педагогического труда до начинающих педагогов. Столько учителей, одновременно собравшихся вместе, мне видеть не доводилось!



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя