Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Земляки
1 октября 2004 (9)
Михаил СПИРИДОНОВ

Север нищает по-тихому

Редактор дал задание: из множества категорий льготников выбрать несколько и с представителем каждой из категорий поговорить о том, верит ли он заверениям правительства, что "ухудшения положения льготников не будет".

Антонина Григорьевна Аверина, ветеран труда и пострадавшая от политических репрессий:

Родилась в 1930-м в Воронежской области. Перед самым ее рождением семью раскулачили. "Мама позже призналась: было так тяжело, что она хотела, чтобы случился выкидыш или я родилась бы мертвой. (В семье уже было двое детей)".

Так они попали в деревню Кулмукса Архангельской области. А через год, когда началась война, вновь пришлось срываться с места: их эвакуировали в Ивакшеньский лесопункт в Няндомском районе. Подростки пилили лучковой пилой бревна на метровый швырок, который шел для топки паровозов. Норма для детей была неимоверной: три кубометра в день. Финны, работавшие там до них, почти все умерли от голода и непосильного труда.

В Архангельске Аверина окончила лесотехникум. По распределению уехала в Карелию, где работала в управлении треста. Затем снова вернулась в Архангельск, окончила факультет лесопереработки и сплава АЛТИ. Работала в Петрозаводском лесозаготовительном техникуме, а с пятьдесят восьмого - в Маймаксанском деревообрабатывающем техникуме, до самой пенсии.

- Какие решения в новом законе вы считаете правильными?

- Вы предполагаете, хуже или лучше станет льготникам с нового года?

Жизнь, наверное, наладится, когда нас не будет

Жизнь, наверное, наладится, когда нас не будет

- Как прожить в России на одну пенсию? - задает риторический вопрос. И сама же отвечает:

Пенсия Татьяны Макаровны - 2600 рублей. 1039 она отдает за квартиру. Газ обходится в 126 рублей, свет - в 72.80. То есть самые необходимые траты выливаются в 1237 рублей восемьдесят копеек (это половина всей стоимости). Примерно четыре раза в месяц она ездит в город. Муниципальный транспорт нечасто может дождаться. Поэтому выкладывает примерно 50 рублей за одну поездку. Нужных бесплатных лекарств нет в аптеках, траты на них составляют около тысячи в месяц.

Мария Григорьевна Миронова: (на фото с сыном)

Для солдат-срочников проезд на общественном транспорте станет платным. Сколько доплачивать им за это, правительство еще не решило. Письма из дома и в обратном направлении тоже будут платными. В законе сказано, что маркированными конвертами снабжать солдат должны будут командиры за счет средств Минобороны и других силовых ведомств.

Кирилл несколько месяцев домой не писал. Сказал, ни конверта, ни бумаги не было. И письма матери до него почему-то не доходили. "А если услуги почты еще и платными будут, от младшего вовсе писем не дождусь", - разводит руками Мария Григорьевна.

Уверенности в завтрашнем дне у меня нет

- Конечно, мне было бы выгоднее получить от государства деньги, - говорит Нина Алексеевна. - Но мало верится, что мы будем получать и деньги со своевременной индексацией, и нужные лекарства, которых нет в аптеках еще с марта.

Вторая большая проблема - рост коммунальных платежей. Сейчас я плачу за квартиру половину того, что положено. Это восемьсот рублей (хорошо еще, что в деревянном доме живу). А если через полтора года отменят льготы по оплате жилищно- коммунальных услуг? К тому же я сомневаюсь, что все мои ветеранские льготы местные власти сохранят в том же объеме, какими они были. В общем, уверенности в завтрашнем дне ни у меня, ни у многих таких, как я, нет.

Мой номер был В14607

- Смерть обходила меня стороной. Один раз солдат уже отобрал меня для газовой камеры. Но когда охранники отвернулись, я успел юркнуть обратно в шеренгу.

Пенсия Михаила Георгиевича - почти три тысячи рублей. У Зинаиды Дмитриевны - тысяча шестьсот. "Мало, потому что сидела с детьми".

М.Г. Лучше льготы

М.Г. Я вот, например, в Ленинград каждый год к сыну езжу, санаторно-курортное лечение бесплатное.

М.Г. Да, лекарства приходится на свои покупать, в аптеке бесплатных нет. Капотен, диабетон - на шестьсот рублей в месяц.

М.Г. Я слышал, год хотят проверять всю эту новую систему, - сдаваясь под напором жены, говорит М.Б., - может, что и получится. А ты узнай, пожалуйста, что с санаторно-курортным лечением станется, если мы на эту монетизацию согласимся, - просит еще дядя Миша. - А то сейчас без льгот триста шестьдесят рублей в день нужно платить. Это около семи тысяч в месяц. Так что либо в больницу, либо на кладбище. А если оставят санаторно-курортное лечение, тогда ладно, я согласен на компенсацию...

Кстати, о лекарствах...

- 360 рублей - всего лишь расчетный показатель для бюджета. Если вы откажетесь от льготы, ваша пенсия увеличится на 360 рублей; если не откажетесь - сохраните право на получение лекарств без ограничений. Хочу подчеркнуть, что возможность выбирать льготы или деньги ветераны получат с 2006 года, а в 2005 году абсолютно все, кто имел право на бесплатные медикаменты, будут им пользоваться, как и сейчас.

Алексей Бизяев полтора года назад вернулся из Чечни:

Служил во внутренних войсках. Сейчас работает на ремонте судов.

- Да вот только пришел, - рассказывает, - начали гонять из военкомата в УВД, из УВД в военкомат, там в свою часть сказали звонить. Ну вроде разобрались, написал заявление. И вот уже несколько месяцев жду ответа.

Руслан Николаевич Попов, капитан милиции, участковый в Маймаксе:

Никакими другими льготами Попов не пользуется. Съездил только в январе в санаторий в Подмосковье. Так до сих пор дорогу не оплатили. На работу ездит на своей машине.

Кстати, не один Руслан почти перестал надеяться на государство. Он молодой и сильный. И он правильно делает, что рассчитывает только на себя.

Обойдусь без продпайка

- Ну и что, - рассуждает Коля, - он мне вовсе не нужен.

Вот так я пообщался с сегодняшними льготниками. Никто из них не жирует, и почти все, кроме молодых, крайне обеспокоены будущим. А немолодые уже поняли, что это такое - стареть в нашей стране. Как сказал один из моих собеседников: "Я вижу только один выход: у чиновников должна быть точно такая же пенсия, как у большинства из нас. Ни в каком другом случае они не станут заботиться о людях".



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета