Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Земляки
11 декабря 2004 (6)
Инф.

Приказано умереть?

"Монетизация" льгот и реформа ЖКХ: кому это выгодно и что области делать?

Например, предлагалось отменить закон "О государственной поддержке малого предпринимательства", закон о моратории на приватизацию государственных образовательных учреждений и др. Кроме того, осуществляется полная ревизия законодательства о здравоохранении, изменяются основы законодательства о культуре, о госгарантиях работающим на Крайнем Севере. Меняются и гарантии на получение бесплатного образования.

Не узнали? Ну, тогда попробуем разобраться в сути идеи "монетизации" льгот.

Льготы - это знаки заслуг человека перед обществом. А выдача льгот натурой - акт особого уважения. Общество, давая льготу, приказывает ее носителю жить, в то время как либеральное общество дает свободу умирать. Ветераны помнят, как во время войны летчикам давали шоколад. И они не имели права поделиться им даже с голодающими детьми блокадного Ленинграда. Летчик был обязан жить - ради тех же детей.

Выходит, "монетизация" задумана, чтобы просто пустить деньги в оборот? Ведь средства в основном достанутся производителям лекарств, транспортных услуг, услуг связи и ЖКХ. Они и выиграют от "монетизации" - непотопляемый Чубайс "сотоварищи", т.к. перед "монетизацией" уже пущены в действие коммунальная и пенсионная реформы.

Итак, от "монетизации" точно должен выиграть "главный коммунальщик" страны, каковым он спешно решил стать. Почему Чубайс так спешил? Все просто: кроме оборонного комплекса, неприватизированными остались естественные монополии, среди которых энергетика и коммуналка могут быть "золотым дном". Главное - сменить хозяев, не меняя самой монополии. И можно "доить" население, бесконечно повышая тарифы.

Основу базовой энергетики СССР составляли тепловые станции, работавшие на мазуте и газе. Поэтому сейчас на углеводородном топливе производится около 65% электроэнергии. Гидравлическая энергия обеспечивает 20% и атомная - 15%. При этом немалую долю электроэнергии вырабатывали ТЭЦ, основной задачей которых было отопление жилых и производственных объектов, т.е. электричество вырабатывалась при отоплении. В условиях Севера необходимость в отоплении существует 8-9 месяцев в году. А значит, в это время сохраняется монополия на выработку электроэнергии, и только 3-4 месяца в году мы можем пользоваться конкурентными преимуществами ФОРЭМА. О конкурентных ценах на выработку тепла вообще речи не идет.

Кроме этого, растет зависимость региона от рубильника в Москве. А это на руку строителям "вертикали власти", так же, как и "монетизация" льгот. Ведь по закону обналичивать льготы будут региональные бюджеты, а вот их наполнение опять зависит от московских дядей.

Не секрет, что "Газпром" и Роснефть" реорганизуются в "Газнефть", в том числе и с целью привлечь иностранный капитал. А иностранцам не свойственна благотворительность, в особенности по отношению к россиянам (вспомним АЦБК). Кроме того, вряд ли приход газа в Архангельск ликвидирует монополизм Чубайса. Какая ему разница, что горит в топке?

Не спасет положение и строительство плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС): мощности одного плавучего энергоблока хватит только для обеспечения потребности города с населением 200 тыс. человек или крупного промышленного предприятия. Стоимость работ - 5,9 млрд. рублей. Строительство первого образца ПАТЭС, головного в серии, займет как минимум пять лет. Если не больше, поскольку у области таких денег нет, а "Росэнергоатом" сам испытывает финансовые трудности. Окупаемость проекта - около восьми лет.

То есть нас может спасти лишь атомная электростанция большой мощности, энергии которой должно хватать не только на Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, но и на всю Архангельскую область, а в перспективе - и на Северо-Запад России. Беда - в отсутствии средств и в том, что при нынешних уровнях промышленного производства даже мощности небольшой АТЭС будут избыточны.

Дмитрий ЮРКОВ, директор механического завода, кандидат в депутаты по 3-му избирательному округу



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета